Лечение поликистоза почек у кошек

Лечение поликистоза почек у кошек

Поликистоз почек относится к разряду наследственных генетических заболеваний, поражающих органы кошек преимущественно персидской породы. Наполненные жидкостью полости (кисты) возникают уже у новорождённых котят. Со временем они становятся всё больше и больше и начинают оказывать разрушительное воздействие на почки.

Поликистоз передаётся через доминантный ген, поэтому может присутствовать в организме котят обоего пола. Болезнь выявляется посредством УЗИ. Исследование лучше всего проводить, когда котёнок достигнет десятимесячного возраста.

Симптомы поликистоза почек у кошки

Обычно рост кист происходит медленно и начинает доставлять беспокойство кошке в семи-восьмилетнем возрасте, но бывает и так, что почечная недостаточность формируется у совсем молодых животных в возрасте одного-двух лет.

Характерные признаки поликистоза неотличимы от симптомов других хронических заболеваний: больная кошка плохо ест и много пьёт, теряет в весе и часто ходит в туалет; при усугублении почечной недостаточности может наблюдаться рвота, повышение давление, нарушение работы сердца.

Лечение поликистоза почек у кошек

Поликистоз почек у кошек лечение предполагает симптоматическое, направленное на поддержание работы внутренних органов и сохранение качества жизни животного. Специфичного лечения данного заболевания пока не существует. Больную поликистозом кошку лечат так же, как и животных, страдающих почечной недостаточностью: ей прописывают диету, ограничивающую потребление фосфора и протеина, и вводят под кожу жидкость для поддержания нормального мочеиспускания и снижения уровня токсинов в крови.

Для предотвращения повышения уровня фосфора кошке дают фосфатбиндеры. Уровень витамина D и управляющих костным мозгом гормонов, разрушающихся в связи с почечной недостаточностью, поддерживают «Кальцитриолом» и «Эритропоэтин» соответственно.

Поликистоз почек прогрессирует при гипертонии. Для снижения артериального давления принято использовать противогипертонические препараты. Снизить нагрузку на поражённый токсинами желудок помогают антациды.

Профилактических мер против поликистоза почек не существует. Предотвратить появление данного заболевания можно только на этапе репродуктивной программы.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика