Стерилизация кошек

Стерилизация кошек

   

   Большинство кошек содержатся в домашних условиях, поэтому для регулирования численности, а также для исключения нежелательного поведения в период половой охоты, животных обычно стерилизуют, а точнее сказать кастрируют, поскольку во время операции удаляют и матку  и яичники. К кастрации кошек прибегают в любом возрасте, а операция,проведенная до первой течки в свою очередь позволяет предупредить онкологические заболевания репродуктивной системы (опухоли молочных желез чаще всего).

Если счастливый обладатель кошки не готов два раза в год пристраивать котят в добрые руки, кошку кастрируют в возрасте до 1 года. Это оптимальный возраст для проведения операции. К этому возрасту кошка уже полностью выросла, сформировалась и её здоровье находится на самом высоком уровне. С возрастом, к сожалению, состояние здоровья животных ухудшается.

В результате кастрации происходит исключение попадания яйцеклеток в матку для последующего оплодотворения, так как эти органы удалены в принципе. В некоторых случаях хирург просто перевязывает маточные трубы и созревание яйцеклеток продолжается, поведение кошки при этом не изменится, такая операция называется стерилизация, если выражаться медицинскими терминами, а не бытовыми. У животных обычно такие операции не проводят, потому что они приводят впоследствии к воспалительным и онкологическим заболеваниям. К тому же кошки после такой стерилизации продолжают кричать во время течек, а в некоторых случаях метить территорию и проявлять агрессию.

Как происходит стерилизация кошек

Стерилизация, в ходе которой ветеринарный врач перевязывает яйцеводы, яичники и матку оставляют. В результате такой операции у кошки прекращается лишь способность забеременеть, а половое поведение сохраняется, так как половые гормоны продолжают вырабатываться яичниками. Но у них могут в дальнейшем возникать воспалительные и онкологические заболевания матки.

В основном под стерилизацией кошки понимают овариогистерэктомию, при которой происходит удаление и яичников, и матки. В результате такой операции происходит и изменение поведения кошки, и профилактика заболевания этих органов в дальнейшем.

Половое созревание у кошек происходит по-разному, начиная с пяти месяцев. Если кошка имеет возможность выходить на улицу, то в период половой охоты - течки, она может забеременеть или просто убежать. Если она на улицу не выходит, то в это время начинает усиленно "разговаривать", и кошачьи концерты не прекращаются даже ночью. Некоторые кошки во время течек начинают забывать про лоток для туалета, даже если раньше за ними такого никогда не замечали. Такую кошку нельзя будет брать на дачу, без страха потерять ее там или привезти обратно уже с котятами. Вообще у владельцев кошек с этого момента количество проблем увеличивается.

Кастрация кошки в ранний период является профилактикой опухолевых заболеваний молочных желез, а в целом по статистике кастрированные животные живут дольше животных, которых не кастрировали.

Сама по себе операция несложная, её можно проводить как в клинике, так и кастрировать кошку дома.

Обычно ее проводят по средней (белой) линии живота, удаляют половые органы - яичники и матку и накладывают небольшой шов примерно два сантиметра. Длительность операции менее часа.

Возможно проведение разреза с боку и наложение самостоятельно рассасывающихся швов.

Лапароскопическая стерилизация кошек

Стерилизация лапароскопическим способом - это щадящая операция, в результате которой производят несколько небольших проколов, через которые с помощью специального оборудования извлекают яичники и матку. Но если в процессе операции кошка окажется беременной или с выраженным воспалительным или опухолевым процессом в удаляемых органах, начавшаяся лапараскопической операция закончится классической. Такое случается редко, потому что при подозрении у кошек патологии, им предварительно рекомендуют сделать ультразвуковое исследование. В целом такое вмешательство предполагает минимальный послеоперационный уход. Из недостатков, можно отметить высокую стоимость такой операции.

Подготовка к операции

Перед проведением операции кошку осматривает анестезиолог, при обнаружении проблем со здоровьем у кошек берут анализы, в обязательном порядке это практикуют у всех кошек старше четырех лет. При подозрении на патологию со стороны сердечно-сосудистой системы после осмотра у анестезиолога животных направляют к кардиологу на эхокардиографическое обследование.

В течение 4-6 часов до операции кошку не кормят и 6 часов не дают воду. Это необходимо для исключения рвоты во время проведения стерилизации.


11.01.2019г

 Если Вы хотите стерилизовать вашу кошку то  наши высококвалифицированные специалисты готовы вам помочь. Прием в ветеринарной клинике "VetState" ведут опытные ветеринарные специалисты  7 дней в неделю, 365 дней в году.

Без праздников и выходных дней мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

 8-(499)-372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика