Лечение ложной щенности у собак

Лечение ложной щенности у собак

    Такое физиологическое состояние, как ложная щенность, является широко распространенным у собак. На практике ее можно наблюдать фактически у каждой третьей суки. Она может развиться как у рожавшей собаки, так и у суки уже после первой течки. Собаки разных пород подвержены данному заболеванию. Ложную беременность можно наблюдать у неоплодотворенных половозрелых самок на протяжении всей их жизни.

  

  Ложная беременность (ложная щенность, постдиэстральный синдром) – это демонстрация материнского поведения и наличие некоторых признаков беременности у небеременной собаки. Состояние может возникнуть у любой собаки после полового созревания (первой течки) и является распространённым поводом обращения в ветеринарную клинику.

Характерные признаки появляются через 6-12 недель после течки (эструса):

·        Увеличение молочных желёз и признаки лактации

·        Стремление к устройству гнезда, интерес к игрушкам и другим предметам в качестве «щенков»

·        Проявление агрессии или непослушания

·        Мутные белёсые влагалищные выделения

Причины возникновения ложной щенности у сук

   

Ложная щенность не является патологией для собаки, это нормальное физиологическое состояние, однако проявляется оно не у всех собак. Есть мнение, что оно имело функциональное значение в процессе эволюции – в стае самки имели тенденцию к синхронизации циклов – это обеспечивает лактацию у нескольких самок и позволяет доминирующей самке выходить на охоту, пока кормят её щенков и обеспечивает выживаемость щенков в случае гибели матери.

Точный механизм возникновения и причины до сих пор не выявлены, но предрасполагающими факторами могут служить:

  • Вязка со стерильным кобелём

  • Вязка при проблемах с репродуктивной или гормональной системами

  • Содержание вместе с беременными или лактирующими собаками

  • однако известно, что ложная беременность это нормальная стадия полового цикла сук, так как на гормональном уровне нет отличий между беременной и небеременной собакой.

    Основные гормоны, регулирующие половой цикл сук, это ГнРГ (гонадотропин-рилизинг гормон), ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), прогестерон, эстрогены и пролактин. Главным «виновником» появления симптомов ложной щенности на сегодняшний день считается пролактин.

Для более глубокого понимания физиологических процессов можно описать нормальный эстральный цикл собаки - он представляет собой последовательность взаимосвязанных изменений в репродуктивных органах и состоит из нескольких фаз: анэструс (2 – 10 месяцев), проэструс (5-20 дней), эструс (1-10 дней) и диэструс (2 месяца).

Анэструс – период полового покоя, когда происходит инволюция матки (обратное развитие до нормального состояния) и восстановление эндометрия после беременности. Длится 1-6 месяцев. Сука не привлекательна для кобелей, петля нормального размера, выделения отсутствуют. Прекращение анэструса индуцируется гормонами ГнРГ, ФСГ и ЛГ.

Проэструс – сопровождается отёком и повышением кровоснабжения репродуктивного тракта, что приводит к увеличению петли и геморрагическим (кровянистым) или серозно-геморрагическим (кровянисто-слизистым) выделениям из вульвы. Собака становится привлекательной для кобелей, но не подпускает их. Эстрогены высокие, прогестерон низкий до позднего проэструса (начинает нарастать до овуляции), ЛГ пульсирует, ФСГ низкий.

Эструс – на этой фазе появляются признаки готовности к размножению – собака подпускает кобелей, отводит хвост, петля сильно отёчна (увеличена), выделения светлее.

После пика ЛГ через 48 ч наступает овуляция (выход яйцеклетки из фолликула) и спад эстрогена с одновременным подъёмом прогестерона. ФСГ нарастает вместе с ЛГ. Через 48-72 ч яйцеклетки дегенерируют, а в яичниках начинает формироваться жёлтое тело – как у беременной, так и у небеременной суки.

Диэструс (метэструс, лютеиновая фаза) – петля постепенно уменьшается, выделения сохраняются в первые дни диэструса, после чего исчезают, привлекательность для кобелей снижается. Наблюдается низкая концентрация эстрогена и фсг, лт пульсирует, пик концентрации прогестерона (препятствует лютеолизису). В конце диэструса прогестерон снижается и возрастает пролактин, который отвечает за поддержание жизнеспособности жёлтых тел, материнское поведение, подготовку молочных желёз к лактации, лактогенез и собственно лактацию. Эти гормоны взаимоотрицательны и находятся в обратной пропорции, т.к. прогестерон ингибирует пролактин. Диэструс длится 2-3 мес и завершается беременностью, либо ложной беременностью.

В большинстве случаев состояние не опасно и признаки ложной щенности проходят сами по себе через 1-3 недели, однако оно может приводить к нежелательным последствиям – мастит (из-за лактации) или нарушение обмена веществ (последствия гормонального лечения).

Диагностика

   

Диагноз обычно ставится на основании анамнеза и характерных симптомов, учитывая время их появления по отношению к последнему эструсу.

Препараты, применяемы для терапии ложной щенности, опасны при наличии настоящей беременности, поэтому для её исключения следует провести рентген и/или УЗИ-диагностику.

Следует дифференцировать ложную щенность от гипотиреоза. При данной патологии возрастает уровень тиреотропин-рилизинг-гормона, который может усиливать секрецию пролактина, что приводит к лактации.

Так нужно ли лечение?

    Нужно, если состояние приносит сильный дискомфорт владельцу или самой собаке, например повышенная агрессия к другим собакам и при охране гнезда, сильное беспокойство собаки, потеря аппетита, очень выраженная лактация (предрасполагает к опухоли молочных желёз, маститам).

Лечение ложной щенности у собак

  

  Первым шагом следует немедикаментозное лечение, а именно снижение рациона на 25%, в некоторых случаях этого достаточно для купирования состояния.

Медикаментозное лечение предполагает использование средств для подавления секреции пролактина (ингибиторы пролактина) или стероидных гормонов прогестагенов.

К ингибиторам пролактина относятся:

·        Агонисты дофамина – оказывают прямое воздействие на D2-дофаминовые рецепторы, воспроизводя эффект дофамина, который ингибирует пролактин. К этой группе принадлежит Каберголин – производное алкалоидов спорыньи, а так же содержащие его Галастоп, Лактостоп, Достинекс.На данный момент это препарат выбора для терапии. Побочными эффектами применения могут стать рвота, слюнотечение (проявление тошноты) и снижение аппетита.

Ещё одним препаратом этой категории является Бромкриптин, его побочные эффекты включают рвоту, снижение аппетита, анорексию (полная потеря аппетита) и гипотонию, однако сейчас этот препарат практически не используется, что можно сказать и об остальных препаратах для лечения данной патологии, к которым относят         антагонистов серотонина – блокируют серотонин, который стимулирует синтез пролактина. К этой категории относится препарат Метерголин.А также стероидные гормоны  Прогестагены – группа стероидных половых гормонов, например, прогестерон. Они подавляют синтез пролактина гипофизом и снижают чувствительность к пролактину. Побочные эффекты возникают после курса лечения – прогестагены повышают секрецию тиреотропного гормона (ТТГ), что по механизму обратной отрицательной связи вновь приводит к усилению секреции пролактина.

Профилактика ложной беременности у собак                                              

! Важно: вязка не поможет избавиться от проблемы, даже после истинной беременности в следующий цикл может наступить ложная.

    Единственным способом профилактики является кастрация животного, однако следует дождаться окончания проявления симптомов ложной щенности, так как кастрация в это время может привести к продолжительному или даже пожизненному сохранению симптомов. Это происходит потому, что из организма изымаются яичники с жёлтыми телами, секретирующими прогестерон и гипофиз, в ответ на резкое снижение прогестерона, начинает усиленно вырабатывать пролактин.

15.12.2021г

Если у вашей собаки наблюдаются признаки ложной щенности, то ветеринарный репродуктолог ветеринарной городской поликлиники "VetState" поможет провести полную диагностику здоровья вашего питомца и оказать необходимое лечение.  

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика