Материнская агрессия у кошек

Материнская агрессия у кошек

   Материнская агрессия кошек это то, к чему люди, часто бывают не готовы. Проблемы с агрессивным поведением, часто, начинаются уже во время беременности и перерастают во что-то большее после родов. Но многие даже не представляют, что некоторые виды агрессивного поведения кошек могут быть как раз нормой, а не патологией.

  Какая уважающая себя мать не будет делать все возможное для защиты своего потомства? Кошки-мамы тут не исключение. Инстинкты заставляют кошек защищать своих котят от всех окружающих опасностей. И, обычно, они это делают, по нашему человеческому мнению, в рамках разумного, мягко намекая людям и животным, чтобы они не приближались. Но иногда кошачья защита потомства превращается в нечто, называемое «материнская агрессия», которая может сделать некогда доброжелательную домашнюю кошечку совершенно неуправляемой.

  Какая-то часть этой агрессии возникает из-за заботы матери о ее потомстве. Однако, природа и изменения в химии мозга являются главными катализаторами этого события. Вид, запах и мяуканье новорожденного котенка, а также осязательные сигналы, полученные во время грудного вскармливания, вызывают высвобождение у кошки в организме гормона окситоцина, который укрепляет связь между матерью и детенышем (и заставляет сокращаться матку и другие гладкие мышечные ткани). В дополнение к этому изменению, уровень прогестерона в крови, гормона беременности, быстро падает, поскольку уровень эстрогена поднимается. Успокаивающий эффект прогестерона теряется, и активирующее действие эстрогена замещает его. Кроме того, и, возможно, наиболее существенно, рост и падение пролактина, гормона стимулирующего выработку молока, часто совпадает с ростом материнской агрессии.

  К слову, во время начала лактации у кошек может развиться патологическое состояние называемое эклампсия, которое вызывается нехваткой необходимого кальция. Кошке-матери нужно больше кальция для производства молока для котят. Симптомы эклампсии включают внезапную потерю сознания, судороги или лихорадку, а также могут включать отказ от котят и агрессию на людей, собственных котят и других животных.

Вышеуказанная серия биологических изменений в организме мамы-кошки вызывает у нее мощные эмоции, и если кошка-мать не чувствует себя в это время до конца защищенной, поведение может перерастать в неукротимую агрессию. Материнская агрессия встречается у всех видов млекопитающих, включая медведей, лошадей, свиней, собак, кошек и других. Никому здравомыслящему не придет в голову приближаться к маме-медведице с медвежонком или к незнакомой кобыле с жеребенком. Почему же люди так, порой, бесцеремонно относятся к своим кошкам с котятами?

  Вполне возможно, что кошка не будет проявлять агрессии к людям давно ей знакомым с положительной стороны, но незнакомые люди или хозяева, которые не уважают личное пространство своего питомца, другие животные в доме, могут быть изгнаны в недвусмысленных выражениях с применением когтей и зубов, а иногда и с членовредительством.

  Дружелюбный сородич, который ходит слишком близко к кошке с котятами, может быть побит когтями, или обруган шипением и рычанием яростной мамы. Но в первые ряды врагов попадут чужие коты самцы. В природе коты иногда убивают котят из чужих пометов. Есть определенные эволюционные биологические причины такого поведения, которые направлены на распространение собственных генов каждого кота, и мамы-кошки это знают на инстинктивном уровне. Это одна из причин того, что кошки-самки в дикой природе иногда живут в общинах, чтобы совместно охранять котят от нападения чужих котов.

Но то, что кошки-самки могут объединяться для воспитания котят, еще не говорит о том, что мама-кошка будет рада помощи своих «соседок». Часто в группе кошек, живущих вместе в квартире, существует скрытый конфликт. Если он присутствует, то после рождения котят у мамы-кошки может скрытая агрессия к соседкам, превратиться в открытое противостояние. Особенно, если территория проживания мала. А ведь маме-кошке нужно ее расширять для того, чтобы растить потомство. И это может стать причиной присоединившейся к материнской еще и территориальной агрессии.

  И даже если бы кошки были друзьями ранее, вполне вероятно, что мама-кошка будет действовать агрессивно и стремиться держать других кошек на расстоянии от ее потомства. На это может влиять множество факторов от гормонального статуса мамы-кошки, до размера территории обитания. Агрессия немного уменьшится, когда котята созреют и станут более независимыми, но вы можете помочь в этом, уменьшив стресс для всех кошек и держа маму-кошку отдельно от остальных животных в доме.

  Кажется, что мамы-кошки будут делать все возможное, чтобы защитить своих котят, даже если это связано с их личным риском. Но это не совсем так.


  Инфантицид - это неприятная вариация на тему материнской агрессии. Такое происходит когда кошка рожает котят, а затем оказывается в ситуации, которая не способствует выращиванию помета. И тогда кошка мать может убить весь помет. Одна кошка, вынужденная рожать за диваном в гостиной, под давлением постоянного шума и движения в доме и непрерывной беготни двух маленьких детей вокруг, убивала своих котят по одному, пока весь помет не был мертв. Невозможно постичь страдания, которые предшествуют такой жертве. Поэтому спокойная обстановка вокруг кошки с котятами чрезвычайно важна!

  Инфантицид, как прецедент, хорошо изучен на лабораторных грызунах, которые убивают своих детенышей, если их слишком много или они больны. Предположительно, запах детеныша, играет важную роль в инициировании этого акта, и, по-видимому, это поведение имеет биологический прецедент, который способствует долговременному выживанию вида в целом. Именно поэтому не рекомендуется брать в руки диких детенышей грызунов или птенцов, так как родители могут почуять чужой запах и убить их.

  Инфантицид, также, наблюдается у кошек, у которых происходит сбой в выделении гормонов. Это что-то типа материнской депрессии у людей. В этом случае проблема решается только стерилизацией кошки, так как считается, что данная проблема передается по наследству и не подлежит медицинской коррекции.

  Природа и воспитание сочетаются для создания поведения, которое полезно для выживания индивидуума и вида. Материнская агрессия - это кратковременная поведенческая черта, которая направлена на выживание вида. Котята беспомощны без поддержки и защиты их матери, поэтому ее гормональный фон и инстинкты делают ее несколько более агрессивной в период материнства.

  Природа всегда логична и предсказуема, как только вы понимаете, что ее основная функция - обеспечить рециркуляцию генов животного. Роль воспитания немного менее очевидна, но тем не менее воспитание тоже важно. Опыт укрепляет механизм материнства, поэтому более опытные мамы, обычно, лучшие мамы. Они учатся, как лучше ухаживать и защищать своего новорожденного.

  Повышенным эмоциональным фоном и материнской агрессией чаще страдают молодые кошки-мамы (от отсутствия опыта и страха), а опытные уже относятся ко всему более спокойно. Но если ваша опытная и много принесшая пометов мама-кошка начинает резко проявлять сильную агрессию или совершает инфантицид, то стоит задуматься о наличии у нее патологий связанных с эндокринной системой, эклампсией или другими заболеваниями и отнести ее на прием к репродуктологу.

Можно ли предотвратить материнскую агрессию у кошек? Какие меры для этого нужно предпринять?

  Никто не даст стопроцентной гарантии, что принятые меры по снижению уровня агрессии у мамы-кошки дадут стойкий эффект, но пренебрегать ими не стоит, чтобы не навредить кошке и ее потомству. Мы, конечно, не сможем полностью переломить инстинкт защиты потомства, но создать кошке комфортную и безопасную среду в наших силах!

  Беременность кошки может быть определена по нескольким признакам, таким как рвота, изменение поведения, измененный внешний вид и цвет сосков, увеличение веса или увеличение живота. Важно знать, беременна ли ваша питомца или нет, так как во время беременности кошке требуется больше питательных веществ и микроэлементов, поэтому следует скорректировать ее рацион. Наряду с изменением рациона нужно начинать готовить кошке безопасное место для родов и выращивания потомства. Точно определить беременность кошки может помочь процедура ультразвуковой диагностики (узи).

  Если у вас в доме живет несколько кошек, то следует выделить кошке-маме отдельную комнату, куда изолировать ее за неделю до предполагаемых родов. В комнате необходимо обустроить так называемое «гнездо». Его можно сделать из картонной коробки или деревянного или пластикового ящика, размером, удобным для того, чтобы кошка могла вытянуться лежа на боку во всю длину. На дно ящика следует положить теплое и мягкое одеяло или подстилку, а сверху постелить одноразовую пеленку на липучке. Гнездо следует установить в тихом углу комнаты, но так, чтобы из него был обзор на помещение и, особенно, на входную дверь. Кошка-мама захочет контролировать передвижение по комнате, как людей, так и своих котят, когда они начнут бегать, поэтому хороший обзор не менее важен, чем тишина и спокойствие.

  Поначалу можно насыпать в гнездо кошачью мяту или мататаби, чтобы, беременная кошка залезла в него, обтерлась обо все внутри и оставила свой запах. В гнезде кошку трогать категорически запрещается! Чтобы ни случилось – в гнезде она неприкосновенна! Если вам необходимо взять кошку в руки (для медицинской процедуры или для того, чтобы вычесать и т.д.) вы можете выманить кошку из гнезда и только тогда взять в руки. Таким образом, вы покажете кошке, что гнездо абсолютно безопасно для нее и для будущего потомства.

  Если гнездо устроено правильно и кошка к нему правильно приучена, то кошка сама приходит рожать в гнездо, когда начинаются схватки. Некоторые кошки предпочитают рожать в одиночестве, а некоторым нужна компания в виде хозяина. Ваша кошка, наверняка, покажет вам, как ей это будет комфортнее. Если кошка бегает за вами по дому, не смотря на схватки, то сядьте рядом с ее гнездом, предложите ей погладить живот, успокаивающе поговорите с ней. Если на этом она успокоилась и не выбегает из гнезда, то, по возможности, останьтесь с ней на весь процесс родов.


  После родов кошке нужно дать отдохнуть в одиночестве, покормить котят и поспать. Следите, чтобы после рождения потомства к кошке не ходило много людей, и чтобы котят не брали на руки члены семьи и гости. Кошка должна чувствовать себя защищенной. И уж тем более не нужно пускать к ней других кошек, даже дружелюбных. В первые дни после родов идет интенсивная смена гормонального фона, поэтому любое действие может спровоцировать кошку на агрессию. Пусть первые недели после родов к кошке ходят только самые близкие ей люди. Обращайте внимание на язык тела кошки, когда вы хотите взять котят в руки. Прижатые уши, пристальный взгляд на вашу руку, рычание или шипение – не сулят ничего хорошего. Если кошка себя так ведет, значит, она не хочет, чтобы ее котят трогали, не доверяет вам или не чувствует себя в безопасности. Дайте ей время, чтобы успокоиться и понять, что вам можно доверить самое ценное.

Конечно же, нельзя совсем не трогать котят, ведь их нужно осматривать, прикармливать, социализировать. Но старайтесь в первые недели не уносить котят надолго и далеко от гнезда. Пусть кошка-мама видит, что конкретно вы делаете с котятами, что вы не причиняете им вреда. Если вам нужно посоветоваться с ветеринаром насчет грудного котенка, то стоит вызвать ветеринара на дом.

  В идеале, котят и маму-кошку лучше держать в отдельном помещении и позволять общаться только с людьми. Но если есть такая необходимость, то после двух-трех месяцев, когда котята уже едят взрослую пищу, их можно пробовать выпускать в общее пространство, где обитают другие кошки (при условии, что между кошками до этого не было серьезного конфликта). Но и тут, наверняка, не обойдется без неурядиц. Мама кошка будет стараться завоевать больше территории для своих потомков, а другие кошки не будут этому рады. К тому же, если соседки-кошки пожилые, то молодые и резвые котята могут их сильно раздражать. Хотя, может все пройти и довольно гладко. Какие будут отношения между новоявленными маленькими жильцами и кошками-старожилами предсказать заранее невозможно. Главное, что к вышеуказанному возрасту котят, у мамы-кошки уже не так обострен инстинкт защиты потомства, и вероятность проявления материнской агрессии несколько снижена по сравнению с тем, что был непосредственно после родов и в первые недели материнства. Но вы должны обязательно обращать внимание на язык тела кошек, живущих в доме, на их реакцию на запах котят, на то, как они ведут себя, когда слышат мяуканье котят или маму-кошку. Если у вас есть хоть малейшие подозрения, что кто-то из кошек начнет проявлять агрессию к котятам, лучше вообще эту кошку с котятами не знакомить или маму с котятами не выпускать в группу остальных кошек. Это сбережет нервы и вам, и кошкам.

  Если же вы столкнулись с агрессией мамы-кошки на людей, когда она не подпускает к котятам никого, то здесь лучшего всего обратиться к специалисту по поведению кошек и следовать его рекомендациям. Чаще всего, в таком случае, приходится позволить кошке вырастить потомство до двух-трех месяцев с минимальным контактом с человеком, а потом физически разделить маму и котят, чтобы заняться социализацией последних. Кошек с агрессией на человека, пусть даже и материнской, в дальнейшее разведение, обычно, не пускают, и они подлежат кастрации.

  Не смотря на все сложности, рассказанные в статье, чаще всего, материнство у домашних кошек проходит спокойно и без проблем. Часто кошки, живущие вместе, нянчат котят по очереди, помогают друг другу их вылизывать и греть. Да и хозяевам большинство кошек доверяет безоговорочно. Но тем и более ценна информация в этой статье! Ведь когда кошка начинает отображать материнскую агрессию, никто, обычно, к этому не готов. И уж тем более, никому не приходит в голову, что это вариант нормы, а не «кошка сошла с ума».

23.04.2020г

Если у Вашей кошки наблюдаются признаки материнской агрессии, то ветеринарный зоопсихолог ветеринарной городской поликлиники "VetState" поможет разобраться в причинах, вызвавших ее и даст рекомендации по ее устранению.

 Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

 За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика