Содержание морских свинок

Содержание морских свинок

О морских свинках.

    

  Морские свинки – самые очаровательные домашние животные. Небольшие по размеру, неприхотливые в содержании, одни из наиболее обучаемых грызунов – морские свинки прочно утвердились в статусе любимцев детей и взрослых. Среднемесячное содержание зверюшки даже с учетом покупки импортного корма не превысит 1000 рублей, выгуливать свинок не нужно, в России даже не требуется их вакцинировать – вот оно, бюджетное квартирное животное вашей мечты!     

     Морские свинки относятся к отряду Грызунов, что подразумевает рост их зубов в течение всей жизни. Необходимость их стачивания, а также длинный кишечник и неспособность вырабатывать витамин С в собственном организме – вот, пожалуй, основные особенности, которые должны быть учтены при подборе физиологичного рациона.

Кормление морских свинок.

 

   Свинки – животные травоядные, поэтому для кормления используют готовые зерносмеси отечественного и иностранного производства, пророщенное зерно, свежие овощи (морковь, небольшое количество капусты, яблок, банана, тыквы, арбузные и дынные корки, салат-латук), ветки плодовых деревьев, листья одуванчика и, конечно же, сено. В качестве особо ценных редких лакомств можно предложить небольшие дольки огурцов и томатов.
    Готовые корма для морских свинок обычно включают в свой состав аскорбиновую кислоту (витамин С). Ежели вы кормите животное натуральным рационом, следует добавить аскорбиновую кислоту в воду, либо использовать витаминно-минеральные подкормки, продающиеся в зоомагазинах. Сено тоже можно приобрести в брикетах, но при самостоятельной заготовке нужно следить, чтобы среди скошенной травы не оказалось растений семейства Лютиковых – они смертельно ядовиты. Не рекомендуется собирать листья одуванчика, ветки липы, яблони, ивы в загрязненных местах возле автотрасс, в промышленной зоне, местах выгула животных и после дождя. Ни листья растений, ни овощи, в том числе ботву, не стоит давать свинкам в мокром виде, лучше их сначала подсушить. В противном случае можно вызвать у животного сильнейшее вздутие живота – тимпанию - и тем самым погубить его.

   

При покупке зерносмесей отечественного производства или самостоятельном смешивании разных видов зерна имеет смысл предварительно убедиться в свежести сырья и прокалить его на сковородке во избежание заражения свинок яйцами гельминтов и простейших, если на складе, где хранилось зерно, обитали мыши.
     Для профилактики гельминтозов (болезней, вызываемых паразитированием глистов) можно использовать специальную пасту для грызунов, продающуюся в ветеринарных аптеках.
    Зерносмесь должна составлять основной компонент рациона. На одну морскую свинку в среднем необходимо 2 полные столовые ложки корма в сутки.
     Сено, свежее, из луговых трав, должно размещаться в специальной сеннице, прикрепляющейся в виде пластиковой скобы или металлического шарика к стенке или потолку клетки. Корм лучше насыпать в эмалированную кормушку, потому что свинки не отличаются аккуратностью и пластиковые кормушки быстро опрокидывают и сгрызают.

   

Перекармливать свинок не нужно – они подвержены ожирению. Воду следует менять каждый день. Поилки необходимо размещать за пределами клетки во избежание их прогрызания и загрязнения. Оптимально использовать поилки с металлическим носиком, в котором заключен шарик – при нажатии на него носом или языком свинка получает каплю воды. Температура воды должна быть комнатной. Лучше использовать фильтрованную отстоявшуюся воду. В жаркое время года и при кормлении сухими кормами потребность животных в воде увеличивается, поэтому лучше изначально покупать поилку не менее, чем на 250 мл.


Содержание морских свинок.

 

   Содержат свинок в клетках с пластиковым дном или оборудованных вольерах. Высота клетки может быть небольшой, так как животные не отличаются прыгучестью или любовью к скалолазанию – длинное тельце на коротких лапках и отсутствие хвоста и цепких коготков лишают свинок такой возможности, несмотря на то, что их родина – южноамериканские Анды. По длине и ширине на 1 животное лучше оставлять не менее 70 см пространства. Дно клетки покрывают слоем опилок толщиной 2-3 см средней и крупной фракции или впитывающими гранулами. Рекомендуются опилки из деревьев лиственных пород без ароматизаторов, поскольку свинки могут их периодически поедать вместе со своим калом – для морских свинок это нормальный процесс копрофагия, помогающий им поддерживать функцию пищеварения и восстанавливать чувствительную микрофлору кишечника. Морские свинки испражняются не в каком-то определенном месте, как кролики или хомяки, а по всей территории клетки, поэтому смены раз в 5-7 дней требует вся подстилка. Для уборки вам понадобятся совок, щетка, губка и моющее средство для обработки инвентаря по уходу за животными (продается в зоомагазинах).
    Морские свинки не умеют бегать в колесе, лазить по лестницам, играть с зеркалом. Но вы можете оборудовать клетку домиком-укрытием, желательно деревянным без дна и обновлять его по мере того, как животные будут объедать его части, стачивая об них свои зубы.


Болезни морских свинок.

     Как и все живое на нашей планете, морские свинки могут болеть. Особенно уязвима их пищеварительная система, начиная от ротовой полости, где находятся всю жизнь растущие зубы, и которая может быть травмирована острыми частями растительного корма и кончая кишечником, плохо реагирующим на малейшие изменения или нарушения рациона. Опасность заключается еще и в том, что морским свинкам нельзя применять большинство антибиотиков широкого спектра действия, которые убивают их особую кишечную микрофлору и ведут к гибели животного.
    На втором месте по проблематичности находятся системы органов дыхания и кровообращения. Свинкам категорически противопоказаны как прямые солнечные лучи (перегрев в машине или летом на подоконнике, при вольерном содержании под открытым небом), так и всякого рода сквозняки, поэтому клетки с морскими свинками нельзя ставить на пол – они обязательно должны быть приподняты и находиться вдали от открытых окон и дверей. Также животные пугливы, и были случаи, когда свинки погибали от стрессовой ситуации. У самок с возрастом нередки кисты яичников, хотя без специального осмотра они обычно не выявляются. У «лысых» свинок часто наблюдаются проблемы с кожей, ведь ее практически не защищает шерстный покров. От недобросовестных заводчиков, при выгуле на дачном участке или через предметы ухода свинки могут заразиться эктопаразитами - власоедами и внутрикожными клещами-саркоптесами. Ну и ввиду хрупкости животного всякого рода травмы могут испортить жизнь свинке и ее хозяевам.

Сколько живут морские свинки

.   

   Средняя продолжительность жизни морских свинок – 5 лет. За это время вы можете научить животное откликаться на имя, выполнять нехитрые трюки. Свинка сама начнет различать ваши шаги, голос, звук дверцы холодильника или раскрывания пачки с кормом, о чем будет уведомлять вас очень громким свистом (одна из причин, почему морские свинки – «свинки»). А вот купаться они категорически не любят и плавать не умеют, потому что на самом деле животные не «морские», а заморские – привезенные из-за моря из стран Нового Света.


Разведение морских свинок.

     Морские свинки в природе – животные общественные, поэтому дома можно содержать как одного, так и нескольких зверьков. Однополые животные между собой достаточно хорошо ладят, устанавливая определенную иерархию, которую хозяин может заметить в очередности поедания животными корма или пребывания в домике.
     Самцы периодически выясняют отношения в драках, но не братоубийственных и зачастую даже бескровных – в основном страдают уши и шерсть на заднем участке тела.
    Самцы и самки, содержащиеся вместе могут приносить потомство круглый год (беременность у свинок около 65 дней). Детенышей может быть от 1 до 5, но с рождения зрячих, покрытых шерстью, слышащих и готовых самостоятельно передвигаться и через несколько дней есть взрослую пищу, хотя лактация продолжается в течение 2 и более недель.

 

   Половозрелыми детеныши тоже становятся достаточно быстро, поэтому нужно успеть вовремя их рассадить дабы не получить незапланированное потомство.
    Морские свинки были известны еще древним инкам. На своей родине, в южноамериканском высокогорье они обитают группами из самца и гарема с детенышами, являясь добычей хищных животных и птиц, имеют более крупные размеры и неприметную окраску. Декоративные морские свинки отличаются разнообразием расцветок и качества шерсти. Наиболее распространены короткошерстные (английский селф, американская гладкошерстная морская свинка), длинношерстные (коронет, шелти, перуанские) и жесткошерстные или розеточные морские свинки (крестед, рекс, абиссинские), в окрасе которых присутствуют черный, белый, рыжий, серый и коричневый цвета. Выведены бесшерстные морские свинки пород скинни и болдуин. В зависимости от характера шерстного покрова уход за животным будет отличаться. Так длинношерстные свинки требуют регулярного вычесывания, а в выставочном свинководстве (да-да, есть и такое) еще и мытья специальными шампунями и груминга шерсти соответствующими инструментами. Всем морским свинкам с возрастом приходится подстригать когти. У самцов иногда забивается «карман», окружающий половые органы, его приходится очищать и промывать.
    При правильном содержании и уходе морские свинки станут вам настоящими друзьями и всегда будут поднимать настроение своим симпатичным внешним видом и смешными повадками. А если у питомца возникнут проблемы со здоровьем, ветеринарный врач-ратолог – специалист по грызунам – поможет вашей свинке справиться с заболеванием и достигнуть рекорда долголетия, который на данный момент составляет 15 лет!


02.12.2020г

Если Вы хотите купить морскую свинку или уже являетесь ее счастливым обладателем, то специалисты-ратологи ветеринарной городской поликлиники "VetState" ответят на все ваши вопросы по содержанию и подскажут как кормить морскую свинку, проведут полную диагностику и исключат все возможные заболевания морских свинок 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней. Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.


За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика