Молочные зубы у собак.

Молочные зубы у собак.

Молочные зубы у собак. Смена зубов у собак. 

     Типичная ситуация, с которой сталкивается каждый владелец щенка – в один прекрасный день, питомец начинает грызть всё подряд. Под его острые зубы попадают и предметы интерьера, и одежда хозяев (многие собаки неравнодушны к кожаной обуви и шерстяным изделиям). Опытные владельцы знают, что начался период смены зубов, тем же, у кого собака первая, испытывают много противоречивых чувств к своему любимцу, им и посвящена эта статья.

     Количество зубов у взрослой собаки равно 42, но в щенячестве их всего 28. Их смена начинается в возрасте 4х месяцев и продолжается до 6-7. Зудящие десны провоцируют щенка на разгрызание всего, что попадает под зубы. Грызть в этот временной отрезок очень полезно, т.к. это мероприятие помогает расшатывать молочные зубы и способствует их скорейшей смене. Поэтому главное в эту пору обеспечить своего любимца необходимым количеством и качеством игрушек-погрызушек. Для этих целей отлично подходят резиновые игрушки, канатики, долгоиграющие лакомства (жилы, оленьи рога и т.п.). необходимо помнить, что во время смены зубов играть в перетяжки с собакой следует аккуратно: нельзя тянуть и вырывать предмет из пасти животного, все движения должны быть из стороны в сторону и без рывков.

     Обычно смена зубов проходит для животного гладко, однако бывают случаи, когда коренные зубы уже выросли, а молочные еще не выпали (ложная полидентия), кроме этого, могут вылезти такие проблемы, как неполнозубость или нарушение прикуса. В этом случае, наилучшим решением будет обратиться к ветеринарному стоматологу.


     Существует несколько причин, при которых процесс смены зубов нарушается:
  • Неверное положение зачатка зуба. Часто у мелких пород собак молочные зубы и зачатки коренных не могут уместиться в маленькой челюсти. В результате чего, даже после смены, зубы растут не в направлении. 
  • Быстрый рост челюсти. В некоторых случаях челюсть растет быстрее, чем идет замена зубов, что может привести к двойному ряду зубов. 
  • Неправильный прикус может быть последствием наличия узкой челюсти. В челюсти просто не хватает места для всех зубов. 
  • Генетическая и породная предрасположенность. У некоторых собак (карликовые и мелкие породы) молочные зубы не могут выпасть самостоятельно. 

К чему приводит ложная полидентия:

  • Двойной ряд зубов приводит не только к раннему образованию зубного камня, но и возникновению различных заболеваний зубов и десен. 
  • Лишние зубы способствуют нарушению прикуса или изменению положения зуба. 
  • Наличие молочных зубов при уже выросших постоянных может повлиять на формирование корня коренного зуба, что приводит к его ранней потери. 
  • Невыпавшие молочные зубы могут привести к образованию опухолей в рото-носовой области. 
  • Постоянные травмы нёба из-за смещения нижних клыков. 


Что делать, чтобы избежать ложной полидентии

    Смена зубов – важный этап в жизни собаки, поэтому контроль состояния челюсти щенка просто необходим. Мелкие породы собак чаще подвержены описанной проблеме, но сейчас и у крупных собак встречаются нарушения смены зубов. Здоровье собаки напрямую зависит от здоровья зубов, их правильного формирования. Поэтому при обнаружении стоматологических проблем консультация ветеринарного стоматолога просто необходима.

    Если говорить о неполнозубости и проблемах с прикусом, то, если данная проблема не влияет на общее здоровье животного, корректировка, как правило, не проводится, т.к. животное в любом случае становится не пригодным к разведению, а стоимость исправления прикуса у собак весьма велика.

 

  Отдельно необходимо отметить, что вакцинация от бешенства (в норме проводится впервые в 3 месяца, затем в год и ежегодно) никаким образом не влияет на качество зубов у собак всех пород. Миф о «плохих и кривых зубах от вакцинации от бешенства до смены зубов» это следствие темноты и невежества владельцев собак. Ветеринарное сообщество давно развенчало это заблуждение, но, к сожалению, нередко такие суеверия можно встретить даже в рядах маститых собачников с многолетним стажем. А если у вашего щенка есть проблемы с прикусом или сменой зубов, то причина не в прививках, а в его генетических особенностях. А значит, собака требует регулярного осмотра у специалиста.

29.06.2022г

Если у вашего питомца возникли проблемы со меной зубов, то стоматологи ветеринарной городской поликлинике "VetState" проведут быстро и безболезненно удаление молочных зубов и чистку зубного камня у собак и кошек.  

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика