Перитонит у собак

Перитонит у собак

Перитонит – это воспалительный процесс в брюшине. Брюшина – это серозная оболочка из двух листков - один выстилает брюшную полость изнутри, другой покрывает находящиеся в ней органы. Различают локализованный и генерализованный перитониты.
Локализованный перитонит характеризуется небольшим участком воспаления и не является жизнеугрожающим состоянием, возникает вследствие перенесённой операции или воспалительного процесса в каком-либо органе (панкреатит, энтерит, эндометрит). Генерализованный перитонит значительно ухудшает состояние животного и требует быстрого начала диагностики и лечения.

Этиология

    Перитонит возникает из-за попадания в брюшную полость раздражающего фактора – это может быть инфекция или предметы/вещества, в норме там не присутствующие. В связи с этим причин его развития достаточно много:
• Травма брюшной полости
• Недавно перенесённая операция
• Перфорация кишечника из-за язвы или инородного тела
• Разрыв абсцесса на печени или поджелудочной железе
• Разрыв матки при пиометре
• Разрыв мочевого пузыря при острой задержке мочи (уроперитонит)
• Панкреатит – из-за разрушения органа в брюшную полость попадают пищеварительные панкреатические ферменты

Патогенез


Вследствие раздражения брюшины и воспалительного процесса повышается её проницаемость, что ведёт к потере жидкости, электролитов и белка из сосудистого русла в брюшную полость, а бактерии, наоборот, попадают из брюшной полости в системный кровоток, вызывая общую интоксикацию.
Клинические признаки
Клинические признаки могут различаться в зависимости от причин, вызвавших данное заболевание. Чаще всего возникают следующие симптомы:
• Рвота
• Диарея
• Анорексия
• Угнетение
• Увеличение живота в объёме из-за скопления выпотной жидкости
• Болезненность в области живота
• Иктеричность (желтушность) слизистых оболочек и кожи - при панкреатите
• Лихорадка
• В тяжёлых случаях развивается шок и полиорганная недостаточность

Диагностика

   

По осмотру и анамнезу диагностировать перитонит и определить его причины невозможно, необходимы дополнительные инструментальные исследования.
Необходимо сдать общий и биохимический анализы крови, а так же анализ выпота из брюшной полости, провести ультразвуковое и иногда рентгенологическое исследование.
В анализе крови часто находят лейкоцитоз и нарушения электролитного баланса - гипонатриемия и гипокалиемия из-за анорексии, гиперкалиемия при уроперитоните из-за нарушения выведения калия, сниженный уровень белка из-за его выхода в брюшную полость.
   Могут быть повышены почечные или печёночные показатели, повышена глюкоза (из-за стресса или панкреатита) или понижена (из-за сепсиса).
Жидкость из брюшной полости для анализа получают путём лапароцентеза – прокола брюшной стенки под контролем УЗИ. В ней оценивают количество белка, лейкоцитов, наличие бактерий. Иногда необходим посев жидкости для подбора антибиотикотерапии.
   УЗИ брюшной полости подтвердит присутствие выпотной жидкости и её локализацию, покажет наличие разрывов органов, абсцессов или опухолей.
При недостаточной информативности проведённых исследований прибегают к диагностической лапаротомии – полостной операции, во время которой можно визуально оценить органы брюшной полости и при необходимости взять биопсию из поражённых органов.

Лечение перитонита у собак


    Тактика лечения будет зависеть от результатов проведённых обследований.
При локализованном перитоните животному чаще назначается медикаментозное лечение – антибиотикотерапия, обезболивание и лечение патологии, вызвавшей перитонит.
При лечении генерализованного перитонита необходимо оперативное вмешательство для удаления причины его возникновения (удаление поражённого органа или опухоли, удаление инородного тела из кишечника и т .д.). В некоторых случаях требуется оставить в брюшной полости дренажи для последующей санации брюшной полости и предотвращения спаечного процесса.
Перед операцией животное необходимо стабилизировать с помощью внутривенных инфузий в условиях стационара с контролем всех физиологических параметров. После оперативного вмешательства животному так же требуется длительная терапия с применением антибиотиков широкого спектра действия.

Прогноз


Прогнозы во многом зависят от причин, вызвавших перитонит, а так же от его вида. При локализованном перитоните прогноз чаще благоприятный, при генерализованном – от осторожного до неблагоприятного. Важными прогностическими факторами так же являются своевременность обращения и правильно подобранная тактика лечения.



16.11.22г

Если у Вашего животного появились симптомы перитонита, то терапевты ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут провести полную диагностику Вашему питомцу и эффективно справится с проблемой.  Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика