Рвота у собаки: причины и лечение

Рвота у собаки: причины и лечение

Рвота у собаки, это не самостоятельное заболевание, а лишь симптом, указывающий на наличие той или иной проблемы со здоровьем у собаки. Из-за чего происходит рвота? Собаку рвет потому, что по тем или иным причинам происходит раздражение рвотного центра головного мозга и как следствие - рефлекторное опорожнение содержимого желудка. Запуск рефлекторных рвотных позывов у собак происходит за счет стимуляции множественных рецепторов в желудочно-кишечном тракте, брюшине, вестибулярном аппарате и многих других органах и тканях животного.

Тошнота и рвота у собак, симптомы

Собака, которую тошнит, ведет себя , как правило, весьма беспокойно, не находит себе места, пытается спрятаться в укромное место. Признаком тошноты у собак является частое облизывание, обильное слюнотечение, иногда причмокивание. Не всегда тошнота у животного заканчивается рвотой.

Когда собаку рвет, животное вытягивает шею и опускает голову вниз, происходит ритмичное сокращение мышц брюшного пресса и диафрагмы, после чего животное срыгивает содержимое желудка, если желудок пуст, то можно наблюдать рвоту пеной с желчью у собак. Отдельно стоит упомянуть о таком физиологическом состоянии как отрыжка или регургитация у собак. Регургитация отличается от рвоты тем, что происходит без включения в процесс мышц брюшного пресса и диафрагмы.

Патологическая и физиологическая рвота у собак

Рвота это один из защитных механизмов, направленный на очищение организма животного от потенциально не качественного и опасного корма, который мог быть съеден им по ошибке. Кроме того, самки кормят щенков пережеванной и полупереваренной пищей посредством ее срыгивания, также рвота происходит при переполнении желудка кормом, что в целом можно отнести к не патологической рвоте, такая рвота возникает у здоровых животных и не подразумевает под собой заболеваний внутренних органов.

Рвоту, возникающую у собак на фоне системных заболеваний можно назвать патологической. Когда рвота у животного носит патологический характер, то она, чаще всего, не защищает животное от болезни, а только усугубляет ее течение. Именно поэтому патологическая рвота требует обязательного лечения. Рвота у собак может приводить к сильнейшему обезвоживанию и нарушению водно-электролитного баланса, что само по себе, без должного лечения, может привести к гибели животного от дегидратации. Кроме того, животное при постоянной рвоте не может нормально потреблять и усваивать питательные вещества корма, что приводит к скорому истощению энергетических запасов организма и неминуемо снижает вероятность благополучного исхода заболевания, особенно опасна рвота у щенка.

Заболевания собак, сопровождающиеся рвотой

Рвота у собак может быть ведущим симптомом при множестве заболеваний. Причины могут быть самые разнообразные. Диагностика природы возникновения такого симптома, как рвота, во многом определяет правильность постановки диагноза.

Так какие же патологические состояния может сопровождать рвота у собак?

В первую очередь, рвота сопровождает практически все заболевания пищеварительной системы у собак, такую рвоту часто классифицируют, как желудочно-кишечную . Отравление не доброкачественным кормом, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заворот желудка у собак, панкреатит, гастроэнтероколит, гепатит, липидоз печени, инородные тела в желудке и кишечнике собаки, инфекционные заболевания пищеварительной системы (парвовирусный энтерит у собак, короновирусная инфекция собак и т.д.), гельминтозы (глисты у собаки), вот далеко не полный список заболеваний пищеварительной системы, при которых может наблюдаться рвота у собак.

Другая группа заболеваний, неотъемлемым симптомом которых является рвота у собак, это поражения центральной нервной системы, а именно головного мозга, приводящие тем или иным образом рвотный центр в состояние возбуждения. Черепно-мозговая травма у собак, внутричерепная гипертензия при гидроцефалии или опухолях головного мозга, нарушение мозгового кровообращения или менингит у собак, периферический вестибулярный синдром, тепловой и солнечные удары.

Рвота при вышеописанных заболеваниях называют центральной, т.к. она возникает не из-за стимуляции периферических рвотных рецепторов в органах пищеварения, а из-за первичного вовлечения в процесс рецепторов головного мозга

Отдельно стоит упомянуть о рвоте при интоксикации организма. Интоксикация организма может наступать при:

  • нарушении функции печени и почек, а так же мочевыводящей и желчевыводящей систем, может возникнуть при почечной недостаточности, амилоидозе почек, портосистемных шунтах у собак, гепатитах, липидозе печени, желчекаменной и мочекаменной болезни у собак и т.д. А так как основные органы, отвечающие за вывод из организма токсических веществ это печень и почки, то полная или частичная утрата их функции приводит к самоотравлению организма продуктами метаболизма. Что и влечет за собой неукротимые рвоты у собак.
  • системных инфекционных процессах (вирусных и бактериальных), таких как: парвовирусный энтерит, короновирусная инфекция, чума собак, сепсис, пиометра у собак, абсцессы, флегмоны и т.д. Вирусы в процессе своей жизнедеятельности провоцируют массивную гибель клеток организма, что, в сочетании с вторичной бактериальной микрофлорой, приводит к отравлению животного продуктами клеточного распада. Бактериальные же воспалительные процессы в первую очередь провоцируют интоксикацию бактериальными токсинами и только потом уже продуктами распада отмерших тканей.
  • паразитарной инвазии. Глисты у собак и простейшие это наиболее частые паразитарные проблемы, приводящие к интоксикации организма собаки, и как следствие - рвоте. Глисты у собаки, симптомы могут быть весьма разнообразны, но самый характерный это рвота, а так же диарея.
  • лекарственной передозировке. Некоторые препараты при введении в организм животного в чрезмерном количестве или с высокой скоростью могут вызывать рвоту, например алкоголь, цитостатики, наркотические анальгетики и т.д.

Сильная рвота у собаки часто сопровождается сопутствующими признаками интоксикации: обезвоживанием организма, общей вялостью, собака не ест, слабо реагирует на внешние раздражители, часто находится в коматозном состоянии, могут быть вторичные признаки нарушения функции желудочно-кишечного тракта (у собаки понос и рвота).

Лечение рвоты у собак

Рвота у собаки требует незамедлительного лечения. Вспоминая, что рвота это не болезнь, а симптом мы должны осознать, что вылечить рвоту без выявления основного заболевания, ее вызывающего не возможно. После того, как мы начали лечить причину рвоты, например кишечную инфекцию, нам следует параллельно заниматься профилактикой рецидивов рвоты (противорвотные препараты) и лечением ее не благоприятных воздействий на организм, таких как обезвоживание у собак и истощение. При обезвоживании капельница собаке поможет справиться с недостатком жидкости в организме, витамины поднимут общий тонус организма, а питательные, хорошо усваиваемые корма быстро набраться сил для дальнейшего восстановления.

Если собаку рвет неоднократно, то это повод для визита к ветеринарному врачу. Характер рвоты может быть очень разным и во многом определяет причину возникновения рвоты. При диагностике причины важно все: обстоятельства , при или после которых собаку рвет, частота возникновения рвотных позывов, содержимое рвотных масс, их цвет, наличие или отсутствие связи возникновения эпизодов рвоты с приемом пищи и т.д.

Связь рвоты с приемом пищи. Рвота может происходить на голодный желудок, во время еды, сразу после еды или через некоторое время после приема пищи. Собаку рвет часто на голодный желудок при наличии хронических воспалительных проблем с желудком и кишечником, уремии. Если собаку рвет после приема пищи кормом (во время еды или сразу после), то можно подозревать возможность наличия дивертикула пищевода, рефлюкс-эзофагита, инородного тела в желудке или выраженного гастрита, язвенной болезни желудка и/или кишечника, опухоли желудка и\или пищевода. Если рвотные позывы у собаки возникают спустя 1.5-2 часа после еды не переваренным кормом, то можно подозревать нарушение эвакуации содержимого желудка, его атонию. Если рвота у собаки связана с введением лекарственных веществ, то, вероятно, или сами препараты вызывают такого рода реакцию (лекарственная непереносимость) или рвота спровоцирована слишком быстрым их внутривенным введением (лекарственная интоксикация). При интоксикации организма собаку постоянно рвет, рвота может носить спонтанный или постоянный характер и никак не зависеть от приема пищи.

Консистенция и содержимое рвотных масс у собаки имеет важное диагностическое значение.

Если собаку рвет пеной (белым, белой пеной) или слизью, то мы можем подозревать у животного гастрит (как первичный, так и вторичный на фоне уремии), интоксикацию, рвоту на фоне периферического вестибулярного синдрома. Слизь и пена может наблюдаться в рвотных массах и при непроходимости кишечника или если есть инородное тело в желудке у собаки.

Если собаку рвет желчью (желтым или зеленым), то мы можем предположить как наличие проблем с печенью, так и непроходимость кишечника ниже впадения в него желчного протока. Кроме того собаку рвет желчью если рвота носит длительный, изнуряющий характер и все содержимое желудка уже вышло с рвотными массами, а активные антиперистальтические сокращения желудка и кишечника сохраняются, что провоцирует заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. Собаку рвет водой или едой сразу после приема пищи или поглощения воды в случае отравления не доброкачественным кормом, острого гастрита, а так же причиной может быть заворот желудка у собак, инородное тело в желудке.

Но самым неприятным и угрожающим можно считать состояния, при которых собаку рвет кровью. Рвота с кровью у собак может выглядеть по-разному, иногда можно увидеть небольшие прожилки красного цвета (свидетельствуют о кровотечении не высокой интенсивности), обильные кровяные сгустки или рвота черного цвета говорят о массированном кровотечении в полость желудка и требуют экстренной доставки животного в реанимационный центр для простановки диагноза и оказания неотложной помощи. Собаку рвет кровью, если имеет место быть: недостаточность свертывающей системы, вскрытие опухоли в желудочно-кишечном тракте, геморрагический гастрит, язва желудка у собаки, перфорация желудка острыми инородными предметами (собака наелась куриных костей), отравление собаки крысиным ядом и т.д.

Если же Вашу собаку рвет глистами, то следует показать животное врачу и дать таблетки от глистов для собак. Глисты у собак вызывают рвоту или присутствуют в ней только при очень сильной степени поражения, если у собаки вышли глисты, то желательно отправить их на анализ в лабораторию на исследование. - лучшее лечение.

Профилактика рвоты у собак

Профилактика рвоты у собак заключается в правильном кормлении и содержании животного. Для предотвращения возникновения рвоты необходимо проведение следующих мероприятий:

  • Сбалансированное и регулярное кормление собаки.
  • Вакцинация собаки.
  • Дегельминтизация. Регулярно давать таблетки от глистов для собак.
  • Исключение поглощения животным инородных предметов.
  • Диспансеризация собак (болезни собак, выявленные при профилактическом осмотре , лучше поддаются лечению, чем хронические).

05.05.2020 г

Если у Вашей собаки появилась рвота, то необходимо выяснить ее причины и провести правильное лечение . Специалисты ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут полное обследование Вашего животного и назначат нужное лечение 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.
Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО. За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону 

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика