Особенности лечения новорожденных котят и щенков

Особенности лечения новорожденных котят и щенков
   

Самые маленькие наши пациенты – это котята и щенки от рождения и до достижения ими 28 дней, это животные неонатального периода жизни. Эти крохи очень нежные и хрупкие, остро нуждающиеся в огромной любви и заботе со стороны матери. Им нужно обеспечивать теплое местечко для обитания, так как их терморегуляция еще очень несовершенна. Котята и щенки не могут согреться благодаря дрожи еще неделю после рождения, их пока только спасает бурая жировая ткань. Родившись с температурой 35,5 градусов, они постепенно ее повышают 37,5 градусов только к месяцу жизни.

 У них несовершенна иммунная защита, оберегают от инфекций пока только материнские антитела, полученные с молозивом. Некоторые показатели анализов крови и мочи имеют большие либо меньшие референсные значения нормы. Так, например, повышенные показатели щелочной фосфатазы связаны с ростом костной ткани, а сниженный удельный вес мочи и попадание в нее глюкозы с пока еще ограниченными возможностями почечной ткани к фильтрации и концентрации мочи.

У малышей в отличие от взрослых животных иначе применяются некоторые подходы в лечении.
Малыши нуждаются в большем количестве жидкости, чем во взрослом состоянии, несмотря на то, что объем циркулирующей крови у котят и щенков очень маленький, и потребляют они ее меньше. В среднем потребность в жидкости составляет 60-90 г\450г веса животного. Это важно учитывать, поскольку при отсутствии питания очень быстро развивается обезвоживание.

Сниженный альбумин в крови (отвечающий за связывание и перенос лекарственных препаратов, низкие показатели альбумина приводят к повышению концентрации лекарственных препаратов в крови), в совокупности с несовершенной функцией выделительной системы диктуют необходимость применения меньших доз препаратов и увеличения интервалов между их введениями.
При необходимости введения лекарств подкожно или внутримышечно следует учитывать, что всасывание и распределение препаратов отсюда сильно снижено и лучше прибегнуть к альтернативе – вводить внутривенно или внутрикостно.


Назначение антибиотика в виде таблеток может негативно сказываться на формировании нормальной микрофлоры в кишечнике. А попытки задать антибиотик через молоко матери, дав ей этот препарат, он не достигнет нужной терапевтической концентрации и будет бесполезен.

Обращать внимание при оценке состояния необходимо на признаки охлаждения, обезвоживания, на беспокойное поведение или апатию, на опорожнение мочевого пузыря, на аппетит и набор веса животного. Обязательно необходимо вовремя опорожнять мочевой пузырь и провоцировать дефекацию, стимулируя эти процессы массажем брюшной стенки. В противном случае застой в кишечнике быстро приводит к повышенному газообразованию и другим негативным процессам, в следствие которых развивается и плохой аппетит, малыши сильно беспокоятся и пищат. Отказ от питания может быстро привести к летальному исходу.

Кормление должна осуществлять мама, в свою очередь сама получающая специальный корм для кормящих животных либо домашний сбалансированный рацион с добавлением необходимых витаминов. Если у суки или кошки нет молока, то вскармливание малышей ложится на плечи владельцев и должно осуществляться специальным заменителем сучьего\кошачьего молока.
В идеале лечение таких маленьких пациентов должно осуществляться под круглосуточным врачебным контролем, в стационаре.

10.10.2021

Если новорожденным щенкам и котятам необходимо лечение, то обращайтесь в городскую ветеринарную поликлинику "Vetstate", ветеринарный репродуктолог поможет провести полную диагностику здоровья вашего питомца и оказать необходимую помощь новорожденным.  

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

 

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика