Лечение суставов у собак

Лечение суставов у собак
Лечение суставов у собак.

   Когда мы заводим собаку, мы не думаем о том, что и у них могут быть сопутствующие заболевания, как и у людей. Сегодня мы рассмотрим такое заболевание, как артрит.
Что же такое артрит? И у кого он возникает? Давайте разбираться.

   Артрит — воспалительный процесс, который происходит в суставе у животного.
Артрит возникает чаще всего при наступлении пожилого возраста у собаки. Физическая активность уже менее благоприятно сказывается на животных, чем более в раннем возрасте. В основном у многих собак старше 7 лет возникает хроническая боль в области суставов, что и является подозрением на такое заболевание, как артрит. Соответственно с хронической болью теряется и подвижность животного и снижается качество моциона.

При артрите происходят аномальные изменения в суставах. Хрящ в суставах начинает стираться быстрее и его замены не происходит. Соответственно, при его стирании суставы начинают опухать и возникает боль.


Какие формы артритов бывают?

   У собак встречается 5 видов артритов. Самая распространенная форма артрита – это остеоартрит.

Остеоартрит проявляется из-за артроза, который может возникать из-за нескольких причин. Он может появляться в связи с дефектами развития, к ним относятся чаще всего аномалии роста, которые могут изменять форму или стабильность сустава.

Следующая причина остеоартрита — это ожирение. Из-за ожирения у собаки увеличивается нагрузка на суставы, поэтому и возникает данная проблема.
Нарушенная форма конечностей и повторяющиеся нагрузки на суставы могут влиять на неправильное распределение нагрузки внутри суставов, что тоже приводит к остеоартриту.

Ко второй форме артритов относится ревматоидный артрит. Он возникает в возрасте от 8 месяцев до 8 лет, в основном является хронической проблемой, которая может приводить к деформации суставов.

Третья форма— это лекарственные артриты, возникают после препаратов, например серосодержащих; макролидов; пенициллинов; цефалоспоринов. Но эта форма артрита встречается довольно редко.

К четвертой форме относится идиопатический артрит. Все воспалительные процессы в организме, которые возникают у животного могут спровоцировать артрит.

И последняя форма артрита — это острый травматический артрит. Происходит изменение в суставе, которое вызвано механическим воздействием на него. Может возникать внезапная хромота с отеком, повышение температуры и сопровождением боли.


Различают инфекционные формы артритов: синовит; панартрит ; остеоартрит.

Синовит- это воспаление синовиальной оболочки, не распространяющееся на остальные ткани и элементы сустава. Различают серозный вид и гнойный.
При синовите синовиальная оболочка становится гиперемированной, отечной, с наложениями фибрина. При образовании гнойных очагов происходит воспалительный процесс, который переходит на суставной хрящ, а потом на костную ткань эпифизов костей. При расплавлении суставной сумки, происходит прорыв гноя и переходит воспалительный процесс на окружающие ткани, что является уже панартритом.

Панартрит сопровождается параартикулярными флегмонами.


   Итак, рассмотрим симптомы артрита и на что необходимо обращать внимание.
 

 Животное будет утомляться во время прогулок, а при физических нагрузках может скулить, больше лежать, так, как это все сопровождается болевым синдромом. Также прихрамывание играет большую роль.
Животное может не терять вес, но при этом будет потеря аппетита. В области поражения сустава может быть болезненность, а также местное повышение температуры. При прикладывании ладони, мы почувствуем в том месте тепло.


Как диагностировать артрит?
 

 Диагностика острого инфекционного артрита включает обязательное клиническое обследование, взятие пункции из полости сустава для дальнейшей интерпретации характера с помощью микробиологического и цитологического исследований полученной жидкости, инструментальные и лабораторные методы исследования.
Для дополнительных методов диагностики острых инфекционных артритов применяется и рентгенография сустава, также КТ и МРТ диагностики.
По рентгенологическому исследованию мы увидим изменение в суставной щели и деструктивные очаги в эпифизах костей, но в основном это будет видно через 10-20 дней от начала заболевания.
С помощью КТ и МРТ более точно ветеринарный специалист может оценить состояние костных структур сустава. Применяют обязательно лабораторные методы диагностики, которые включают в себя взятие анализов крови, для определения воспалительного процесса в организме животного.


Как же лечить артрит?

   Лечение инфекционных артритов может быть консервативным и хирургическим. Консервативные методы включают в себя антибактериальную терапию, иммобилизацию конечности, пункции сустава.
Пункция сустава проводится для извлечения толстой иглой экссудата и промывание полости сустава антисептическими растворами и введение внутрь антибиотиков. Этот метод необходимо проводить до получения стерильной жидкости. Если консервативные методы не помогают, тогда рекомендуют артротомию.

Что такое артротомия?

   Артротомия — это хирургический метод, который является показанием при артритах. При артротомии проводят вскрытие и ревизию сустава, удаляют гнойный экссудат, проводят некрэктомию и санацию. Если у животного поражены суставные концы костей, то выполняется резекция сустава, проводят обязательно дренирование.
Существует еще и артроскопический метод, который заключается во введение в полость сустава артроскопа. С помощью артроскопа проводится удаление экссудата из полости сустава и далее, как рассказывалось выше, жидкость отправляют на микробиологическое и цитологическое исследование. Выполняют с помощью артроскопа и хирургическую обработку внутрисуставной полости в объеме удаления фибрина, синовэктомии, некрэктомиии. Далее проводится интраоперационно промывание полости антисептическими растворами. Завершающий этап артроскопии дренирование, как и при хирургическом методе. Артроскопический метод при инфекционных артритах позволяет сократить сроки лечения. Через 1-2 недели наблюдается исчезновение болей в суставе и даже есть вероятность активных движений животного. Артроскопический метод чаще всего используется при поражении коленного, тазобедренного, плечевого и локтевого суставов.
Если не применять никаких методов лечений, то это может сопровождаться развитием деструктивных изменений хряща и других компонентов сустава, что ухудшает прогноз заболевания.

 

 Самый не менее важный пункт лечения — это назначение животному специальной диеты, как до операции, так и после. В состав диетических кормов входит глюкозамин/ хондроитин.
Это позволяет обеспечить защиту организма животного от свободных радикалов.


   Важным этапом лечения является физиотерапия.
Она включает в себя: плавание; массажи, непосредственное занятие с физиотерапевтом. Это улучшает состояние связок, а также повышается мышечный тонус.
Возможно, потребуется наложение бандажей и бинтовые повязки, которые будут фиксировать поврежденный сустав, чтобы не было отеков и болевого синдрома.

   Как же нам улучшить жизнь нашему питомцу при уходе за ним?
Необходимо питомцу ограничить физическую нагрузку, соблюдать назначенную диету в питании, прогулки должны быть частыми, но по времени меньше, не создавать сквозняков. Желательно брать животное на руки или пользоваться лифтом, чтобы животное не передвигалось по лестнице.

   Как предотвратить артрит?
Необходимо, чтобы собака вела активный образ жизни.
Соблюдение вакцинации и необходимости витаминотерапии; пищевые добавки для костей и суставов щенков и собак ( но проконсультировавшись с ветеринарным специалистом). Уберечь животное от травм и опасных прогулок.


19.04.2020г

Если у вашей собаки наблюдаются признаки артрита, то ветеринарный врач ветеринарной городской поликлиники "VetState" поможет провести полную диагностику здоровья вашего питомца и оказать необходимое лечение.  

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика