Собака не ест

Собака не ест

    Как правило, собаки неприхотливы в еде и всегда радостно ждут часа кормления. Поэтому отказ любимого питомца от пищи воспринимается хозяином, как причина болезни. Но иногда кормление собаки представляет собой целый ритуал с уговорами, предложением более лакомых кусочков и пр. В обоих случаях необходимо понять: собака не ест из-за капризов и избалованности или по какой-то другой причине.
Большинство собак устраивают себе, так называемые разгрузочные дни, когда они без мотивированной причины отказываются от пищи в течение 1-3 кормлений. Аппетит падает в жару или после физических нагрузок. Течные суки также могут отказываться от еды или есть значительно меньше, по сравнению с обычными днями. Все эти причины не являются поводом для беспокойства и такая диета пойдет только на пользу Вашему питомцу.

    Избалованность и шантаж голодом также довольно распространенная ситуация среди собак, особенно мелких пород. Одни хозяева борются с этим через игнорирование такой «забастовки», другие подкладывают в привычный корм что-то вкусное: ложечку вкусных консервов, кусочек сыра и пр. Решение необходимо подбирать в зависимости от здоровья и особенностей темперамента питомца. Но во всех случаях необходимо придерживаться графика кормлений: не стоит оставлять еду у животного в миске в течение всего дня. Собака должна привыкнуть, что пища выдается ей в строго определённое время, а если она не съест, то придется ждать следующего часа кормления.

    В тоже время бывают ситуации, когда собака отказывается есть не потому что привередничает, а в силу того, что имеет определенные осложнения со здоровьем. К игнорированию корма собаку приводят различные проблемы, связанные с самочувствием. Поэтому при обращении к ветеринару, тот проводит полное обследование и исключает различные варианты.  В связи с этим, отсутствие аппетита может считаться весомым признаком опасного заболевания, возможно смертельного.


Собака не ест. Причины.

    Собака может игнорировать еду по причине таких патологических явлений:

• Инфекции, в том числе вирусные;
• Присутствие инородного тела в желудке или кишечнике собаки;
• Различного рода воспаления в желудке или кишечнике животного (гастриты, энтероколиты, панкреатиты);
• Отравление;
• Заболевания печени (гепатит, липидоз, хронический лимфоцитарный холангит, потросистемные шунты, различные новообразования, амилоидоз и пр.);
• Почечная недостаточность (острая или хроническая);
• Болезни зубов и ротовой полости (зубной камень, язвы на слизистых, воспаление во рту и пр.),
• Болевой синдром;
• Стресс.

     ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ.  На ранних стадиях вирусная инфекция проявляется, как правило, снижением активности и аппетита. С развитием болезни к этим признакам могут добавляться и другие:

• Повышенная температура;
• Рвота и/или понос;
• Обезвоживание;
• Язвы на слизистой ротовой полости (калицивирусная инфекция);
• Чихание и/или кашель (ринотрахеит, респираторная форма чумы);
• Нагноение и слезотечение глаз (хламидии, микоплазмоз, герпес);

    Инфекция в организме собаки может развиваться довольно быстро и долгое время иметь латентный характер. Поэтому отсутствие желания есть при подозрении на вирусную инфекцию должен восприниматься как повод обращения к врачу. Своевременная и профессиональная ветеринарная помощь способна спасти жизнь любимому питомцу.

      ИНОРОДНОЕ ТЕЛО. Различные инородные тела в желудке и кишечнике собаки частое явление. Типичные находки врачей - части игрушек или веток, мелкие предметы из быта хозяина. Но особым врагом являются кости. Инородные тела, находясь в желудке или кишечнике животного, могут вызвать некроз или перфорацию стенок органа. Кости и щепки могут даже порвать стенку кишечника. Всё это может привести к перитониту или вынужденной резекции органа. Всё это очень опасно для здоровья животного. При своевременной диагностике посторонний предмет можно удалить естественным путем (дав собаке вазелиновое масло) или при помощи гастроскопа.

    Если собака отказывается от еды, а у хозяина есть подозрение на проглоченное инородное тело, необходимо понаблюдать за своим питомцем. Обычно, через весьма короткое время добавляются и другие симптомы: рвота после того, как собака поест или попьет, дегидратация, болезненный живот, сниженная активность, запор.


      ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖКТ. Воспалительные процессы в желудке и/или кишечнике у собак возможны в следующих случаях:

• инвазия паразитами (глисты, поражение простейшими);
• травмы от попадания инородных тел;
• уремический гастрит;
• аллергия на корм или его составляющие;
• некачественная еда;
• заболевания поджелудочной железы;
• стресс.

    Помимо уменьшения желания есть, у собаки могут наблюдаться и другие симптомы, сопутствующие поражению пищеварительного тракта: голодная рвота с желчью или пеной или не переваренным кормом ; болезненный живот; слабо сформированный стул, с примесью слизи, крови и фрагментами корма. Необходимо помнить, что воспалительные процессы часто протекают латентно и видимые ухудшения самочувствия наступают, когда болезнь находится уже в тяжелой стадии.

    В случае, когда собака страдает гастритом, то ей, наоборот, показана строгая лечебная диета, часто в профилактических целях, а также курсы специальных лекарств во время обострений заболевания.

    ОТРАВЛЕНИЕ. Во время отравлений собака не только перестает есть, у неё наблюдается рвота, слюнотечение, сильное обезвоживание. Органы, которые поражаются у животного, зависят от того вещества, которым собака отравилась:

• поражение печени наблюдается через желтушность видимых покровов и болезненностью в области печени;
• отсутствие мочи или снижение выделяемого объема говорят о поражении почек;
• заболевания нервной системы выражаются через судороги, коллапс, кому, делирий, атаксию;
• при поражении сердечно-сосудистой системы наблюдается аритмия, снижение артериального давления, бледность или посинение слизистых, остановка сердца;
• во время поражения свертывающей системы крови возможны кровотечения из носа или половых органов, множественные мелкие капиллярные кровоизлияния в кожу, под кожу или слизистые, возможна рвота и диарея с кровью;
• поражение дыхательной системы характеризуются затрудненным дыханием, отдышкой, цианозом слизистых, отёком легких.

    Отравление - это серьёзное состояние, которое может закончится летальным исходом. Поэтому при первых признаках интоксикации необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Животное с острым отравлением врачи могут оставить в стационаре для постоянного наблюдения.

     ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. Почечная недостаточность у собак наблюдается полным бойкотированием приемов пищи. Данное заболевание бывает острым и хроническим. При хроническом течении болезни собака перестает полностью есть уже на конечной стадии. До этого момента собака худеет, страдает от рвоты, её мучает жажда и обильное мочеиспускание. К сожалению, на этой стадии ветеринария бессильна, Врачи могут лишь оказать поддерживающую терапию.

    Острая почечная недостаточность характеризуется быстрым течением болезни, при котором собака в течение малого периода времени начинает плохо себя чувствовать: она не только не хочет есть, её рвет, мочеиспускание отсутствует, наблюдается слабость, вялость и низкий отклик на раздражители. Острая почечная недостаточность возникает в результате кровопотери, шока, некоторых отравлениях и пр. При этой форме заболевания животное можно вылечить, условием для этого является скорое обращение в ветеринарную клинику. Принятие экстренных мер – залог успеха выздоровления животного!

      БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ. Периодический отказ от еды возможен при обострениях болезней печени, таких как липидоз или гепатит. При данных заболеваниях состояние питомца ухудшится от пищевых провокаций, способных привести не только к отказу от корма, но и к рвоте, диарее, слабости и общему угнетению.

    У собак с ожирением или липидозом печени голодание может спровоцировать обострение заболевания и отказ от корма. Таким образом, возникает замкнутый круг, разорвать который бывает возможно только при вмешательстве ветеринаров. В связи с тем, что большинство болезней печени являются хроническими и необратимыми, хозяева таких собак должны помнить, что здоровье питомцев зависит от соблюдения специальной диеты, контроля веса и регулярном приеме специальных препаратов.

     БОЛЕЗНИ ЗУБОВ,  При болезни зубов или ротовой полости игнорирование еды типично и предсказуемо. Виновником может выступать зубной камень, приводящий к травмам десен и слизистых. Это вызывает болезненность при жевании, слюноотделение, чавканье. При сильных болевых ощущениях собака может прекратить есть полностью. Особенностью таких проблем считается гнилостный запах из пасти, а также наличие язв на деснах и языке.

    Больные, гниющие зубы вызывают у собаки сильную боль, в результате чего, она может перестать есть. Пародонтит клыков и маляров может привести к поражению корней и образованию свищей в носовой полости или глазных орбит.

    Своевременная диагностика и профилактика заболеваний ротовой полости и зубов способна избежать многих проблем связанных с этой проблемой.

 

    БОЛЬ У СОБАКИ. Болевой синдром – еще одна причина отказа собаки от еды, это типичное поведение для животного, испытывающего боль. Дополнительным симптомом будет агрессивное поведение по отношению к окружающим, а также избегание контактов, желание спрятаться в укромном уголке.

    Единственным вариантом решения такой проблемы является поиск причины боли и её устранение. Больное животное скорее пойдет на поправку, если ему будет вовремя оказана помощь.


      СТРЕСС, Еще одним вариантом отказа от корма является стресс. Выражается он в различных новых, нетипичных ситуациях для собаки. Это может быть переезд, появление нового человека или животного в доме и пр. Ситуация осложняется тем, что зачастую владельцы собак всё списывают на стресс, иногда это приводит к тому, что диагноз какой-то серьезной болезни ставится очень поздно. Оптимальным решением в таких ситуациях будет показать собаку специалисту, который соберет полный анамнез, проведет осмотр и назовет возможную причину голодовки питомца.


    Хозяин всецело отвечает за жизнь и здоровье своего питомца, поэтому отказ собаки от еды – это повод внимательного контроля за состоянием животного и своевременное обращение к специалисту. Необходимо помнить, что даже незначительные изменения в поведении животного могут быть признаком серьезных проблем со здоровьем.



03.02.2019г

Если Ваша собака не ест, то терапевты ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут полное обследование Вашего животного назначат лечение 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.
 Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.
За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика