Сходства и различия пищеварения собак и кошек

Сходства и различия пищеварения собак и кошек

     Человеку свойственно очеловечивать своих питомцев кошек и собак, а также сравнивать не только заболевания и их лечение, но и основы правильного питания и здорового образа жизни.

Пищеварение у плотоядных – сходства у собак и кошек

    Строение желудочно-кишечного тракта у собак и кошек в целом очень схоже. И у тех, и у других он полностью приспособлен к очень высокому усвоению белков и жиров, но умеренное и даже низкое усвоение крахмала, клетчатки, сахаров. У них очень высокие требования к качеству белка. И собаки, и кошки жуют сравнительно мало, в основном они пищу разрывают и заглатывают. В отличие от человека у собак и кошек пищеварение начинается не в ротовой полости, а в желудке, поскольку слюна не имеет ферментов (альфа-амилазы), она в значительной мере играет роль смазки для лучшего продвижения пищевого кома дальше в пищевод и желудок. Также слюна имеет функцию терморегуляции у собак.

Всё пищеварение преимущественно в желудке и тонком кишечнике и заканчивается, так как в толстом кишечнике уже практически нет процессов расщепления, он короткий по длине, и в нем идет работа микрофлоры, всасывание воды и электролитов). В желудке начинается переваривание белков и жиров. Секреция в желудке регулируется гормонально и зависит от количества поступившего белка и объема порции. Также у собак и кошек в процессе движения пищевого кома происходит сортировка компонентов пищи – крупные части корма и жиры способствуют более длительному нахождению пищи в ЖКТ, так как на их обработку понадобится больше времени и ферментов.
В тонком кишечнике меняется кислая среда на нейтральную, рН у собак 6,2, у кошек 5,7. Выделение ферментов стимулируются гормонально и поступлением кислого химуса в двенадцатиперстную кишку.

Толстый кишечник – место ферментации клетчатки. Микрофлорой выделяется короткоцепочечные жирные кислоты, регулирующие кислотность в кишечнике и способствующие другим физиологическим процессам. Микрофлора кишечника также выполняет роль предотвращения его колонизации патогенными микроорганизмами. У кошек число бактерий в тонком кишечнике выше. Микрофлора принимает незначительное участие в усвоении энергии и питательных веществ, но имеет большое значение в возникновении расстройств желудочно-кишечного тракта. Следует отметить, что неверные пропорции между основными питательными веществами, полученные в рационе, могут вести к поступлению в толстый отдел кишечника непереваренных частей пищи, что является поводом к избыточному газообразованию, гниению, а также к толстокишечной диарее.

У кошек и собак нет способности синтезировать витамин Д под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца, в отличие от человека. Этот витамин нужно добавлять в рацион и нормировать его количество из-за токсического действия при его избытке.

Отличия пищеварения собак и кошек

    Есть и видовые отличия в работе желудочно-кишечного тракта у собак и кошек. Начиная с пищевого поведения – собака способна выдерживать как длительный голод, так и последующее поступление большой порции еды в связи с непостоянным приемом пищи. Кошкам же свойственно питаться небольшими порциями (с небольшую мышь или птичку) постоянно в течения дня, и голод для них неприемлем категорически, в противном случае есть риск развития жировой дистрофии печени (липидоза печени), если голод кошка испытывает более 48-72 часов. Собака в отличие от кошки ест очень быстро, ее желудок имеет возможность сильно растягиваться, чем не может похвастаться желудок кошки. Более того, у кошек в желудке всасываемость в среднем ниже, чем у собак примерно на 10%.

Кошки – яркий представитель настоящего хищника, их желудочно-кишечный тракт узкоспециализирован под плотоядный тип питания. А собаки все-таки плото-всеядные животные, за огромное количество лет совместной жизни с человеком они значительно приспособили свой обмен веществ к получению энергии из других источников (углеводы - крахмал, то есть они могут переваривать крупы довольно хорошо). У кошек очень низкие возможности усвоения углеводов, у них малая активность ферментов, расщепляющих эти вещества. Состав корма не влияет у кошек в отличие от собак на способность поджелудочной железы менять состав своего секрета. У кошек всё, что превышает возможности кишечника по усвоению углеводов, приводит к осмотической диарее.

А у собак состав и количество ферментов секрета поджелудочной железы меняется в зависимости от состава корма (постепенно). У собак есть еще одна особенность - секрет их поджелудочной железы имеет в составе белок, обладающий антибактериальным эффектом, что дает возможность собаке не пострадать при поедании недоброкачественной испорченной пищи.

У кошек не только высокие потребности в протеине, его качестве и усвояемости, как у собак, но и в высокая потребность в его разнообразии по аминокислотному составу. У них даже есть рецепторы в ротовой полости, способные различать аминокислотный состав корма. Уровень протеина в рационе у кошек снижают лишь при некоторых заболеваниях, но не пренебрегая его качеством, поскольку при дефиците белка очень быстро развиваются катаболические процессы. Аргинин (аминокислота) для кошек абсолютно незаменим, он должен поступать с пищей непрерывно, благо, что в мясе нет его недостатка. При дефиците аргинина у кошек моментально развивается гипераммониемия, быстро приводящая к летальному исходу. Таурин также является незаменимой аминокислотой. Его дефицит в рационе приводит к атрофии сетчатки глаз у кошек, к ДКМП (дилатационной кардиомиопатии), снижению оплодотворяемости, нарушению развития. Таурин очень важен для кошек, его дефицит критичен, и поскольку его невозможно передозировать, поэтому несмотря ни на какой способ питания и вид корма в диетологии принято добавлять эту аминокислоту в рацион дополнительно всегда. Ни при каких условиях кошка не приемлет вегетарианскую диету.

Арахидоновая кислота (омега -6). Содержится в животных жирах, вообще не синтезируется у кошек, у них она незаменима, поэтому ее поступление в рацион с животными жирами необходим. Важна комбинация жиров животного и растительного происхождения, либо хотя бы их чередование.

У кошек нет синтеза витамина А из бета-каротина и провитамин А у кошек не используется в обмене веществ. Поэтому и этот витамин нуждается в добавлении и нормировании его поступления, ведь из-за избытка его в рационе у кошек наступают необратимые изменения шейного отдела позвоночника – развиваются экзостозы. Вероятность гипервитаминоза А при скармливании печени кошкам высока, даже если добавлять ее один раз в неделю. Это не отменяет добавления печени в рацион (при «натуральном» рационе), а диктует необходимость строгого ее дозирования.
Также незаменим и Ниацин.

Кошки способны регулировать свой водный обмен за счет повышения концентрации мочи, что предрасполагает к образования мочевых камней.
У собак есть также значительные породные отличия пищеварительной системы. У крупных пород на меньший процент усваивается корм. Крупные породы чаще склонны к диареям и расстройствам жкт из-за сравнительно меньшего времени нахождения корма в нем, так как отличаются от мелких пород в пропорциях длины кишечника и массы тела почти вдвое.
Кошки очень консервативны в предпочтениях в еде, им трудно менять состав рациона. Пищевые привычки у них формируются до полугодовалого возраста. Но кошки отличаются еще тем, что может быть и приобретенное неприятие какого-либо компонента рациона или корма, если она связала дачу этой еды с каким-либо стрессом в ее жизни или дискомфортными ощущениями. Так она может отказаться от какого-либо продукта, если в течение 12 часов до или после его принятия ей было нехорошо – была ли то рвота, боль в животе или нахождение в стационаре ветеринарной клиники, например.

23.02.2021

Если Вам необходимо корректно составить рацион для вашего питомца, то обращайтесь в городскую ветеринарную поликлинику "Vetstate", где работают опытные диетологи, которые помогут грамотно подобрать рацион для кошки и собаки 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону
8 (499) 704-08-74
8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика