Собака подбирает все на улице и дома?

Собака подбирает все на улице и дома?

Одна из самых опасных привычек у собак - это поедание несъедобных предметов. В первую очередь необходимо исключить дальнейшее закрепление этой привычки. Для этого гулять на улице придется в наморднике и на поводке. Если дома собака остается без присмотра, то на это время ее придется закрывать в клетке или в вольере. Это совершенно необходимо, потому что каждый проглоченный несъедобный предмет может стоить питомцу жизни.

Дальше нужно разобраться - поедание предметов связано со скукой питомца или с проблемами со здоровьем. Обязательно покажите собаку ветеринарному врачу, при недостатке минеральных веществ животные могут грызть камни, штукатурку, поедать экскременты. Возможно, врач скорректирует рацион вашего питомца и назначит витамины.

Дрессировка собаки – путь избавления от вредных привычек

   Дальше в любом случае придется искоренять сформировавшуюся привычку. Для этого нужно в первую очередь заняться дрессировкой собаки. На прогулках необходимо внимательно следить за питомцем и пресекать все попытки поедания с земли чего бы то ни было. Начните отрабатывать команду «Фу» дома. Для этого пристегните собаку на поводок и провоцируйте ее любым предметом, который она пыталась съесть – пресекайте рывком поводка и одновременной командой «Фу». Обязательно поощряйте лакомством из ваших рук!

Как избавить собаку от привычки подбирать несъедобные предметы?

Снизить желание собаки подбирать с земли можно предварительно накормив питомца перед прогулкой. Будьте внимательны - кормление не должно быть, очень плотным, чтобы не спровоцировать заворот желудка при подвижных играх на улице!

Научите свою собаку приносить вам различные предметы! Всегда берите на прогулку игрушку или какой-нибудь предмет для аппортировки. Если пасть питомца занята игрушкой, он не сможет подбирать с земли.

Очень часто собаки, подбирающие с земли, дома имеют доступ мусорному ведру и периодически хозяйничают в нем. Проконтролируйте это обязательно! Если вы оставляете собаку одну – предварительно выбросите мусор. Любые попытки залезть в мусорное ведро в вашем присутствии должны пресекаться, а в ваше отсутствие ведро должно быть пустым. В этом случае, не получая поощрение, ваш питомец постепенно отучится залезать в мусор.

Если подбирает предметы на улице: причины и последствия

   Собаки, имеющие извращенный аппетит могут поедать различные предметы – обертки от сладостей, носки, камни. Это опасное занятие для здоровья питомца и головная боль для его хозяев. Такое поведение может быть вызвано неполноценным питанием, заражением гельминтами, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также более серьезными болезнями, например при заболевании бешенством. Болезнь сможет исключить только ветеринарный врач. В то же время причина может быть не только в поведении самой собаки, но и в поведении ее хозяина.

Как отучить собаку есть носки?

Попробуем разобраться. Рассмотрим поедание носков – грязный предмет одежды привлекает собаку специфическим запахом, она начинает его жевать и постепенно проглатывает. Если своевременно не пресекать жевание носков, поясов от халатов и прочих тканей, то, со временем, формируется привычка их поедать и уже не важно - чистый носок или грязный.

Изначально поведение формируется от скуки - собака, имеющая большой запас двигательной активности, вынуждена находиться на одном месте, и в этом случае она сама находит себе занятие. В некоторых случаях хозяин, не желая того, подкрепляет такое поведение. Это происходит следующим образом: заметив жующую собаку, человек начинает отнимать у нее этот предмет, это похоже на игру, и тем самым происходит положительное подкрепление нежелательного поведения. Получается, что собака привлекла внимание хозяина, например «жуя носок», и потом они вместе весело побегали. С возрастом у питомца формируется условный рефлекс – для игры с хозяином, нужно съесть что-нибудь несъедобное. Даже если собаку впоследствии наказывают, радость от общения с хозяином превышает боль, испытываемую от наказания.

Получается, что недостаток внимания хозяина к собаке приводит к формированию такой опасной привычки, как поедание несъедобных предметов. К счастью, это поведение успешно корректируется при работе с кинологом!

Если вы действительно любите своего питомца, обеспечьте его полноценной жизнью! Максимальная двигательная активность на улице – выполнение команд послушания, игры с аппортировочными предметами и с другими собаками. Получая активную прогулку на улице, собака будет спокойно спать дома. Но и здесь питомцу нужно уделять достаточно внимания. Дома он может приносить тапки, искать спрятанные игрушки, просто лежать рядом с вами, когда вы смотрите телевизор. Научите своего питомца привлекать ваше внимание «правильными» предметами. Обеспечьте его игрушками, которые можно безопасно грызть и носить в пасти.


19.04.2020г

Если у вас остались вопросы по правильному воспитанию собак или требуется консультация специалиста по их лечению, то ждем вас на приеме в ветеринарной городской поликлинике "VetState", 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО

Запись на прием производится по телефону 

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика