Отравление собак и кошек витаминами

 

   В человеческой аптечке часто присутствуют препараты витаминов, содержащие один или несколько элементов. Состав различается в зависимости от производителя и назначения данного витамина. Проглатывание витаминных добавок животными может привести к отравлению. Наиболее часто клинические признаки вызывают передозировки витаминов А и D. Остальные витамины в большинстве случаев вызывают незначительные расстройства желудочно-кишечного тракта, такие как рвота, диарея, отказ от пищи. Минимально токсичными являются Е, К, В2, В3 и В6.


Факторы риска

• Хранение витаминов в доступном для домашних животных месте.
• Проглатывание родентицидов, содержащих большое количество витамина D.
• Несбалансированный рацион с переизбытком какого-либо витамина.
• Самостоятельное назначение владельцем витаминных добавок своему животному.
• Породной, возрастной или половой предрасположенности нет ,однако наиболее часто отравлениям подвергаются молодые животные из-за склонности проглатывать интересующие незнакомые объекты.


Клинические проявления отравления витаминами


   Заподозрить отравление владелец может при нахождении повреждённых упаковок таблеток или пролитых флаконов сиропов в совокупности с рвотой, диареей или неврологической симптоматикой.

Витамин D (холекальциферол) в печени превращается в кальцитриол, который увеличивает всасывание кальция из желудочно-кишечного тракта и его абсорбцию из почечных канальцев, что приводит к повышенному содержанию кальция в сыворотке крови (гиперкальциемия). В дозировках меньше 0,1 мг/кг могут возникнуть незначительные симптомы желудочно-кишечного расстройства (рвота, анорексия, вялость, диарея), дозы более 0,1 мг/кг могут привести к гиперкальциемии и острой почечной недостаточности, что является угрожающим жизни состоянием. Возможно образование кальцинатов в мягких тканях и хромота.
Витамин А накапливается в печени. Для токсического действия необходимо проглотить дозу, превышающую суточную в 10 -1000 раз, что приводят к тремору, конвульсиям, параличу, анемии, коагулопатиям, гепатиту, повышению печёночных ферментов (АСТ, АЛТ).
Отравление тиамином (В1) вызывает гипотензию и брадикардию.
• Большие дозировки ниацина (В3) приводят к тремору, конвульсиям и гематохезии (наличие крови в кале).
• Атаксия (нарушение координации движений) свойственна отравлению пиридоксином (В6).
• Нарушение рефлексов характерно для передозировки цианкобаламином (В12).
• Отравление витамином Е чаще проявляется коагулопатиями (нарушение свёртываемости крови).
Витамин С в дозах больше 1 г/кг может стать причиной образования кристаллов оксалата кальция в почках и мочевом пузыре.
• Рвота, диарея и анорексия могут возникнуть при отравлении любым витамином.

Диагностика при отравлении витаминами
 

 Подозрение владельца о потреблении питомцев каких-либо витаминов является достаточным основанием для обследования. Обязательными анализами при подозрении на отравление витаминами являются клинический и биохимический анализы крови. При подозрении на проглатывание токсических доз витамина D особое внимание следует уделить уровню кальция, почечным показателям (креатинину и мочевине), а так же сдать анализ мочи. При подозрении на отравление витамином А наиболее важным и показателями будут печёночные ферменты (АЛТ, АСТ), а так же альбумин, холестерол и коагулограмма. Специфических анализов на наличие гипервитаминоза конкретного витамина нет.


Дифференциальная диагностика

   В зависимости от проявляемых симптомов необходимо дифференцировать отравление витаминами от различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, от отравлений другими токсинами (например, изюм или виноград для собак, лилейные для кошек), хронической почечной недостаточности, патологий печени, от неврологических заболеваний.


Лечение при отравлении витаминами
 

 Если доза проглоченного витамина не была токсична и животное чувствует себя стабильно, то кроме внимательного мониторинга состояния никаких действий не требуется.


Специфических антидотов при отравлении витаминами нет, поэтому терапия направлена на предотвращение всасывания вещества, детоксикацию организма, симптоматическое лечение в зависимости от клинической картины и лечение сопутствующих заболеваний, если таковые имеются. Если препарат проглочен недавно, необходимо вызвать рвоту животному для предотвращения дальнейшего всасывания витамина. Рвоту вызывает ветеринарный врач на приёме с помощью выпаивания разбавленной перекиси водорода или внутривенного введения препаратов, вызывающих тошноту.

 
В тех случаях, когда после потребления препарата прошло значительное количество времени, используют сорбенты (активированный уголь, энтеросгель, смекта).
Для устранения токсикоза в крови животного, контроля гидратации и устранения гиповолемии (низкое давление) применяют внутривенные или подкожные инфузии растворов. Агрессивная внутривенная терапия требуется пациентам с передозировкой витамина Д из-за гиперкальциемии (повышение содержания кальция в крови). Для снижения уровня кальция могут применяться ингибиторы костной резорбции - памидронат, а так же мочегонное (фуросемид) для ускорения выведения кальция из организма.


Для защиты слизистой желудка и кишечника применяют гастропротекторы (альмагель, омепразол, ранитидин, фамотидин), для остановки рвоты — противорвотные (маропитант, ондасетрон).
В некоторых случаях назначается промывание желудка, например при проглатывании большого количества таблеток, которые могут слипнуться и образовать безоар в желудке, не способный выйти самостоятельно.
У пациентов с неврологическими нарушениями первоначальное лечение направлено на купирование тремора и судорог.


Прогнозы
 

 Прогнозы будут зависеть от степени повреждения органов и от ответа на терапию. В качестве осложнений могут наблюдаться острая и хроническая почечная недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения.
При отравлении витамином D прогноз всегда будет осторожным и будет зависеть от того, как быстро начать купирование гиперкальциемии.
Животные с почечной недостаточностью будут иметь более серьёзные последствия при проглатывании токсических доз витаминов.




Профилактика отравления витаминами

• Хранение витаминных добавок в недоступных для животного местах.
• Избегать самостоятельного добавления в рацион витаминов без консультации с ветеринарным врачом:
- животным, находящимся на промышленных сбалансированных кормах, витаминные добавки в рационе не требуются
- животным, находящимся на натуральном кормлении, количество витаминных добавок рассчитывает диетолог

01.07.2022г

Если Ваша собака или кошка отравилась витаминами, то врачи-терапевты ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут полную диагностику и окажут неотложную помощь 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.

Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика