Лечение мастита у собак

Лечение мастита у собак

Беременность, кормление щенков, гормональные нарушения, воспалительные процессы половой системы у собак-девочек достаточно часто приводят к маститу. Вовремя замеченное воспаление молочных желез легко поддается лечению, зато запущенные случаи серьезно подрывают здоровье любимиц.

Владельцам сук необходимо знать причины и признаки заболевания, чтобы не рисковать жизнью заболевшего животного.

Причины мастита у собак

Первая причина связана с беременностью и кормлением подрастающего поколения. В этот период жизни недуг развивается на фоне:

- гормональных нарушений;

- избытка молока с последующим застоем;

- ранок на сосках;

- послеродовых инфекций половых путей;

- плохого ухода за собакой-мамой.

Вторая причина – ложная беременность. Третья – болезни эндокринной или пищеварительной системы, гормональные расстройства, кожные аллергические дерматозы, прием контрацептивов, воспалительные процессы половой системы.

Симптомы мастита у собак

Заболевшая питомица становится вялой и мало ест, а то и вовсе отказывается от пищи. Один или несколько пакетов молочных желез увеличиваются, становятся плотными и более горячими. Пальпация – болезненна, кожа – покрасневшая.

Молоко изменяет консистенцию и цвет. При катаральном мастите оно имеет примеси в виде зеленовато-бурых либо серо-белых хлопьев. О начале гнойного процесса «расскажет» появление желтовато-коричневой жидкости либо густая масса серого цвета. Не исключено появление примесей крови.

Как лечат мастит у собак?

В любом случае, визуально заметив изменение состава собачьего молока, владельцам животных необходимо срочно показать питомцев ветеринару. Помните, что мастит у собак, лечение которого начато вовремя, не даст осложнений в виде абсцессов и не потребует хирургического вмешательства.

Консервативное лечение состоит из курса антибиотиков, новокаиновой блокады, современных противовоспалительных препаратов, согревающих компрессов. Хорошие результаты дает лазерная терапия.

Не стоит лечить больного питомца самостоятельно, особенно при наличии абсцессов. В подобных случаях врачи прибегают к оперативному вмешательству, вскрывая гнойные полости и обрабатывая их надлежащим образом.

Предотвратить мастит легче, чем его вылечить. Соблюдайте правила гигиены и обращайтесь к специалистам в любых сомнительных случаях.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика