Лечение хламидиоза у кошек

Лечение хламидиоза у кошек
    Хламидиоз – распространённое инфекционное заболевание млекопитающих, птиц и рептилий, вызываемое бактериями семейства Chlamydiaceae рода Chlamydia.
Хламидиоз у кошек вызывает хламидия только одного вида – Chlamydia felis (ранее – psittaci), она видоспецифична и не имеет ничего общего с хламидиозом человека. Кошачий возбудитель не опасен для людей, зарегистрированы только единичные случаи передачи Chlamydia felis человеку, которая вызывала самолимитирующуюся инфекцию с поражением глаз (самопроходящий конъюнктивит).
Этиология
    Хламидия – облигатный внутриклеточный паразит. Это грамотрицательная бактерия, которая имеет некоторые свойства вируса. Вне организма существует очень короткое время (всего несколько дней при комнатной температуре), так как не имеет метаболической системы и живёт за счёт метаболизма хозяина.

Цикл развития длится в среднем 48–72 часа. В процессе развития проходит 2 стадии – инфекционное элементарное тельце и репродуктивное инициальное (ретикулярное) тельце. Инфекционное элементарное тельце небольшое в диаметре и имеет жёсткую клеточную стенку. Оно адсорбируется на поверхности клеток, а затем проникают в них и начинают транскрипцию ДНК и синтез РНК. После этого происходит превращение элементарного тельца в ретикулярное – оно крупное, метаболически активное и имеет хрупкую оболочку. Ретикулярное тельце подвергается бинарному делению, каждое из них проходит стадию деления до 10 раз. После чего ретикулярные тельца дифференцируются обратно в элементарные, покидают клетку хозяина и заражают новые клетки в организме. Выход из клетки может происходить с помощью экзоцитоза (без разрушения клетки-хозяина) или лизиса (с разрушением стенки у клетки-хозяина).

     Патогенез

    Заболеванию подвержены кошки любых возрастов, но заражение в основном происходит в возрасте от 2 месяцев до 1 года. Считается, что до 2 месяцев заражения маловероятно из-за активности в организме материнских антител.

Заражение происходит только при тесном контакте с источником инфекции – выделениями из глаз больного животного.
В зоне риска по инфицированию находятся кошки при совместном содержании (особенно в питомниках), а также кошки с выгулом или проживанием на даче. До 20% взрослых кошек в питомниках серопозитивны по хламидиозу (содержат антитела к хламидиозу).

Хламидиоз — это хроническая персистирующая инфекция (микроб длительно сохраняется в организме в активном состоянии). Без лечения клинические признаки исчезнут за несколько недель, но через какое-то время инфекция может повториться.

Клинические признаки:   

  Инкубационный период составляет 3-14 дней. Клиническая картина схожа с другими респираторными инфекциями, однако типичным для хламидиоза является поражение глаз, в клетках которых происходит размножение возбудителя.

Чаще всего инфекция начинается с одностороннего поражения глаз с прозрачными выделениями, которое переходит в двухстороннее – частой причиной обращения в клинике является как раз постоянное слезотечение. Выделения при дальнейшем развитии инфекции становятся серозными или гнойными.

Выражены конъюнктивит, блефароспазм (непроизвольное закрытие века), гиперемия (покраснение) третьего века, хемоз (отёк конъюнктивы), имеются фолликулы на конъюнктиве. Поражение верхних дыхательных путей встречается редко. Могут наблюдаться общая вялость, чихание и выделения из носа.

Конъюнктивиты могут продолжаться до 3–4 недель, большинство животных полностью выздоравливают после лечения, но вероятность рецидивов остаётся.
Хламидиоз часто сочетается с герпесвирусом, калицивирусом, микоплазмозом и с бордетеллёзом. Наличие одной инфекции не исключает наличие другой, поэтому важно проводить полную дифференциальную диагностику от остальных кошачьих инфекций со схожей симптоматикой для достижения успешного лечения.

Диагностика хламидиоза у кошек

   

Диагностика проводится на основании собранного анамнеза, клинических признаков и данных лабораторных исследований.

Основным диагностическим тестом является ПЦР смыва с глаза. Важно правильно собрать клетки конъюнктивы: так как это внутриклеточные паразиты, необходимо тщательно поскрести стерильной ватной палочкой или цитощёткой (можно под местной анестезией).

Существует так же тИФА система на хламидиоз, определяющая уровень IgG. Но данный иммуноглобулин вырабатывается на поздних стадиях заболевания и не обнаруживается при остром течении инфекции. Так же данная система бесполезна при наличии у животного вакцинации от хламидиоза.

Лечение хламидиоза у кошек

  

   Терапия хламидиоза предполагает длительное лечение в течение 4 недель. Улучшение состояния наступает раньше, но при менее длительном курсе лечения продолжится выделение возбудителя во внешнюю среду и остается высокая вероятность рецидива. Лечить необходимо всех животных, находящихся в контакте с больным, даже без проявления клинических признаков.
Используют антибактериальные препараты системного и местного действия.

Лечение должен назначать только лечащий врач.

    Препаратом выбора является Доксициклин (капсулы) или Юнидокс Солютаб (таблетки). В качестве побочных действий могут возникнуть рвота или эзофагит (воспаление пищевода). Предпочтительнее растворять таблетку в небольшом количестве воды и выпаивать животному – чтобы исключить риск застревания препарата на стенке пищевода, что может привести к образованию его стриктуры (сужение просвета за счёт разрастания рубцовой ткани).
Котятам ранних возрастов применяют амоксициллин/клавулановую кислоту (Синулокс, Амоксиклав) так же в течение 4 недель.
Местно используют мази или капли с антибиотиками (тетрациклин, левомицетин) – это ускоряет выздоровление, но не приводит к элиминации (удалению) возбудителя из организма.
Альтернативными системными препаратами могут являться антибиотики фторхинолоновой группы, макролиды – но достоверно неизвестно, избавляют ли данные препараты от носительства хламидиоза.
В питомниках рекомендовано продлять курс терапии до 6 – 8 недель ввиду сложности контролирования лечения.

Профилактика

    

В качестве профилактики применяют вакцинацию от хламидиоза. На рынке представлена вакцина, содержащая аттенуированный (живой, но ослабленный) штамм C.felis. Вакцинация не защищает от инфицирования, но значительно снижает проявление клинических признаков и сокращает носительство. Иммунитет сохраняется в течение 12 месяцев. НЕ рекомендуется проводить вакцинацию у кошек с вирусом иммунодефицита, так как живой штамм в вакцине в данном случае может привести к заболеванию.

12.02.2020г

 Если у Вашей кошки появились симптомы хламидиоза, то терапевты ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут провести полную диагностику Вашему питомцу и эффективно справятся с проблемой.  

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

 За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика