Лечение сердечной недостаточности у собак

Лечение сердечной недостаточности у собак
Сердечная недостаточность у собак
 

  При многих патологических состояниях сердце собак не может обеспечить нормальный уровень кровообращения. Это недостаточный выброс крови или чрезмерное скопление жидкости в респираторных органах. К этому синдрому могут привести любые болезни сердца, ряд нарушения обмена веществ и другие патологии.

Какие признаки могут говорить о сердечной недостаточности?
• Цианоз слизистых оболочек и кожи;
• учащенное дыхание;
• общая слабость у животного;
• снижение температуры кожи
• кашель;
• одышка;
• вялость;
• апатия;
• малоподвижность;
• быстро устаёт животное

Что приводит к сердечной недостаточности?

К сердечной недостаточности приводят инфекционные и инвазионные заболевания животного; врожденные патологии; другие болезни сердца и внутренних систем.

Причины сердечной недостаточности?
1) Поражение миокарда;
2) слабость сердечной мышцы;
3) перикардиальный выпот;
4) врожденные и приобретенные пороки клапанов

Классификация сердечной недостаточности

Различают правостороннюю и левостороннюю сердечную недостаточность.
При правосторонней сердечной недостаточности происходит застой крови в легочных венах.
При левосторонней- венозный застой, что не позволяет обеспечить кровоснабжение органов и тканей в полной мере. Развивается при нарушениях насосной функции, вызванной слабостью миокарда, аритмией.
Снижение выбрасываемого объема крови связано с обморочным состоянием, патологической дилатацией, недостатком физических нагрузок, болезнями почек.
Это ведет к повышению гидростатического давления крови, в результате чего происходит выпот из сосудов и пропитывание экссудатом легочной ткани.
Когда способность лимфатической системы откачивать жидкость оказывается недостаточно, развивается отек легкого.
При поражении правого желудочка происходят аналогичные изменения, только выпотевание транссудата происходит в брюшную и плевральную полость, вызывает у собаки водянку и гидроторакс.

Что же является причиной нарушения насосной функции сердца?
-трипаносомоз;
-гипертиреоз;
-отравление;
-кардиомиопатия;
-дирофиляриоз;
-гельминтозы;
-тромбоэмболия;
-стеноз кровеносных сосудов.

Хроническая сердечная недостаточность у собак является основным признаком патологий клапанного аппарата. Чаще это врожденные аномалии, которые проявляются в молодом возрасте животного, а в старом возрасте чаще дегенеративные изменения в сердечной мышце, расширение камер. Из-за нарушение двигательной активности сердечная недостаточность сопровождается у крупных животных. Им сложно поддерживать гомеостаз, поэтому сердце испытывает повышенные нагрузки.
У мелких пород собак патологии сердца связанны со стрессом, может развиваться сердечный приступ.
Если происходит поражение левых отделов сердца, то это сопровождается смешанной одышкой, при аускультации лёгких прослушивается крепитация, патологические шумы, пульс слабого наполнения, нитевидный.
Правосторонняя сердечная недостаточность сопровождается брюшной водянкой, выпотом в сердечную сорочку, вялость, одышка, учащенное дыхание, набухшие яремные вены, увеличение печени, слабая пульсация.
При перикардиальном выпоте прослушиваются при аускультации сердца -приглушенные тоны сердца.

Дифференциальная диагностика


Необходимо болезни отличать схожие клинической картиной: кашель, асцит, одышка.

Диагностика сердечной недостаточности

Ветеринарный специалист проводит сбор анамнеза со слов владельца, проводит осмотр животного, пальпацию, аускультацию легких и сердца, проверяет наполненность пульса и частоту, измерение артериального давление. Далее проводит лабораторные исследования они включают в себя сбор общего анализа крови и биохимический анализ крови.
Гематологические изменения обычно не обнаруживаются. Иногда возможна эозинофилия и наличие личинок при дирофиляриозе.
При рентгенологическом исследовании мы видим увеличение отделов сердца, расширение кровеносных сосудов, исключение или подтверждение отека легких, скопление жидкости в перикарде.
При электрокардиографии мы обнаружим изменения зубцов Р; увеличение амплитуды; комплексы QRS будут расширены, левостороннее смещение оси сердца, уменьшение всех зубцов при поражении правого желудочка, подъём сегмента ST.
Проводят эхокардиограмму-позволяет более точно выявить объемные изменения- выпот, расширение желудочков и предсердий.
Ультразвуковое исследование показывает изменение внутренних органов. При сердечной недостаточности будет увеличение печени, селезенки, изменения в почках, скопление жидкости в брюшной и плевральной полостях, скопление жидкости в сердечной сумке.

Лечение сердечной недостаточности.

Необходимо стабилизировать состояние пациента, только после устранения угрозы жизни животного мы можем провести полную диагностику.
Следует провести дегидратацию применив мочегонные препараты, чтобы уменьшить объем циркулирующей крови и перикардиального выпота.
Мы можем лишь купировать патологические симптомы, так как чаще всего сердечная недостаточность не поддается лечению. Снижают потреблению жидкости, так как это может способствовать развитию отека легких.
Назначают животному диуретические препараты животному для уменьшения содержания жидкости в кровеносной системе и тканях. Чаще применяют фуросемид.
Для регуляции кровяного давление животному назначают препарат выбора: каптоприл; трандолаприл; эналаприл;рамиприл; лизиноприл. Эти препараты уменьшают задержку жидкости и расширяют кровеносные сосуды. Если существует патология почек, то следует не применять данные препараты.
Слабость сердечной мышцы компенсируют приёмом сердечных гликозидов.

Профилактика сердечной недостаточности


Необходимо вовремя обратиться в ветеринарную клинику, как только появились какие-либо симптомы. Обязательно раз в полгода проводить животному диспансеризацию. Обязательно соблюдение прогулок, правильного питания и своевременной вакцинации. Проводить раз в полгода исследование сердца. Чем раньше мы обнаружим патологию у нашего любимца, тем больше вероятности того, что своевременно окажем помощь.

6.12.22 г


Если у вашего питомца наблюдаются признаки сердечной недостаточности, обращайтесь за квалифицированной ветеринарной помощью в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где врач кардиолог поможет провести правильную диагностику здоровья вашего питомца и оказать необходимое лечение.  

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика