Отогематома у собак и кошек

Отогематома у собак и кошек
Отогематома (гематома ушной раковины) – это скопление лимфы и крови в пространстве между кожей ушной раковины и ушным хрящом.


Симптомы и диагностика

    Ее совершенно не сложно распознать владельцу животного, поскольку спутать ее практически ни с чем нельзя. Появляется она можно сказать внезапно, очень быстро и красивое тонкое ушко превращается в полукруглое, мягкое, упругое и иногда даже болезненное, похожее на вареник. Часто это проблема односторонняя, то есть гематома появляется на одном ухе, и реже – двусторонняя. Животное беспокоится, иногда заметно наклоняет голову на сторону поврежденного уха. Способствующими факторами появления отогематомы является травматизация ушей любыми способами – будь то скользящий ушиб или удар о предметы, случайные покусы в драке между животными, самотравмирование при зуде ушей при паразитарном отите или при аллергических реакциях, активной тряске головой и прочее. При этом повреждаются кровеносные и лимфатические сосуды, и их содержимое скапливается под кожей, что в свою очередь сопровождается болью и дискомфортом, из-за чего, порой, питомец еще сильнее начинает чесать ушки и трясти головой. При этом даже небольшая изначально гематома будет иметь тенденцию к быстрому увеличению в размерах. В полости гематомы может сформироваться кровяной сгусток, но постоянному скоплению жидкости способствует отсутствие свертывающей способности у лимфы, в отличие от крови, поэтому не всегда успехом заканчивается просто аспирация содержимого отогематомы.

 При отсутствии лечения в легких случаях при небольших размерах гематом процесс может завершиться самовыздоровлением (однако, не быстрым). В иных случаях процесс может усугубиться некрозом ткани ушной раковины, попаданием инфекции в поврежденные ткани, самостоятельный прорыв гематомы при истончении ее стенки. 

 Следует отметить, что не у всех животных даже с очень сильным зудом ушей и их травмами появляются ушные гематомы. До конца причина еще не выяснена, и есть предположения, что этому может способствовать изначальная патология хряща, а так же вероятно это может быть и иммуноопосредованное заболевание.


Лечение

 

  В первую очередь перед началом лечения необходимо выяснить обстоятельства, при которых возникла отогематома. Помимо данных анамнеза обязательно при осмотре нужно обратить внимание на состояние наружного слухового прохода на предмет воспалительных заболеваний (отита любой этиологии). В идеале для исключения микробного (как результат аллергии) и паразитарного отита проводят отоскопию и исследование мазков из ушей. Если отогематома появилась при наличии отита из-за самотравмирования вследствие зуда, то его необходимо брать под контроль в обязательном порядке.

    Тактика терапии гематомы включает удаление содержимого полости гематомы а затем введением в эту полость противовоспалительных лекарственных препаратов, антисептиков, а так же дальнейшая облитерация полости гематомы, то есть сращение стенок полости между собой. Для этого необходимо под общей анестезией сделать длинный разрез кожи уха (как правило на внутренней поверхности ушной раковины), после удаления жидкой части, сгустков и фибрина промыть антисептическими растворами, а потом стежками, проходящими насквозь, присоединить кожу и хрящ друг к другу. Стежки располагают в «шахматном» порядке, первоначальный разрез оставляют открытым для возможности постоянного оттока жидкости. После операции назначают антибиотикотерапию и обработку послеоперационных ран местными антисептиками до полного заживления. Снятие швов происходит не ранее, чем через 2-3 недели. Все время до снятия швов ушки необходимо по возможности защищать повязкой, прижимающей их к голове для предотвращения дальнейшего их травмирования и загрязнения. При выздоровлении уши могут деформироваться.

   Не стоит отчаиваться, если Вашему питомцу по каким-либо причинам нельзя проводить общую анестезию для осуществления хирургического лечения отогематомы. Прекрасной альтернативой является консервативное лечение с аспирацией жидкого содержимого гематомы через шприц с последующим проведением короткого курса системного лечения глюкокортикостероидами в противовоспалительной дозе с постепенным снижением этой дозы. Это лечение является очень эффективным и, зачастую, в хирургии нет необходимости!

30.08.2020

Если у Вашего животного опухло ухо и появилось подозрение на отогематому, то ветеринарные специалисты ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут провести полную диагностику Вашемуо питомцу и эффективно справится с проблемой.  

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней круглосуточно.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика