Ринотрахеит у кошек: симптомы и лечение заболевания

Ринотрахеит у кошек: симптомы и лечение заболевания

   Ринотрахеитом называется широко распространенное заболевание кошек, носящее ярко выраженный контагиозный (заразный) характер. Инфекционным агентом при этом выступает герпесвирус FHV-1, в изобилии содержащийся в слюне, слезах, моче и кале зараженных животных.

К счастью, данный вирус безопасен для людей и других животных, а вот все представители семейства кошачьих необычайно восприимчивы к болезни. Пик заболевания традиционно приходится на период межсезонья – именно весной и осенью вирус проявляет наибольшую активность.

Источник заражения вирусом

 

 Больные или выздоровевшие кошки являются носителем вируса, активно выделяя его во внешнюю среду. Содержась в большинстве физиологичных жидкостей, вирус кошачьего герпеса передается даже без непосредственного контакта здорового животного с вирусоносителем. Болезнью можно запросто заразиться через бытовые предметы, корм, человеческую одежду или в общественном транспорте.

Патология поражает все без исключения породы кошек, однако в группе риска находятся старые животные, молодняк и те, чья иммунная защита ослаблена.

Симптомы ринотрахеита у кошек

У кошки диагностируют ринотрахеит. 

 Продолжительность инкубационного периода не превышает 10 дней, но, как правило, уже на 3-4 день состояние кошки значительно ухудшается.

Ринотрахеит проявляет себя следующими клиническими признаками:

  • Слизистые выделения из глаз и носа животного, сначала прозрачные, а впоследствии гнойного характера.
  • Одышка, повышенное слюноотделение.
  • Покраснение и отек слизистых гортани и носоглотки.
  • Высокая температура.
  • Явно слышимое свистящее дыхание с хрипами.
  • Кашель с рвотой.

Поведение кошки во время болезни также меняется. Болезненные ощущения в горле и трахее приводят к снижению аппетита – кошка может часами сидеть перед миской с едой, не делая попыток насытиться.

Диагностика и лечение ринотрахеита у кошек

   Диагностировать заболевание может только квалифицированный врач ветеринар по результатам анализа мазка из носоглотки по ПЦР и личного осмотра животного. Следует помнить, что никакие «народные методы» лечения не заменят медикаментозный курс терапии, начать который нужно как можно скорее.

Ринотрахеит у кошек, лечение которого проводит ветеринар, имеет благоприятный прогноз. Прежде всего, следует избавить домашнюю любимицу от излишней мокроты, мешающей ей дышать. Убрав серозные выделения из глаз и носа, параллельно проводят антибактериальную терапию, призванную предупредить заражение ослабленного организма вторичной инфекцией.

Инъекции физраствора и поливитаминных препаратов активно поддерживают организм и восстанавливают электролитный баланс больных животных.

Кроме того, широко применяются поддерживающие сердечные средства, а также препараты, разжижающие мокроту.

К сожалению, вылечить заболевание полностью возможным не представляется, поэтому угроза рецидива сохраняется на всю оставшуюся жизнь кошки. Для поддержания иммунной защиты организма рекомендуется применять иммуномодулирующие лекарственные средства.

Для профилактики ринотрахеита у кошек, кроме отличного питания и правильного содержания, укрепляющих иммунитет, рекомендуется вакцинировать животных препаратами, причем с обязательной ежегодной ревакцинацией.

13.06.2020

Если у вашей кошки наблюдаются признаки ринотрахеита, то специалисты  ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут провести полную диагностику здоровья вашего питомца и оказать необходимую помощь. 

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней круглосуточно.

 За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика