Лечение микоплазмоза у собак

Лечение микоплазмоза у собак

В природе можно встретить огромное количество различных микроорганизмов. Некоторые из них являются полезными для животных и людей, некоторые – крайне опасными, вызывающими серьезные заболевания. Часть микроорганизмов ученые относят к условно-патогенным, то есть проявляющим себя лишь при определенных условиях. Одними из таких условно-патогенных микробов и являются микоплазмы, приводящие в некоторых случаях к развитию такого заболевания, как микоплазмоз у собак, лечение которого эффективно проводится специалистами клиники.

Микоплазма – одноклеточный паразит, широко распространенный в природе. Попасть в организм собаки он может различными путями:

• воздушно-капельный;
• контактно-обиходный;
• кормовой;
• половой;
• натальный – при прохождении щенка по родовым путям.

Считается, что собаки чаще всего заражаются микоплазмозом от кошек и декоративных крыс, именно эти животные являются носителями различного вида микоплазм.

Клиническая картина при микоплазмозе у собак

Микоплазмоз у собак: лечение и профилактика в ветеринарной поликлинике в Москве.

Паразиты могут «поселяться» в различных местах: половые пути, слизистые оболочки, желудочно-кишечный тракт. Попадая в организм животного, они вливаются в постоянную микрофлору, а проявляют себя как патогенные только тогда, когда у собаки сильно ухудшается иммунитет вследствие неполноценного питания и плохих условий содержания, либо в результате развития различных заболеваний.

Клиническая картина при микоплазмозе выглядит по-разному, чаще всего он проявляется следующими симптомами:

• конъюнктивит односторонний либо двухсторонний – у собаки наблюдается слезотечение, отек и покраснение конъюнктивы, гнойные либо серозные выделения из глаз;
• ринит – поражаются верхние дыхательные пути;
• микоплазма может вызывать развитие воспалительных болезней мочеполовой системы животного – уретрит, простатит, вагинит, цистит;
• иногда наличие в организме собаки этого патогенного микроорганизма приводит к возникновению микоплазменного артрита – разрушается суставной хрящ, на поверхности сустава наблюдаются выраженные эрозии, что приводит к хромоте;
• некоторые виды микоплазм могут вызвать образование подкожных абсцессов;
• часто при поражении этими микроорганизмами наблюдается повышение температуры, анемия, вялость, общее недомогание.

Для постановки точного диагноза следует обращаться в ветеринарную клинику. Там у собаки возьмут мазки с конъюнктивы, сделают смывы с бронхов и трахеи, после чего полученные материалы исследуют, используя метод полимеразной цепной реакции.

Лечение микоплазмоза у собак

Некоторые виды микоплазм очень устойчивы к различным антителам, поэтому лечение этого заболевания у собак может достаточно длительным.

Для лечения назначаются различные антибиотики – левомицетин, тетрациклины, макролиды,аминогликозиды. Эти лекарства применяются либо в виде мазей (при конъюнктивитах), либо в качестве системной терапии.

Если заражена беременная сука, ее не лечат до рождения щенков. Чтобы оградить потомство от заражения проводят кесарево сечение.

Профилактика микоплазмоза у собак играет немаловажную роль. Это коварное заболевание иногда вызывает опасные осложнения, а у беременных сук может привести к выкидышу либо преждевременным родам. Поэтому следует внимательно следить за своим питомцем, обеспечивая ему полноценное питание и хорошие условия жизни. Не лишними будут и регулярные осмотры у ветеринара, который проведет исследование флоры организма на наличие микоплазм.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика