Простуда у собак: лечение должно быть своевременным

Простуда у собак: лечение должно быть своевременным


   Простуда - это собирательное название для группы заболеваний, проявляющих себя выделениями из глаз, носа, кашлем или чиханием. Более правильно будет сказать, что это ринит, риносинусит, фарингит или трахеит – при воспалении в верхних дыхательных путях и бронхит или пневмония - при воспалении в нижних. По течению различают острые заболевания длительностью до 10 дней и хронические - длительностью более 10 дней.
Заражение возможно при контакте с выделениями (чихание, кашель, истечения из носа, мокрота) больного животного или животного-носителя инфекции.


Этиология

Основная причина респираторных патологий у собак – это вирусные инфекции:
• Аденовирус собак 2 типа
• Чума плотоядных
• Респираторный коронавирус
• Вирус гриппа собак
• Герпесвирус собак
• Вирус парагриппа
 
Бактериальные инфекции так же могут вызывать патологии респираторного тракта, однако единственной причиной они являются редко, наиболее частый вариант – это оппортунистические бактериальные инфекции, когда привычная для организма бактериальная микрофлора повышенно размножается из-за снижения механизмов защиты (например, при наличии вирусной инфекции, скученном содержании, неудовлетворительных условиях содержания, стрессовом факторе). Такими патогенами обычно выступают:

• Бордетеллы (B.bronchiseptica)
• Микоплазмы
• Стрептококки
• Стафилококки
• Пастереллы

Бордетеллы и стрептококки так же могут являться первичными патогенами и вызывать клинические признаки без сопутствующей вирусной инфекции.

Из нефекционных причин выделяют:
• Вдыхание раздражающих веществ (сигареты, дым, ароматические свечи)
• Полипы, новообразования, инородные тела в носоглотке
• Гипертрофия слизистой оболочки

Симптомы простуды у собак

 Клинические проявления разнообразны и зависят от поражённого отдела респираторного тракта и причины заболевания:

• Выделения из носа и/или глаз
• Чихание
• Покраснение конъюнктивы
• Кашель сухой или с выделением мокроты
• Аносмия (потеря обоняния)
• Одышка
• Хрипы
• При тяжёлом течении - вялость, лихорадка, анорексия


Диагностика
 

 Первым этапом диагностики всегда является осмотр и сбор анамнеза, ветеринарный врач на приёме выясняет обстоятельства возникновения заболевания, условия содержания питомца и оценивает тяжесть его состояния. Проводится аускультация для оценки наличия хрипов в полях лёгких. У щенков, особенно не вакцинированных, следует сдать анализ на вирусные инфекции.


   Прозрачные серозные выделения обычно отмечают при остром течении респираторной инфекции или вдыхании раздражающих веществ, жёлто-зелёные гнойные выделения говорят о присоединении вторичной бактериальной микрофлоры и хроническом течении.
   Односторонние выделения вероятнее говорят о не системном процессе - абсцессы, фистулы (свищи), инородные тела, полипы, двусторонние выделения характеризуют системный процесс – инфекции, паразиты в носовых ходах, аллергический ринит.
   Чихание свидетельствует о патологиях носовой полости и пазух, инфекциях, иногда так проявляются заболевания зубов в ротовой полости – периапикальные абсцессы (скопление гноя у корня зуба) и свищи, которые можно обнаружить на компьюютерной томографии (КТ).
   Кашель - это раздражение рецепторов между клетками эпителия респираторного тракта, он указывает на поражение дыхательных путей (гортань, трахея, бронхи, лёгкие). При кашле назначается рентген грудной клетки для оценки состояния лёгких, для исключения опухолевых образований и выявления признаков бронхита или пневмонии.


ПЦР диагностика для выявления конкретного возбудителя не всегда целесообразна на начальных этапах, а обнаружить вирус или бактерию в носу, на языке и нёбе можно и у здоровой собаки. При стабильно удовлетворительном состоянии большинство пациентов выздоравливает за 7-10 дней на симптоматическом лечении.
При отсутствии эффекта от лечения дальнейшая диагностика обязательна и включает в себя рентген грудной клетки, общий анализ крови и забор смывов для ПЦР-диагностики на наиболее вероятные вирусные и бактериологические агенты. Так же ПЦР-диагностика требуется щенкам, особенно не вакцинированным, из-за большого риска развития осложнений.
При длительном течении ринита стоит поискать другие причины заболеваний – полипы, опухоли или инородные тела в носовых ходах, гипертрофия слизистой. Для этого назначается риноскопия или КТ. Во время риноскопии есть возможность взять смыв на посев или произвести забор биоптатов для гистологического исследования при наличии новообразований.

Лечение
 

 Поскольку основной причиной респираторных заболеваний являются вирусы, антибиотикотерапия на начальных этапах не требуется. Показаниями к ней служат вялость, анорексия, лихорадка, признаки пневмонии при рентгенологическом исследовании, повышение уровня лейкоцитов в общем анализе крови или отсутствие динамики при симптоматическом лечении. Препаратами выбора являются амоксициллин, азитромицин или доксициклин.
В качестве симптоматической терапии назначают удаление выделений из глаз или носа, отхаркивающие и муколитичсекие препараты (Аскорил, Бромгексин), ингаляции физиологическим раствором с помощью небулайзера или промывание носовых ходов. Полезно будет иметь дома увлажнитель воздуха – облегчает процессы чихания и отхождения мокроты, к тому же увлажнённая слизистая менее пригодна для размножения микроорганизмов.
В качестве поддерживающей терапии назначаются иммуномодуляторы коротким курсом (Ронколейкин, Гликопин).
При тяжёлом течении заболевания с выраженной вялостью и анорексией показано стационарное лечение с внутривенными инфузиями и контролем показателей крови.


Профилактика простуды у собак
 

 Для профилактики возникновения респираторных заболеваний самым главным является своевременная ежегодная вакцинация комплексными вакцинами, которые включают в себя защиту от чумы плотоядных, парагриппа и аденовируса. До завершения полного комплекса прививок щенку не рекомендуется гулять на улице. При прогулке не следует пересекаться с животными, имеющими характерную клиническую симптоматику (кашель, чихание и т.д), не играть в палки и общие игрушки.


15.05.2022 г

Если Вы подозреваете простуу у Вашей собаки, то обращайтесь в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где прием ведут опытные врачи. Ветеринарный терапевт поможет выявить заболевание и провести адекватное лечение 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас круглосуточно.

Запись на прием производится по телефону 

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика