Содержание кролика

Содержание кролика

Декоративный кролик - необычное домашнее животное, поэтому будущему владельцу нужно знать о правилах ухода за кроликом. Содержание кролика требует от владельца немалых знаний и ответственности. В этой статье рассказано что нужно знать, чтобы ваш питомец чувствовал себя комфортно.

Как выбрать кролика

Декоративный кролик - специально выведенная для содержания в домашних условиях порода кроликов. Прежде чем приобрести животное вы должны знать, что кролика лучше всего покупать у официальных заводчиков. Не стоит покупать кролика на улице, у случайных людей. Такие владельцы часто не соблюдают правила содержания и ухода за животными, в итоге кролики часто оказываются больными.

Задайте продавцу несколько вопросов, например:

  • какой породы кролик;

  • чем лучше всего его кормить;

  • как ухаживать за данной породой;

  • проверьте его родословную, при наличии.

Купите соответствующую литературу поуходу за кроликом.

Клетка для кролика

Клетка должна позволять взрослому кролику встать в полный рост (стоя на задних лапах) и ложиться в полную длину. Пол должен быть пластиковый или решетчатый с мелкой ячейкой, чтобы лапки кролика не проваливались в сетку, для исключения травм. Так как кролики очень быстро растут, клетку нужно брать сразу из расчета на взрослого кролика.

В клетке должен быть:

  • домик;

  • специальная поилка;

  • миска для корма;

  • кормушка для сена;

  • для игр, в клетку кролика можно поставить колесо для бега;

  • также можно разместить различные игрушки.

Не забывайте о безопасности: кролики все любят грызть.

Уход за шерстью

Длинношерстные кролики требуют ежедневного ухода за шерстью, расчесывать их нужно аккуратно и тщательно, начиная от кончиков шерсти обязательно расчесывая шерсть возле корней волос. Если не выполнять такую работу, то кролика появятся колтуны — спутанная шерсть. Колтуны невозможно расчесать, их нужно выстригать машинкой в специальных салонах. За короткошерстными кроликами уход за шерстью значительно проще. Их шерсть не путается и ее достаточно содержать в чистоте, для этого кроликов иногда купают, по мере загрязнения.

Температурно-влажностный режим для содержания кролика

Кролики нормально переносят низкую температуру, важно чтобы в клетке при этом было сухо и не было сквозняков. Высокая температура, отсутствие свежего воздуха или его высокая влажность, сквозняки, прямые солнечные лучи, сырость - все это приводит к болезням и гибели кроликов. Крайне вредно для здоровья кроликов повышение содержания в воздухе сероводорода, аммиака и углекислого газа, это может происходить при отсутствии гигиенических мероприятий в клетке, скопление продуктов жизнедеятельности грызуна приводит к выделению этих газов. Кролики нормально переносят положительную температуру в пределах 18˚- 20˚С при влажности не более 50%. Нужно знать, что кролики не потеют и они могут перегреться, теплообмен происходит через вены на ушах. Поэтому при транспортировке или содержании этих животных при более высокой температуре, можно протирать ушки кролика влажной чистой тряпочкой слегка смоченной в холодной воде. Так можно охладить всего кролика и ему будет проще перенести жару.

Гигиена

Главное в уходе за кроликом это подержание чистоты в клетке, чистая вода, чистая поилка и чистая миска с свежим кормом, чистые ясли с свежем сеном.

Кроликов мыть можно лишь в экстренных случаях: в случае если они испачкались в грязи, или если их шкурка запачкалась при поносе, в любых других случаях кролик сам ухаживает за своей шерсткой. Длинношерстных кроликов нужно вычесывать, начиная от поверхности шкурки до корней волоса, иначе на шкурке появятся свалявшиеся волосы, и их придется выстригать машинкой для стрижки животных, так как они могут стать очень болезненными.

Питание кролика

Главный элемент питания кролика — сено. Чтобы выбрать сено нужно знать, что оно должно быть без плесени, сырости и гнили, а также обладать приятным запахом сухой травы. Для сена в клетку ставят ясли это специальная кормушка, позволяющая удерживать сено, что в свою очередь позволит исключить его падение на пол и загрязнение. Также кроликам дают различный магазинный комбикорм. Важно следить за сроком годности и условиями хранения такого корма, он также должен быть без гнили, прелости и плесени. При покупке комбикорма следует обращать внимание на коробку, она должна быть закрытой, не мятой, сухой. Для комбикорма используют тяжелые миски, так как кролики любят их переворачивать.

28.01.2019

Специалисты ветеринарной городской поликлинике "VetState" всегда готовы помочь вашему питомцу при возникновении проблем со здоровьем. Мы рады предоставить вам полный спектр лабораторных исследований, приемы как терапевтов общего профиля, так и врачи узкой специализации (по записи). УЗИ исследование органов брюшной полости, измерение артериального давления, кислородную терапию и т.д.

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней круглосуточно.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика