Лечение водянки у собак

Лечение водянки у собак

Водянка у собак - это простонародное название асцита. Асцит у собак - это патологическое состояние, при котором в брюшной полости происходит скопление большого количества свободной жидкости. В норме, в брюшной полости имеется жидкость, но в небольшом количестве. Чрезмерное же ее скопление приводит к нарушению функции органов брюшной полости и затруднению дыхания. У собаки возникает одышка, быстрая утомляемость, снижение активности, часто происходит резкое снижение веса.

Причины водянки у собак

Необходимо помнить, что асцит у собак - это симптом, а не основное заболевание. Возникновение водянки происходит из-за множества причин, наиболее часто встречаемыми из которых являются следующие.

Опухоль у собаки. Онкологический процесс в органах брюшной полости или, собственно, брюшине является частой причиной асцита у собак. Это может быть опухоль любого органа от желудка до мочевого пузыря. Опухоли могут механически сдавливать сосуды, провоцируя портальную гипертензию (повышение кровяного давления в сосудах живота) и, как следствие, выпот в брюшную полость. Другой вариант, если у собаки вскрылась опухоль и начала сильно экссудировать, при метастатическом процессе в брюшине может быть нарушен лимфатический отток или же выпот формируется из-за повышенной проницаемости сосудов на фоне паранеопластического синдрома (состояние общей интоксикации организма, которое вызывают опухоли у собак, лечение заключается в симптоматической терапии).

Болезни печени у собаки. Заболевания печени довольно часто сопровождают водянку брюшной полости у собак. Важнейшими функциями печени в организме является фильтрация крови и лимфы, их очищение и синтез белков. При заболеваниях печени у собак (как воспалительного, так и не воспалительного характера) происходит угнетение всех ее вышеперечисленных функций. Больной орган не справляется с теми объемами крови и лимфы, которые должен в норме фильтровать, происходит застой крови и/или лимфы, просачивание жидкой части через сосудистую стенку и, как следствие, мы видим асцит у собаки. Результатом нарушения синтеза белков является снижение давления белков плазмы крови (онкотического давление), что также способствует выходу жидкой части крови в ткани и полости организма и образованию свободной жидкости

Болезни сердца у собак. Сердечная недостаточность у собак часто сопровождается застоем крови в большом круге кровообращения, что в свою очередь приводит к асциту из-за переполнения сосудистого русла и выпота жидкой части крови в брюшную полость.

Болезни почек у собак. Почки - это орган, регулирующий водно-электролитный баланс организма и контролирующий выделение в окружающую среду продуктов обмена веществ, наравне с печенью. В норме почки не допускают выделения с мочой белков плазмы крови, но при воспалении почечной ткани мы можем наблюдать выделение с мочой большого количества белка. Потери белка через почки в сочетании с патологической задержкой натрия в организме может провоцировать асцит у собак. Аналогичная ситуация может наблюдаться при белковом голодании.

Перитонит у собак. Перитонит - это воспаление брюшины, возникающее по множеству причин, и довольно часто сопровождающееся водянкой. Жидкость скапливается в брюшной полости за счет активного воспаления и нарушения на фоне этого герметичности сосудистой стенки, повышая ее проницаемость.

Симптомы асцита у собак

Как понять, что у собаки водянка? Симптоматика асцита у собак зависит от степени выраженности заболевания и количества жидкости в брюшной полости.

· У собаки большой, раздутый живот. Часто у полных животных с незначительным количеством жидкость данный признак может быть сглажен, слабо выражен.

· Затрудненное дыхание у собаки. При большом количестве асцитной жидкости может быть затруднено дыхание, наблюдаться одышка у собаки, возможно посинение видимых слизистых оболочек, при патологических процессах в печени слизистые могут быть иктеричными (желтушными).

· Животное часто может принимать вынужденно сидячее положение, из-за затруднении дыхания при чрезмерном наполнении брюшной полости жидкостью, и ее давлении на диафрагму и легкие.

· Отеки у собаки могут наблюдаться как совместно с асцитом, так и самостоятельно от него. Чаще всего можно наблюдать отеки совместно с асцитом при гипоальбуминэмии и если диагностирована почечная недостаточность у собаки. Не редко асцит у собак сопровождается выпотом в плевральную полость (гидроторакс).

· Сильная жажда и обильный диурез у собаки (собака много пьет и писает). Эти симптомы чаще всего сопутствуют асциту у собак при хронической почечной недостаточности.

· Общая активность снижена. Собака вялая, аппатичная. При сильной степени истощения собака не ест, постоянно спит, ходит с трудом.

· Атрофия мышечной массы при общем увеличении массы тела за счет задержке жидкости в организме.

· Рвота у собак часто может наблюдаться при асците, что обусловлено основным заболеванием (болезнь печени, почек, паранеопластическим процессом).

Диагностика водянки у собак

Диагностика асцита у собак проводится комплексно, на основании анамнеза (истории болезни, рассказанной владельцами), клинических симптомов, результатов лабораторных исследований крови, асцитной жидкости и дополнительных методов исследования (УЗИ, рентген).

Во время опроса владельцев и осмотра животного, у врача могут возникнуть подозрения что это водянка брюшной полости у собаки. Для подтверждения или опровержения этого диагноза необходимо провести УЗИ исследование и/или рентген брюшной полости. Но, по результатам вышеупомянутых исследований мы можем выявить только факт наличие жидкости в брюшной полости у собаки.

Не всякая свободная жидкость в брюшной полости у собаки - асцит. Жидкость в брюшной полости может быть не только водянкой, но и кровью (при внутреннем кровотечении), мочой (при травматическом разрыве мочевого пузыря) или лимфой (при повреждении лимфатических сосудов). Дифференциальную диагностику проводят посредством пункции (прокола) брюшной стенки и забора жидкости для лабораторного исследования. Если в пробе мы видим жидкость светло-соломенного цвета, без резкого запаха, то это асцит, если кровь – гемоабдомен (кровоизлияние в брюшную полость), если мочу, то это - уроперитониум (излияние мочи в брюшную полость из-за разрыва мочевого пузыря или мочеточника), а если молочно-белую жидкость без запаха, то это - лимфатическая жидкость. При гнойном воспалении в брюшной полости жидкость может быть самого разного цвета и консистенции, но всегда с неприятным запахом. Точная диагностика возможна только после лабораторного исследования.

Асцитная жидкость имеет большое значение в диагностике первопричины заболевания животного. При ее лабораторном исследовании мы можем получить весьма ценную информацию. В зависимости от состава (клеточный состав, плотность, удельный вес, содержание белков), асцитную жидкость подразделяют на: экссудат, геморрагический экссудат, транссудат и измененный транссудат.

Если исследования подтверждают наличие транссудата, то основными дифференциальными диагнозами могут быть опухоли, портальная гипертензия, гельминтозы, гипопротеинэмия (почечная недостаточность, заболевания кишечника и печени).

Измененный транссудат говорит о возможном наличии застойной сердечной недостаточности, портосистемной гипертензии, опухоли. Экссудат характерен для перитонитов, желчного, мочевого или панкреатического, иногда при опухолях. Наличие крови в экссудате говорит о возможном поражении внутренних органов или опухоли.

Особенности лечения асцита у собак

Памятуя о том, что асцит - лишь следствие основного заболевания, мы должны понимать, что без лечения причины мы не сможем избавиться и от следствия. При крайне тяжелых состояниях и угрозе для жизни животного мы можем использовать лапароцентез (пункцию брюшной полости с удалением свободной жидкости из брюшной полости) для облегчения общего состояния животного, но это лишь временная мера, так как жидкость будет набираться вновь и вновь (удаление жидкости не убирает причину ее образования). Более того, с асцитной жидкостью организм теряет большое количество белков, что еще больше усугубляет состояние животного.

Лечение животного с асцитом до выявления первопричины его возникновения основано на симптоматической терапии и направлено на улучшение общего состояния питомца. После выявления первопричины заболевания животному, кроме основной терапии, направленной на лечение первичной патологии, назначаются мочегонные препараты для выведения излишков жидкости из организма. Недостаток белка в организме восполняется за счет внутривенного введения растворов человеческого альбумина. Так как обильное скопление жидкости богатой белком - это весьма благоприятный субстрат для развития бактериальной инфекции, то животному в обязательном порядке применяется антибактериальная терапия широкого спектра действия. При проблемах с печенью и сердцем используют кардиопротекторы и препараты для поддержания печеночной функции.

Несмотря на то, что водянка часто сопутствует неизлечимым заболеваниям, совместные усилия ветеринарного врача и владельца собаки помогут поддержать удовлетворительное состояние здоровья питомца, улучшив при этом его качество жизни.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика