Мочекаменная болезнь у собак

Мочекаменная болезнь у собак

    Мочекаменная болезнь – это нарушение белкового и минерального обмена веществ в организме животного, приводящее к образованию в почках и мочевыводящих путях различных камней и песка.
Среди самых распространенных причин возникновения камней можно назвать генетическую предрасположенность, несбалансированное питание животного, некачественный состав воды или корма, недостаточное количество потребляемой жидкости, инфекции мочевыводящих путей, малоподвижный образ жизни и прочие.
  Камни в мочевыводящих путях – это ряд концентрических сфер, с отложением минеральных веществ разного происхождения. Среди наиболее часто встречающихся камней можно выделить струвиты (магний-аммония фосфат), кальция оксалат и кальция фосфат, уратные соли, кремниевые. У собак к этим видам добавляются цистеиновые камни.

Диагностика мочекаменной болезни

    У животного, страдающего от мочекаменной болезни, могут быть признаки, которые сопутствуют инфекциям мочевыводящих путей: воспаление, затрудненное мочеиспускание, частые позывы к мочеиспусканию, мутная моча, учащенное мочеиспускание или недержание мочи, иногда мочеиспускание при прикосновении к мочевому пузырю. Кроме этого, часто наблюдается наличие крови в моче. При пальпации ветеринар иногда может прощупать камни в мочевом пузыре животного.
    Некоторые виды камней (кальция оксалаты, кальция карбонаты и струвиты) можно увидеть с помощью рентгена, другие (мочекислые ксантиновые) возможно обнаружить только при контрастной рентгенографии. Для диагностики камней в уретре, а также если УЗИ провести не возможно (или оно не дает нужного результата) используют двойную контрастную цистографию.
    Для диагностики камней в почках и мочевом пузыре используют УЗИ, как наиболее эффективный метод по сравнению с рентгеном.
    Анализ мочи является обязательным при подозрении на мочекаменную болезнь животного, ведь он помогает не только выявить наличие камней, но и определить есть ли какая-либо инфекция мочевыводящих путей, которая часто сопутствует данной болезни. Основным показателем образования камней является наличие большого количества кристаллов.


Основы лечения мочекаменной болезни

    Условно, все лечение мочекаменной болезни сводится к трем составляющим: оперативное удаление камня (только у собак), контроль инфекций мочеполовой системы и соблюдение специальной диеты.
После удаления мочевых камней у собак, их в обязательном порядке отправляют на анализ для определения вида и состава слоев. Такой анализ является крайне важным в лечении мочекаменной болезни, т.к. помогает скорректировать лечение, подобрать специальную диету и предотвратить повторное появление камней.
    Контроль инфекций мочевыводящих путей крайне важен, особенно в послеоперационный период, т.к. они способны замедлить заживление тканей. Контроль происходит посредством регулярного анализа мочи при выявлении заболевания, животному, как правило, назначают курс антибиотиков.
    Некоторые виды камней (например, струвиты и ураты) способны растворяться при помощи лекарственных средств и специальной диеты

Необходимо помнить и отрицательные стороны этого лечения. Так, например, у кошек при использовании этого метода возможна закупорка мочеиспускательного канала. У собак камни (уролиты) состоят, во многих случаях, из разных по своему составу слоев. Поэтому растворение одного слоя никак не влияет на остальные. Тем не менее, метод растворения камней является эффективным и осуществимым. Незаменимым атрибутом диеты является большое количество потребляемой жидкости, которая стимулирует  разбавленной мочи. Именно поэтому лечебный корм содержит повышенное количество соли, что стимулирует потребление воды животным. Если кошка или собака питаются натуральным питанием, приготовленным в домашних условиях, в корм необходимо добавлять поваренную соль.


Лечение мочекаменной болезни у собак

   Почти все камни, которые состоят из струвитов вызваны стафилококковой инфекцией мочевыводящих путей. Такие виды камней можно попробовать растворить при помощи специальной диеты. Нужно отметить, что диета будет эффективна только если камень на 80% и более является струвитным, что довольно редко. У кобелей мелкие кристаллы и камни способны задерживаться в уретре, что может вызвать закупорку мочеиспускательного канала, поэтому растворение струвитов лучше проводить среди сук и кошек.


    В тоже время, лечебная диета необходима всем собакам, которые перенесли мочекаменную болезнь, т.к. она помогает избежать рецидива. Целью лечебной диеты является стимулирование потребления большего количества жидкости собаки. Для этого также можно корм разбавлять водой. Подобные диеты должны назначаться исключительно ветеринарным врачом, т.к. подходят не всем собакам. Такая диета не пойдет на пользу, например, растущим рабочим собакам или лактирующим сукам. Кроме этого, собакам, страдающим сердечной недостаточностью, гипертензией или нефротическим синдромом, такой вид диеты противопоказан.
    При образовании струвитных камней необходим строгий контроль инфекций мочевыводящих путей. Этот пункт является важным, т.к. при наличии инфекции, этот вид камней способен образовываться повторно.
    Камни из кальция оксалата образуются в кислой моче, поэтому после оперативного удаления камней, собаке необходимо соблюдать специальную диету, которая подщелачивает мочу. В такой диете растительный белок является основным компонентом. При такой диете также можно добавлять соль и воду в корм животного. Правильная диета, содержащая умеренное количество органического белка, кальция, оксалата, фосфора и магния способна предотвратить повторное появление камней из кальция оксалата.


    Некоторые породы собак склонны к образованию камней особого типа. Например, собаки породы далматин. У этих собак наследственное нарушение метаболизма мочевой кислоты, поэтому концентрация мочевой кислоты в моче у этих собак повышена. В результате чего, у далматинов образовываются камни из мочевой кислоты. В связи с наследственной предрасположенностью к образованию камней, лечение этой породы собак включает как медикаментозную терапию, так и обязательную диетотерапию, без которой камни будут образовываться снова. Диета основывается на пониженном содержании белка и пуринов, которые положительно влияют на концентрацию мочевой кислоты в моче. Кроме этого, возможно оперативное удаление камней. Для поддержания необходимого количества мочевой кислоты в организме далматинов в корм животного добавляется аллопуринол. Этот препарат блокирует расщепление пурина, снижая количество мочевой кислоты в моче. Аллопуринол добавляется в рацион животного на постоянной основе.
    Важно помнить, что заниматься лечением собаки самостоятельно нельзя! Для корректного подбора необходимой дозы лекарственных препаратов необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Специалист не только назначит необходимую дозу препарата, но и подберет правильную диету, которую следует неукоснительно соблюдать всю оставшуюся собачью жизнь.
Исследования показывают, что камни мочевой кислоты у других пород собак в 80% случаев встречаются у тех животных, у которых стоит печеночный шунт. При диагностике печеночного шунта, сначала производят его коррекцию и только потом удаляют камни.


Лечение мочекаменной болезни у кошек

    Образованию камней подвержены примерно 12% всех кошек, при этом мочекаменная болезнь проявляется у котов в 5 раз чаще, чем у кошек. Данный факт связан с физиологической особенностью: у котов диаметр просвета уретры меньше, чем у кошек, поэтому кристаллы соли могут задерживаться в уретре.


    Особенностью мочекаменной болезни кошек является тот факт, что мочевые камни у этих животных обычно содержат один минеральный компонент. При этом, струвитные камни, как правило, не связаны с инфекцией мочевыводящих путей.


    Для лечения струвитных камней успешно применяется специальная диета, которая направлена на растворение камней. Через 6 недель после начала лечения при помощи рентгена производят контроль степени растворения камней. Если за это время камни всё еще не растворились, их удаляют оперативным методом.
    Несмотря на то, что мочекаменная болезнь кошек редко сопровождается инфекцией мочевыводящих путей, контроль за этим всё же необходим. При обнаружении инфекции, параллельно с лечебной диетой, способствующей растворению камней, кошка должна получить соответствующее лечение антибиотиками.


После операции по удалению камней, а также после успешного их растворения диетой, животное всё равно следует поддерживать на лечебной диете какое-то время. Этот срок должен установить лечащий доктор.
    Лечебная диета кошек заключается в таких компонентах диеты, которые подкисляют мочу, тем самым способствуя растворению камней. Кроме этого, врач может назначить аммония хлорид для подкисления мочи. В таком случае, подкисляющая диета отменяется.


    В некоторых случаях у кошки могут образовываться камни кальция оксалата. Особенность этих камней в том, что они не растворяются. Поэтому удаляют такие камни лишь оперативно. Тем не менее, их образование можно предотвратить через правильное кормление. В рационе кошки должно присутствовать умеренное количество белка, кальция и оксалата. Кроме этого, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости. Для этого кошку можно кормить консервированным кормом или добавлять воду в сухой. Кроме рациона, необходимо соблюдать и режим кормления: корм скармливают в определенное время, что стимулирует временное снижение кислотности мочи. При соблюдении диеты исключают добавление натрия, т.к. он приводит к повышению уровня кальция в моче.


17.09.2021г

Если Вы подозреваете мочекаменную болезнь у собаки, то специалисты ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут полную диагностику мочеполовой системы Вашего питомца и окажут помощь 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.
Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.
За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика