Стерилизация кошки плюсы и минусы.

Стерилизация кошки плюсы и минусы.
    Если вы сомневаетесь, стоит ли стерилизовать кошку, то эта статья для вас! В ней мы рассмотрим

плюсы и минусы стерилизации.

    В первую очередь, хотелось бы отметить, что стерилизация кошек, в условиях городской среды, является частью культуры содержания домашних животных. Эта культура построена на том, что человек и животное живут в общей среде, к которой животное изначально не принадлежало, и уважают потребности друг друга и окружающих. Так - кошка не писает, где придется, в квартире, а хозяин делает все, чтобы кошке не было нужды метить его вещи. Хозяин кормит кошку и обеспечивает ей ветеринарное обслуживание, а кошка, в свою очередь, своим мурлыканьем снимает стресс, нормализует кровяное давление и продлевает хозяину жизнь. Хозяин и животное живут во взаимном уважении и стараются удовлетворять потребности друг друга. Но тут вы должны понимать, что у хозяина перед кошкой все же больше обязанностей, так как человек – существо более разумное и, элементарно, умеющее открывать банку с кормом и чистить лоток, что кошке самостоятельно сделать не под силу.

    И в первую очередь, вышеуказанные правила культурного содержания домашних животных, призывают нас стерилизовать кошку, чтобы избавить ее от проблем со здоровьем, от потребности метить и искать полового партнера, и от многих других вещей, которые не позволяют ей полноценно наслаждаться жизнью в условиях городской квартиры. Ведь будет не честно, заставлять животное страдать, только для того, чтобы обеспечить потребности человека в общении. Многие, наверное, сейчас захотят поспорить, рассказать о том, чего лишается кошка после стерилизации или о других минусах этой операции. Ну, так давайте с минусов и начнем!

    Рассмотрим реальные риски стерилизации, а также развеем некоторые мифы и опасения владельцев кошек.

       

    Анестезиологические риски. Операция по стерилизации кошки проходит под общей анестезией. Операция по времени более длительная, чем у котов, а чем дольше животное находится под наркозом, тем больше становится риск осложнений. Действительно, бывают очень редкие случаи, когда организм кошки не выдерживает анестезии и кошка погибает во время или после операции. Но это касается не только операции по стерилизации, но и иных оперативных вмешательств, проводящихся с использованием общей анестезии.

    Чтобы свести анестезиологические риски при операции на «нет», следует обследовать кошку до стерилизации. По нашему опыту, именно у необследованных животных чаще всего случаются непредвиденные осложнения во время операций. Ведь если ветеринарный врач будет в курсе проблемы кошки, например, с сердцем, то он сможет принять необходимые меры до операции, а не во время критической ситуации, когда счет идет на секунды.

    Ветеринарный анестезиолог может прописать кошке более легкий наркоз или вообще не рекомендовать проведение операции во время обострения какого-либо заболевания. Поэтому, перед стерилизацией, необходимо получить от врача анестезиолога так называемый «допуск до наркоза», сделав небольшое обследование. Обычно, сдается анализ крови – общий и биохимический на стандартные показатели, а также обязательно проводится узи сердца и, по желанию владельца, узи почек. Такое подробное обследование покажет состояние организма кошки до операции и поможет предотвратить большинство осложнений связанных с воздействием общей анестезии на организм животного. Если данный риск можно считать минусом стерилизации – то да, вот он, один объективный минус - риск осложнений после общей анестезии.  

    Рассуждения же о других минусах стерилизации являются, скорее, субъективными, чем объективными. Давайте рассмотрим подобный минус на примере такого – «после стерилизации кошка не сможет иметь котят».

   Действительно, если кошку стерилизовали, то котят у нее никогда больше не будет. Она не сможет продолжить свой род. Некоторые владельцы очень переживают из-за этого факта, ведь так приятно общаться с маленькими котятами, да и вдруг захочется оставить себе одного из отпрысков любимцы?

    Нельзя не вспомнить про сожаления хозяев об утрате кошкой «всех радостей материнства». Но такая ли радость для кошки материнство, как представляется обывателям? Ведь материнство кошки построено на одних инстинктах. Это не ее осознанный выбор. И даже, когда это материнство у кошки случается, она воспринимает его, как часть рутины, не понимая, зачем и откуда взялись эти котята. Не стоит сравнивать чувства кошки и человеческие, у животных все происходит на более примитивном уровне.

   Так объективно ли факт отсутствия котят - это минус стерилизации? Для многих, отсутствие у кошки возможности размножаться, является главной целью проведения подобной операции! Ведь если в доме живут нестерильные кот и кошка, то котята могут появляться раз в три месяца! От такого бешеного темпа жизни кошка быстро устанет и потеряет здоровье.

 

  Второй подобный минус – это отсутствие у кошки возможности заниматься сексом. Как ни странно, этот вопрос одним из первых стоит на повестке дня у многих владельцев. Минус весьма сомнительный, только лишь потому, что кошки сексом не занимаются. Нет в их жизни такого понятия. Ведь секс – это совокупление ради самого процесса, ради удовольствия. Кошки же на этот счет свободной воли не имеют, их инстинкт заставляет продолжать свой род и после полового акта у кошек почти всегда бывают котята. То есть не ради удовольствия они это делают, а ради продолжения рода. Весь процесс происходит неосознанно, в отличие от людей.

    Третий минус, которого так бояться хозяева – это то, что после стерилизации кошка растолстеет. После операции по стерилизации, у кошки меняется обмен веществ и ей становится нужно гораздо меньше корма для удовлетворения ее потребностей в энергии, поэтому хозяевам стоит сократить рацион (особенно в первые два месяца после стерилизации). К тому же, у стерильных кошек отсутствуют течки, во время которых их нестерильные подружки почти ничего не едят, так что риск набрать лишнего еще немного повышается. Если хозяева кормят стерильную кошку высококалорийным кормом, мало с ней играют в подвижные игры, то, естественно, у кошки появится избыточный вес.

    То есть, по сути, у кошки после стерилизации появляется некоторая склонность к набору избыточного веса. Но, насколько вы ее раскормите – зависит только от вас. Кошки, которые питаются правильно и получают адекватную физическую нагрузку, лишний вес не наберут ни до стерилизации, ни после.
  
    Еще один минус – некоторые считают, что после стерилизации у кошек пропадает охотничий инстинкт. Этот факт из разряда мифов, потому как не соответствует действительности. Стерильные кошки охотятся так же, как и нестерильные, а иногда даже и лучше! Ведь стерильным кошкам не нужно отвлекаться на гулянки с котами и на выращивание потомства! Вся их жизнь состоит из охоты, сна, общения с людьми и другими животными и ухода за собой. Так что на поиск и поедание добычи у них остается много времени.

    Следующее народное поверье, что после стерилизации у кошки меняется характер, она перестает играть и все время спит, становится безразличной к жизни.

    После стерилизации у кошки, действительно, меняется характер в сторону более спокойного. Если считать ленивой и апатичной кошку, которая не орет ночи напролет и не гуляет месяцами неизвестно где, то да, можно согласиться с этим фактом. Но если считать нормой поведение, когда кошка не заставляет хозяина не спать ночами и искать ее каждый день по закоулкам, то характер кошки после стерилизации существенно не меняется. Устраняются только признаки полового поведения. Мало того, многие кошки становятся намного более игривыми и ласковыми.

    И самый последний довод противников стерилизации звучит так - нельзя вмешиваться в природу, все, что она дала, должно остаться при кошке.

 

  Стремление, конечно, похвальное, но немного запоздавшее, так как мы уже давно вмешались в природу кошки, изъяв ее из естественной среды обитания и обеспечив этому виду сотни лет искусственного отбора. Наши домашние кошки уже давно не похожи на своих диких лесных собратьев. Они живут у нас в квартирах, едят кошачий корм, спят на кроватях, и они не способны самостоятельно выжить в лесу. Но даже годы эволюции рядом с человеком не избавили кошек от сильнейшего инстинкта продолжения рода. В условиях городской квартиры этот инстинкт заставляет кошек сильно мучиться, так как удовлетворить его они не могут. С помощью стерилизации мы искусственно помогаем кошкам приспособиться к проживанию рядом с человеком, в условиях города, и помогаем популяции кошек поддерживать приемлемую численность.

    А теперь перейдем к плюсам стерилизации! Давайте узнаем, что же изменится в лучшую сторону в жизни кошки, после проведения этой простой операции?

    Первый и самый бесспорный плюс стерилизации – это профилактика онкологических заболеваний! У стерилизованной кошки никогда не будет рака яичников и матки, потому что эти органы ей попросту удалят. Также, у стерилизованной до первой течки кошки, значительно снижается риск развития рака молочных желез, от которого страдает огромное количество кошек пожилого возраста.

    Есть и другие плюсы, связанные со здоровьем. Например, кошка будет избавлена от такого неприятного заболевания, как пиометра (воспаление матки), которое часто случается у нестерильных пожилых кошек и требует срочного оперативного вмешательства. Доказано, что стерилизованные кошки живут намного дольше их нестерилизованных сестричек, у них крепче иммунитет и они менее подвержены различным хроническим заболеваниям.

    Второй несомненный плюс – это отсутствие течек и их последствий. Течка у кошек часто проходит очень шумно и неприятно для хозяев. Кошка становится раздражительной, то ласкается, то кусается, пристает к людям, издает громкие звуки, не замолкая ни днем, ни ночью. Для многих хозяев, именно беспокойство от пустых течек кошки, становится главной причиной того, что они решаются на стерилизацию.

    Последствия пустых течек на первый взгляд не заметны, но они имеют накопительное действие. После каждой течки, если кошка не была оплодотворена, на ее яичнике остается маленький фолликул, который со временем превращается в кисту. Так, после десяти пустых течек, у кошки на яичнике будет уже десять кист, после двадцати – двадцать. Эти кисты начинают сдавливать ткань яичника, нарушая его работу. Вследствие этого течки у кошки могут стать очень частыми, и даже постоянными, кошка может стать раздражительной или агрессивной. Таких последствий течек поможет избежать только стерилизация!

    Еще один плюс – это отсутствие меток. Все вы, наверняка, знаете, что нестерильные кошки могут метить территорию. Самое неприятное, что местами для меток они часто выбирают хозяйскую кровать или вещи, разложенные в открытом доступе. Терпеть такое поведение очень сложно, а справиться с ним иными методами, кроме стерилизации, практически невозможно. Вы можете легко приучить кошку к туалету, если она не приемлет лоток по причинам, не связанным с половым поведением, но если кошка метит, призывая котов, то изменить ее поведение будет очень сложно. Стерилизация полностью устраняет причину такого рода меток. В течение 1-2 месяцев после операции метки прекращаются.

    Следующим плюсом стерилизации можно считать то самое изменение характера, которое мы рассматривали выше, в разделе про минусы. На самом деле характер кошки после стерилизации меняется к лучшему. Кошка становится более уравновешенной и спокойной. Если у нестерильных кошек агрессия и раздражительность очень частое явление, особенно во время течек, то у стерильных такое бывает крайне редко. И даже если ваша кошка проявляла агрессию до стерилизации – после операции у нее есть большие шансы избавиться от приступов агрессии навсегда.

    Ну и один из основных плюсов, который мы, также, уже рассматривали – это невозможность иметь котят. Нежелательное потомство – это огромная проблема! Миллионы бездомных кошек наводнили города и многие из них потомки тех нестерильных домашних мурок, которых хозяевам жалко было стерилизовать. Но почему таким хозяевам не жалко детей, внуков и правнуков их кошки, которые, в итоге, неминуемо оказываются на улице – это большой вопрос.

   

Если вы хотите завести дома больше одной кошки, то вы должны знать, что нестерильные животные редко хорошо уживаются в квартире. Для того, чтобы кошки спали в обнимку, вылизывали друг друга и дружили, они обе должны быть стерилизованы до знакомства. Иначе – вы рискуете превратить свой дом в полноценное поле боя. Это еще один плюс стерилизации в нашу копилочку – стерилизованные кошки лучше уживаются с сородичами!

    Конечно же, можно находить еще массу плюсов и минусов, и, как вы увидели из статьи, не всегда они могут быть объективными (то, что для кого-то будет плюсом, для другого будет минусом). Но все же многочисленные исследования показали, что стерилизованные кошки значительно более здоровые, ласковые, контактные и чистоплотные, чем нестерильные. И если вы не хотите иметь дело с тяжелыми заболеваниями кошки в пожилом возрасте, если не хотите сталкиваться с метками, агрессией и другим нежелательным поведением – лучше стерилизовать кошку до первой течки и забыть обо всех проблемах, связанных с половым поведением, раз и навсегда!

11.01.2021г

Если Вы решили что стерилизация кошек это то, что нужно для Вашего питомца, то врачи-анестезиологи ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут полное предоперационное обследование Вашего животного и подготовят его к проведению анестезии и плановая стерилизация кошки пройдет без проблем  7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.

Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8-(499)-372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика