Лечение мокнущей экземы у собак

Лечение мокнущей экземы у собак

Мокнущая экзема – термин, которым в быту называют резко возникшее место воспаления на коже у собаки в виде эрозии или язвы с относительно четкими границами, часто зудящее, болезненное и липкое по причине выделения воспалительного экссудата. В дерматологии эта разновидность поражения кожи является проявлением локального бактериального воспаления - пиодермы (как поверхностной, так и глубокой), так же имеет название острого влажного дерматита, пиотравматического дерматита и еще одно – т.н. «хот спот» (Hot spot), то есть «горячая точка», «горячее пятно».

Этиология

Очаги поражения на коже у собак при данной проблеме часто располагаются в тех местах, куда можно достать себя при активном чесании или вылизывании – область головы и шеи, конечности, круп, бедра, хвост, пах. То есть в большинстве случаев «хот спот» развивается как результат самотравмирования вследствие зуда или наличия другого болевого стимула. Можно отметить некоторую сезонность возникновения у собак такого дерматита – в жаркую и влажную погоду случаи учащаются, особенно у собак с толстой кожей и у длинношерстных пород. Но не всегда все зависит от сезона. Есть факторы, способствующие развитию пиотравматического дерматита, их нужно расценивать как непосредственные его причины, устранив которые, наши лечебные мероприятия будут успешны. Рассмотрим эти причины подробнее.

  1.     Блохи – самые распространенные эктопаразиты домашних животных. Они доставляют неприятности даже тем собакам и кошкам, которые живут в хороших квартирных условиях в мегаполисе, не говоря уже о таких местах обитания как частный дом или улица. О блохах нельзя забывать даже в зимний период времени в городе, потому что в отапливаемых подвалах созданы очень комфортные условия для их существования. А из подвала они без проблем попадают в подъезд, а оттуда с обувью в квартиру мы можем легко принести пару десятков яиц или личинок блох. И при таком развитии событий на самом животном блох, как правило, не найти, а последствия их укуса могут проявиться либо просто в виде небольшого беспокойства и почесывания, либо в виде сильной аллергической реакции на слюну блохи, а это уже серьезная проблема под названием аллергический блошиный дерматит.

  2.     Другие эктопаразиты собак – вши, клещи хейлетиеллы. Зуд при этих паразитозах очень варьируется - от его отсутствия до умеренного и даже сильного, что может привести к получению травм от расчесов.

  3.     Реакции гиперчувствительности – пищевые реакции, аллергический блошиный дерматит, атопия. Воспаление при этих патологиях локализуется классически в совершенно определенных местах, поэтому по наличию одного только поражения невозможно поставить диагноз без должной диагностики.

  4.   а так же контактный дерматит, возникающий при соприкосновении кожи с некоторыми химическими веществами (щелочами, кислотами и пр.), материалами (например, при ношении ошейника, особенно туго затянутого) или лекарственными средствами (мази, капли, порошки и др.)

  5.   Фолликулит бактериальный, грибковый (лишай) или паразитарный (демодекоз) – заболевания, сопровождающиеся поражением волосяных фолликулов, в некоторых случаях могут спровоцировать развитие острого влажного дерматита.

  6.     Заболевания параанальных желез, отиты, небольшие раны и инородные предметы являются так же сильным болевым стимулом, по причине которого происходят расчесы и пиотравматический дерматит.

Диагностика

Диагноз ставится на основании данных анамнеза, осмотра, лабораторных исследований – соскоба и цитологического исследования мазка с пораженной поверхности, а так же при исключении таких дифференциальных диагнозов как демодекоз, дерматофития (лишай) и поверхностная пиодерма.

Лечение

Пиотравматический дерматит не заразен для других животных и человека (если исключен лишай). Животные с «мокрыми экземами», как правило, имеют хорошее общее самочувствие и имеют жалобы только на болезненные локальные кожные поражения и зуд, иногда небольшое угнетение из-за этого. Тактика терапии будет строиться исходя из локализации и глубины поражений, тяжести симптомов, а так же в обязательном порядке пациента следует вести по пути диагностики зуда при его наличии. В первую очередь нужно выявить и устранить первопричину заболевания.

Если есть такая возможность, то расчесывание или вылизывание пораженных мест нужно ограничить с помощью ношения защитного воротника-ошейника («елизаветинский воротник», например). По умолчанию в обязательном порядке назначаются обработки от эктопаразитов (в форме капель на холку или таблеток) в частом режиме. Помимо защиты животного от блох стоит обработать и квартиру специальными средствами. С захватом выстригается шерсть в области места поражения на коже, тщательно обрабатывается антисептическими растворами (1% хлоргексидин, диоксидин и другими средствами, за исключением спиртсодержащих, а так же салициловой и борной кислот). Для домашнего лечения назначается продолжение активного использования этих же антисептических растворов в высокой «кожной» концентрации не менее двух раз в день, а так же мазей, содержащих противомикробные и противовоспалительные компоненты (гормоны). Допустимо использование антисептиков в форме спреев (алюмоспрей или террамицин раз в 4-5 дней). В случаях глубокого поражения кожи назначается длительная системная антибиотикотерапия (не менее 3 недель) в дерматологической дозировке, отмена которой происходит только после контрольных исследований (осмотра и повторного цитологического мазка, если нужно). Так же при очень выраженном зуде и воспалении назначается короткий курс гормональных препаратов в противовоспалительной дозировке в виде таблеток (5-10 дней), либо купирование зуда при помощи препарата Апоквель (так же 5-10 дней в среднем).

Для диагностики и назначения корректного лечения острого влажного дерматита у собак лучше всего обратиться к ветеринарному дерматологу.


14.01.2021г

Если у Вас подозрения на мокнущую экзему у собаки,  то обращайтесь в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где прием ведут опытные дерматологи. Ветеринарный дерматолог поможет избавить собаку от мокнущей экземы 7 дней в неделю, 365 дней в году.
 Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО. 
 Запись на прием производится по телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика