Лечение отита у собак

Лечение отита у собак

    Наружный отит – это воспаление кожи в слуховом проходе и одна из самых частых причин обращения владельцев животных в ветеринарную клинику. Воспаление кожи ушного канала является дерматологической проблемой, поэтому всегда лучше при наличии отита у животного обращаться к узкому специалисту – ветеринарному дерматологу. 

Отит при отсутствии лечения может доставлять собакам и кошкам очень неприятные ощущения – невыносимый зуд и сильную болезненность ушей, а при длительном течении может приводить к потере слуха, появлению неврологических симптомов – наклону головы, выпадению третьего века, сухому кератоконъюнктивиту. Важно понимать, что наружный отит не является самостоятельной болезнью, а только симптомом основного заболевания, имеющего множество причин, которые необходимо выявить и по возможности устранить. Плохое понимание причин может приводить к провалам в лечении.

Причины отита 


   Причина отита у собак разделяют на:

1. Предрасполагающие
2. Первичные
3. Вторичные
4. Поддерживающие


     1. Предрасполагающие факторы развития наружного отита: частая чистка ушей ватными палочками, попадание воды в ушной канал при купании животного, анатомические особенности строения уха у некоторых пород – обилие складок, тяжелые длинные висячие уши, обилие шерсти в канале – создают условия недостаточной естественной вентиляции в ухе.

    2. В качестве первопричин выступают паразитарные заболевания ушей (чаще всего отодектоз, саркоптоз, нотоэдроз, демодекоз) , Аллергии (атопия либо пищевая аллергия или непереносимость, при этом отит часто может быть единственным симптомом; а так же контактная аллергия или раздражение при применении каких-либо местных препаратов внутрь уха), Инородные тела (например песчинки, щепки, ость травы, ватные палочки), Полипы, кисты, опухоли в слуховом проходе. Реже встречаются отиты, первопричинами которых являются травмы, нарушение процессов кератинизации (себаденит, например), эндокринопатии (гипотиреоз, гиперэстрогенизм) , аутоиммунные заболевания и ювенильный целлюлит.
Для диагностики этих заболеваний необходимо собрать подробный анамнез, провести отоскопию, изучить содержимое соскоба из ушей под микроскопом, и выполнить цитологическое исследование мазка из ушей.

    3. Вторичные причины отитов - те, которые осложняют уже имеющийся отит - это бактерии и дрожжевые грибки. Они способны вызвать отит ТОЛЬКО совместно с предрасполагающими и первичными причинами. Для диагностики вторичных причин используют цитологический метод исследования мазка из ушей для подбора лечебных средств, устраняющих вторичную микрофлору и воспалительный процесс в слуховом канале. В некоторых случаях при затяжном, часто рецидивирующем течении отита и неэффективности применяемого адекватно подобранного лечения сдается материал на бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам.

    4. И, наконец, Поддерживающие причины – те, которые препятствуют излечению отита- это возникшие патологические изменения в тканях уха в ответ на длительное воспаление – гиперплазия эпидермиса и церуминальных желез, отек и фиброз кожи, кальцификация хряща, нарушение процессов эпителиальной миграции, сужение слухового канала, средний отит.

   

Как правило, отиты бывают вызваны комбинацией двух и более причин. ВСЕ эти причины нужно выявить и по возможности устранить или взять под контроль для успешного лечения.

Симптомы отита

   

  Клинические проявления отитов в большинстве своем владельцы животных могут определить без труда – это покраснение и отек ушек, повышенные выделения и неприятный запах, сопровождающиеся зудом и болезненностью ушей, тряска и наклон головы.

    Диагноз ставится на основании сбора анамнеза, осмотра животного, отоскопии (с обязательной оценкой целостности барабанной перепонки) и результатов лабораторных (микроскопического, цитологического и бактериологического) и дополнительных исследований.

Лечение отита

    Лечение отитов у собак подбирается в зависимости от причины, повлекшей его (уничтожение паразитов \ удаление новообразований и инородных тел \ диагностика и контроль аллергий, взятие под контроль основного заболевания) и складывается из хорошего очищения (при необходимости и промывания) слухового канала и МЕСТНОМ лечении

Очищение полости канала крайне необходимо для удаления из него накопившегося экссудата, токсинов, церуминолитов. Оно позволяет лучше обследовать больные уши, обеспечивает лучший доступ лекарственных средств к коже. И подобранное строго исходя из результатов цитологического исследования МЕСТНОЕ лечение, направленное на устранение воспаления и микробов. Местное лечение (лечебные капли) эффективно и в большинстве случаев предпочтительнее системного (приема таблеток) по причине надежного создания нужной концентрации действующего вещества препарата в месте воспаления. Длительность курса лечения индивидуальна, она контролируется проведением повторных цитологических исследований.

15.09.2022г

Если Вы подозреваете отит у собаки, то врачи-дерматологи ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут полное обследование Вашего животного и, при необходимости назначат комплексное лечение 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.

Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74




Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика