Новый год и домашние животные

Новый год и домашние животные

    Самый лучший праздник - Новый Год. Он приносит радость встречи с близкими и друзьями, дарит подарки и мечты. Но для наших питомцев это праздник может выглядеть совсем иначе. Салют и петарды, нетрезвые люди, изобилие еды и минимум контроля со стороны хозяина – все это может обернуться трагедией.

Новогодние фейерверки и собаки

   Конечно, лучше заранее приучить собаку к салюту и громким звукам, но, если время упущено, и собака уже боится петард , нужно обращаться за помощью к специалисту. Чем раньше вы начнете заниматься с собакой у зоопсихолога, тем больше шансов исправить ситуацию в лучшую сторону. Если ваш питомец боится громких звуков, то на Новый Год лучше всего выехать вместе с ним за город, это позволит снизить нагрузку на нервную систему собаки. Если же это невозможно, то не следует оставлять в новогоднюю ночь ее одну в квартире.

Даже если собака взрослая и не боится петард, гулять лучше на поводке и в стороне от компаний, запускающих салюты. Никто не может точно быть уверен, куда полетит очередная хлопушка, поэтому не стоит рисковать психикой своего любимца.

Такие праздничные дни не самое лучшее время для покупки щенка. Разлука с матерью и с привычной обстановкой может оказать негативное влияние, особенно в связи с громкими звуками и вспышками от петард. К тому же сложно обеспечить малышу достаточно внимания в новогодней суете.

Обратите особое внимание на подарки, которые появляются в вашем доме в Новый Год. Шуршащая упаковка и вкусный запах может привлечь питомца! Помните, с упаковкой от подарков животным играть нежелательно. Яркая упаковочная бумага может содержать в себе вредные вещества и вызвать у животных отравление или аллергию.

Новогодняя елка – опасность для домашней кошки

   Елка в доме также таит в себе много опасностей для домашних любимцев. Главное украшение Нового Года должно быть надежно закреплено, а елочные игрушки недоступны для животных. Особую опасность для кошек представляет елочное украшение – дождик. Маленькие хищники начинают играть с ним, постепенно поедая, а проходя через петли кишечника, дождик легко может их порезать своими острыми краями.

Электрические гирлянды и провода должны быть для животных недосягаемы. Разбитые елочные шары нужно незамедлительно тщательно убирать, изолируя на это время своих любимцев. Если вы уходите из дома, то старайтесь все же не оставлять кошку наедине с елкой, особенно это относится к молодым и маленьким животным.

Праздничные угощения и домашние животные

 

  Шоколад является очень ядовитым веществом для собак и кошек. Убирайте конфеты в недоступное для животных место, и конечно не стоит ими украшать елку.

В праздники нельзя менять рацион животных, а тем более угощать их дополнительно с праздничного стола. Лучше купите заранее в зоомагазине лакомство для кошек и собак, чтобы иметь возможность побаловать их в праздник.

Многие собаки не любят запах алкоголя, особенно исходящий от незнакомых людей. Проследите, чтобы ваши гости не приставали к животным, будучи уже «навеселе». Особенно это относится к собакам крупных пород. В таком случае лучше всего предоставить собаке отдельную комнату и предложить ей лакомство, поедание которого займет у нее некоторое время, чтобы она не скучала.

Мы уезжаем на Новый год! Что делать с домашними животными?

    Если вы уезжаете отдыхать, договоритесь заранее с родственниками, которые согласны приютить ваших питомцев в праздники. Обязательно оставьте им телефон ветеринарного врача, с которым можно будет связаться в случае необходимости. На всякий случай приготовьте несколько резервных вариантов - это может быть гостиница для животных, рекомендованная вам близкими знакомыми.

Не только собаки и кошки нуждаются в пристальном внимании в новогодние праздники, но и другие животные, которых вы выпускаете погулять по квартире. Например, птицы: волнистые попугаи в обычные дни летают по комнате и пробуют еду из ваших тарелок. Не следует выпускать птиц, когда у вас накрыт праздничный стол, так как они будут пробовать не только еду, но и напитки. Алкоголь смертельно опасен для птиц. А открытые окна зимой не оставят тропической птице шансов остаться живой.

Сегодня можно легко отправиться на отдых вместе с питомцами и прекрасно провести время на природе в компании с друзьями. Важно заранее все уточнить и оформить все необходимые документы.


15.12.2021г

Если у вас остались вопросы, то ждем вас на приеме у зоопсихолога в ветеринарной городской поликлинике "VetState", 7 дней в неделю, 365 дней в году.

 Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика