Лечение инсульта у собак

Лечение инсульта у собак

Острое нарушение мозгового кровообращение у животных, приводящее к ярко выраженным неврологическим патологиям, называется инсультом.

Несмотря на то, что у собак достаточно редко встречается мозговое кровоизлияние, существуют определенные категории домашних любимцев, в большей степени подверженных этому заболеванию.

В группу риска попадают следующие особи:

• Животные преклонного возраста. Впрочем, ветеринары в последнее время все чаще отмечают случаи омоложения патологии.
• Представители средних и крупных пород собак.
• Собаки с высокой психо-эмоциональной активностью.
• Питомцы, проживающие в крупных индустриальных центрах.

Симптомы инсульта у собак

Самым главным симптомом неврологических нарушений можно считать изменения в поведении любимца. Повышенная возбудимость или, наоборот, угнетенное состояние, нетипичное для вашего четвероногого друга, должно насторожить внимательного владельца и заставить немедленно обратиться за ветеринарной помощью.

Кроме того, возможны следующие признаки заболевания:

• Нарушения дыхательного ритма и зрения.
• В случае поражения одной из частей мозга могут наблюдаться рефлекторная мышечная слабость на одной из сторон туловища, а также сонливость, попытки больного животного принять лежачую позу, сворачиваясь в кольцо.
• Хождение по кругу.
• Неустойчивая походка, слюнотечение и остекленение глаз могут сопровождаться приступами эпилепсии, в особо тяжелых случаях перерастающих в кому.

Инсульт у собаки, симптомы которого выражены смазано, может быть спутан с эпилептическим припадком или вовсе пройти незамеченным.

Диагностика и лечение инсульта

В домашних условиях невозможно выяснить причину плохого самочувствия животного, поэтому только обращение в ветеринарную клинику с назначением полного клинического обследования, может подтвердить диагноз. Чаще всего врач рекомендует сдать анализы крови и мочи, а также рентгенологическое и ультразвуковое исследование внутренних органов, ЭКГ и мозговую томограмму.

Инсульт у собаки, лечение которого начато своевременно. Имеет, как правило, благоприятный прогноз.

Эффективность лечения болезни напрямую зависит от мастерства врача и его способности разработать действенную схему купирования симптомов и последующей реабилитации:

• Оказание первой ветеринарной помощи питомцу.
• Назначение медикаментозных методов лечения, включающих сосудистые и поддерживающие сердце препараты, иммунномодуляторы, спазмолитики, ноотропины.
• Регулярное наблюдение у лечащего врача в течение 6 недель активной медикаментозной терапии.
• Восстановительные физиотерапевтические мероприятия, включающие массаж и щадящие физические нагрузки.

Меры предупреждения и профилактика инсульта у собак

Профилактика этого тяжелого заболевания подразумевает размеренный образ жизни любимца. Правильно выстроенный режим прогулок и отдыха, отсутствие стрессов и волнений, а также сбалансированный рацион с низким содержанием жиров позволит вашему четвероногому другу избежать коварного недуга. А в случае потребности в реабилитации, позволит максимально продлить полноценную жизнь животного.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика