Лечение третьего века у кошек

Лечение третьего века у кошек

Третье веко – тончайшая складка слизистой оболочки глаза, которая располагается у его внутреннего уголка. Обычно, мигательная перепонка либо не видна вообще, либо появляется на очень короткое время. Обнаружение неисчезающей темной пленки должно стать для владельцев пушистых мурлык тревожным сигналом и весомым поводом для обращения к ветеринарному врачу.

Зачем кошкам мигательная складка?

У всех кошачьих – огромные глаза, которые нужны им не для красоты, а для успешной охоты. В отличие от своих владельцев кошки смотрят на мир, не моргая. В это время на слизистую попадают пыль и грязь, мельчайшие соринки и травинки. Для защиты глаз от посторонних предметов и пересыхания природа подарила грациозным хищницам третье веко.

Когда кошка наклоняет голову, распрямляется складочка конъюнктивы. Она постепенно закрывает практически все глазное яблоко, убирая на своем пути инородные частички и распределяя слезную жидкость. Выполнив свое предназначение, мигательная перепонка вновь скрывается у края внутреннего уголка.

Особенности лечения третьего века кошек

Увидев, что складка конъюнктивы не возвращается в нормальное состояние, владелец животного может сам поставить предварительный диагноз: третье веко у кошки, лечение которого необходимо проводить только под наблюдением специалиста. Выпадение мигательной складочки – не самостоятельное заболевание, а лишь симптом некоторых болезней:

- бактериальные инфекции, поражение грибками или вирусами;

- аллергия;

- конъюнктивиты;

- наличие паразитов: внешних или внутренних;

- травмы и контакты с раздражающими глаза факторами;

- болезни внутренних органов, включая заболевание ЖКТ.

Задача ветеринарного врача – вместе с владельцем кошки найти первопричину и назначить оптимальный курс лечения основного заболевания. Как бы вы не пытались самостоятельно избавиться от выпадения мигательной перепонки, ваши старания будут напрасны, а состояние здоровья пушистой подопечной лишь изменится в худшую сторону. В случае самолечения к главному заболеванию добавится опасность вторичной инфекции. Это усложнит постановку диагноза и дальнейшего лечения.

Выпадение третьего века - это не аденома!

Некоторые владельцы, увлекающиеся самостоятельным лечением своих подопечных, путают выпадение третьего века с аденомой или пролапсом и пытаются «вылечить» животное, нанося ему непоправимый вред.

Аденома – доброкачественное образование, похожее на фасолинку красного цвета. Питомец не может полностью закрыть глаз, рискует подхватить инфекцию и получить травму. Воспаление сопровождается гнойными выделениями и повышением температуры. Лечение – хирургическое.

Пролапс очень похож на выпадение мигательной перепонки, только цвет конъюнктивы становится серым, голубоватым или розовым. Это заболевание сопутствует основному недугу, при устранении которого складка конъюнктивы придет в норму. Лечение состоит в выявлении причины патологии и ее устранении.

Состояние кошачьих глаз требует самого пристального внимания со стороны владельца. При выпадении третьего века, изменении цвета конъюнктивы, слезотечении или гнойных выделениях срочно обращайтесь к ветеринарному врачу. Не забудьте, что самолечение может лишь убрать внешние признаки болезни, но не вылечить ее.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика