Отравление собаки крысиным ядом

Отравление собаки крысиным ядом
 

    Зоокумарин – сильнодействующий яд, содержащийся в средствах, предназначенных для борьбы с крысами и мышами.

Механизм действия яда основан на угнетении фермента эпоксидредуктазы, который необходим для активации витамина К в его активную форму, которая участвует в процессах свертывания крови. Тем самым в организме происходит снижение витамин-К- зависимых факторов свертывания (II, VII, IX и X) и понижение свертываемости крови, повышением проницаемости капилляров и как следствие – многочисленные кровотечения.

Клинические признаки отравления

 

  Клинические признаки могут развиться не сразу, а через 2-5 дней после поступления яда в организм и проявляются по-разному, в зависимости от мест кровоизлияний. Зачастую заметны неспецифические признаки - 

  • вялость
  • угнетение состояния, снижение температуры тела
  • бледность видимых слизистых оболочек
  • одышка - однако подобные состояния могут говорить уже о развитии тяжелого состояния – о кровоизлиянии в средостение, плевру, паренхиму легких. Кровотечения в грудную полость являются частой причиной гибели животного!
  • Боль в брюшной полости наблюдается при забрюшинном кровоизлиянии.
  • Кровоизлияния могут быть в любом месте, в том числе в ротовой полости (видны гематомы на языке и подъязычной области, точечные кровоизлияния на слизистой оболочке – петехии и экхимозы) , в полости суставов (гемартроз), происходят желудочно-кишечные кровотечения, сопровождающиеся гематемезисом (рвотой с кровью), гематошезией и меленой (соответственно стулом со свежей кровью из толстого отдела кишечника и угольно-черным калом, если кровь переварена, т.е. из верхних отделов жкт), гематурия – кровь в моче, а также внутричерепное, внутригрудное, внутрибрюшное и кровотечение из мест травмы и т.д.


Диагностика при отравлении зоокумарином


    Животные, отравившиеся родентицидами (препаратами, предназначенными для борьбы с крысами и мышами) часто – это пациенты, требующие экстренной помощи, не имеющие достаточно времени для расширенной диагностики в связи с тяжелым состоянием. Необходимые анализы включают в себя общий анализ крови, биохимический (мочевина, АЛТ, ЩФ, ГГТ, альбумин), измерение гематокрита, гемоглобина, глюкозометрию, коагулограмму, время активации свертывания. Если планируется переливание крови, то обязательно требуется провести перекрестную пробу.
Дополнительные методы обследований – УЗИ, рентген, анализ выпотов, если обнаружены.


Лечение при отравлении зоокумарином

   

  1. Необходимо как можно скорее вызвать рвоты у животного, после поедания яда (это эффективно, если с момента проглатывания прошло не более 2-х часов). В домашних условиях допустимо применение внутрь 3% перекиси водорода в дозе 1-2 мл/кг.
  2. Введение внутрь сорбентов (каждые 4 часа).
  3. В условиях клиники критическим пациентам необходимо провести переливание свежезамороженной плазмы либо цельной крови (при выраженной анемии) до остановки кровотечения.
  4. И обязательно введение специфического антидота: Витами К1 (фитонадион) в дозе 5 мг/кг подкожно или внутримышечно, однократно, далее 1-3 мг/кг каждые 12 часов внутрь или подкожно в течение 3 недель минимум. После отмены лечения на 48 часов проводят контрольную коагулограмму и при отклонениях от нормы продлевают терапию витамином К1 еще на 1-2 недели, далее снова контроль коагулограммы.
  5. Внутривенное введение растворов для поддержания кровоснабжения и гидратации.
  6. Оксигенотерапия при нарушении частоты и глубины дыхания. При затруднении дыхания по причине кровоизлияния в грудную клетку допустимо провести торакоцентез, то есть сливание жидкости из грудной клетки, до улучшения дыхания. Проводят его только после введения плазмы и витамина К1.

     Первые 7 дней после проявления тяжелых клинических симптомов у критических пациентов необходимо лечение в условиях интенсивного стационара для стабилизации состояния и контролирования жизненно – важных функции организма.
   Прогноз: в связи с тем, что при отравлении затрагиваются все жизненно важные функции большая вероятность летального исхода. Поэтому необходимо как можно скорее начать лечение. При вовремя оказанной специфической помощи прогнозы хорошие.

Профилактика отравления: грызуны являются переносчиками особо опасных зооантропонозных заболеваний и профилактика их распространения необходима.
Избегать выгула собак в местах возможного проведения дератизации (территория вблизи подвалов, складов, магазинов, мусорных контейнеров и тд.)
Если собака имеет склонность поеданию на улице, то следует одевать намордник и заниматься дрессировкой для отучения от этой пагубной привычки.
Гулять без поводка только на специально отведенных для этого площадках.


  04.01.2020

Если у Вашей собаки или кошки наблюдаются признаки отравления зоокумарином, то  врачи ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут провести полную диагностику здоровья Вашего питомца и оказать всю необходимую помощь! 

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

 За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика