О химической кастрации собак и кошек

О химической кастрации собак и кошек

  Скоро настанет весна – время пробуждения не только всей природы - травы, цветов, почек на деревьях, но и активизации инстинкта продолжения рода наших домашних питомцев. На самом деле далеко не всегда виновата весна. Но вопрос о кастрации своего животного задавал себе, наверное, каждый владелец.

Принято проводить эту хирургическую операцию у домашних животных, не представляющих интереса для племенного разведения, а также при показаниях к ней – патологиях репродуктивных органов (опухоли, пиометра, простатит, гиперплазия простаты, ложные беременности, и др.). Однако, все же проблема докучающего владельцам яркого полового поведения у домашних животных - один из самых распространённых поводов для кастрации. К такому поведению относят повышенное либидо, побеги у сук и кобелей, пахучие метки, страх, агрессивное и доминирующее поведение между животными, садки кобелей на других животных, предметы\игрушки или ноги человека. Среди владельцев животных нет и вряд ли сложится единое мнение о необходимости кастрации собак и кошек, живущих дома и не планирующих разведения, однако эта статья не об этом. Поговорим о химической кастрации у животных. Сложно поверить, но она применяется даже у племенных животных, когда это необходимо, а не только у тех, чьи владельцы еще не решили нужно ли кастрацию проводить животному посредством хирургии или нет. Помимо своего прямого назначения чипы для химической кастрации используются и с другими целями.

В репродуктологии мелких домашних животных все чаще применяют т.н. химическую кастрацию. Что это и для чего она нужна?

Под химической кастрацией понимают применение подкожных чипов с действующим веществом деслорелин. В нашей стране чип с деслорелином (супрелорин) лицензирован исключительно как препарат для медикаментозной кастрации кобелей, но, имеются множество научных исследований, доказывающих эффективность этого препарата не только у кобелей, но и у сук, а также у котов и кошек, и применяться он может как для эффекта кастрации, так и наоборот – для стимуляции течки. Этот чип имеет небольшие размеры, он чуть больше рисинки, белого цвета, медленно рассасывающийся в подкожной клетчатке животного, тем самым его действующее вещество равномерными дозами поступает в организм и оказывает свой эффект. По мере рассасывания этого импланта и длится эффект кастрации. Соответственно, эффект кастрации обратимый, как только чип полностью рассосется, так репродуктивная функция полностью возвращается.
Начало самого эффекта кастрации наступает не сразу, а через 2-3 недели после имплантации чипа. До этого времени у самцов и самок собак и кошек протекает стадия напротив, гиперстимуляции гонад, то есть сначала происходит своего рода «гормональный взрыв» со всеми вытекающими характеристиками – усиливается половое поведение, у сук и кошек провоцируется начало течки, а потом этот период стихает и «гормональное спокойствие» длится довольно продолжительное время. У собак от 0,5 до 1,5 лет, у кошек от 0,5 до 3 лет. Все дело в принципе регуляции гормонов в организме.

В норме гипоталамус выделяет гонадотропный рилизинг гормон (ГнРГ), который воздействует на гипофиз, чтобы он вырабатывал фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны, которые в свою очередь стимулируют гонады для выработки половых гормонов. Когда половых гормонов уже достаточно, то по принципу обратной связи идет сигнал в мозг и гипоталамусом снижается выработка ГнГР гормона. При постановке чипа с деслорелином, а он агонист ГнРГ, то есть аналог. При постоянном его поступлении ГнРГ в организм рецепторы к нему в гипофизе гиперсенсибилизируются и спустя 2-3 недели после имплантации чипа перестают реагировать на его стимуляцию.

В подавляющем большинстве случаев активное половое поведение сходит на нет, и эффект от химической кастрации практически полностью идентичен хирургической кастрации. Снижается количество садок на 50-70% (они могут остаться даже после хирургической кастрации как привычное поведение, так как садки не всегда результат повышенного либидо, а психологическая проблема поведения), уменьшается спермопродукция и соответственно объем семенников, агрессивное поведение между однополыми животными тоже становится меньше. В случае если агрессия направлена на человека, то в большинстве своем она менее гормонально зависима, поэтому любая кастрация, химическая она или хирургическая, не будет решением проблемы.
Химическая кастрация может стать прекрасной альтернативой для тех животных, кому противопоказано проводить наркоз, например, котам (и кошкам) с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП).
*Для лечения простатита не рекомендовано и даже противопоказано применение химической кастрации.

Как еще можно использовать чипы для кастрации?


Стимуляция течки и беременность. У кошек и сук после имплантации чипа обязательно наступает течка. Индукция течки наступает из-за эффекта гормонального взрыва, и требуется она для терапии некоторых проблем репродуктивной дисфункции – при лечении первичного и вторичного анэструса, а также для синхронизации течки. Овуляция наступает примерно на 10-12 день после постановки чипа, но для полноценной вязки нужно отслеживать уровень прогестерона. Также в течение беременности у этих животных (если чип ставился именно для стимуляции течки и беременности) нужно контролировать уровень прогестерона, который может снизиться, что без дополнительной медикаментозной поддержки приведет к абортированию плодов. Если чип ставят для стимуляции течки, то вводят его в область пупка, чтобы затем можно было легко его найти и извлечь под местной анестезией и не ранее чем через 7 мес от последней течки, иначе течку можно так и не дождаться. И очень важно перед постановкой импланта обязательно провести УЗИ матки и яичников, поскольку при наличии патологических изменений в них (кисты яичников, кистозная гиперплазия эндометрия и прочие) неминуем прогресс этих патологий из-за первичной гиперстимуляции либо эффекта от чипа может не быть с какой бы целью он не использовался.

Лечение Х-алопеции. При химической кастрации шерстный покров восстанавливается примерно в 50-60% случаев, но при прекращении действия чипа х-алопеция у собак снова проявляет себя. Если при постановке чипа был подобный положительный момент, то этот факт помогает людям принять решение о проведении хирургической кастрации.

Лечение доброкачественной гиперплазии простаты путем постановки чипа допустимо, однако нужно учитывать временное ухудшение течения заболевания в первые 2-3 недели после имплантации чипа. Таким образом объем простаты уменьшается на 60% примерно за первый месяц.

Лечение Синдрома Реминантного яичника, если повторная операция по его поиску и удалению невозможна по каким-либо причинам.

По новым данным имплантация чипа имеет положительный эффект при недержании мочи у кастрированных сук! Пока механизм действия при этих показаниях в точности еще не описан.

По окончанию действия чипа полностью возвращается репродуктивная функция у собак и кошек. Нормальный уровень тестостерона наблюдается через 18 месяцев после имплантации у 98% собак. У котов через 5-15 недель после восстановления уровня тестостерона восстанавливается фертильность.

Подводя итог, можно сделать вывод, что химическая кастрация имеет место быть в репродуктологии животных для разных целей – как для кастрации, так и для противоположной цели – беременности, и является надежной и безопасной. У собак и кошек она имеет свои особенности по длительности действия.

12.09.2019г

Если Вашему питомцу необходимо провести химическую кастрацию, то врач-репродуктолог ветеринарной поликлиники «Vetstate» проведет эту процедуру 7 дней в неделю, 365 дней в году.
Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.
Запись на прием производится по телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика