Лечение гемобартенелеза кошек

Лечение гемобартенелеза кошек

Гемобартенелез – заболевание инфекционное, а поскольку возбудитель паразитирует на красных кровяных тельцах, то и передается оно через кровь. Самый простой способ распространения – укус паразитов: блох, клещей и пр. Кроме того, болезнь легко передается от кошки к котятам и со слюной, если зараженное животное укусит здоровое, например, во время драки.

В результате заражения нарушается целостность красных кровяных телец, от чего ухудшается снабжение кислородом тканей и органов. Сами же тельца разрушаются в ходе течения заболевания, их уровень значительно падает, а заболевание переходит в стадию анемии.

Как следствие, возникает недостаток кислорода в тканях, а вслед за ним сердечная недостаточность, кроме того, поражается кишечный тракт.

Симптомы гемобартенелеза у кошек

Чтобы избежать летального исхода, лечение гемобартенелеза у кошек необходимо начинать как можно раньше, ведь инкубационный период не превышает 2-х недель, а сама болезнь способна погубить питомца в течение месяца.

К симптомам заболевания относятся:

  • Малая активность и высокая утомляемость.
  • Потеря аппетита и веса.
  • Ухудшается внешний вид животного: шерсть слипшаяся, взъерошенная. 
  • Покашливание, отдышка.
  • Изменение цвета и состояния кожи: бледность кожного покрова, желтизна, чрезмерная сухость.
  • Воспаленные сосуды или небольшие кровоизлияния на третьем веке. 
  • Немного пониженная температура тела.
  • Темная моча.

Прогноз

Вовремя начатое лечение гемобартенелеза у кошек имеет достаточно хороший прогноз, диагностируется заболевание легко и лечится не сложно. Поэтому, если вовремя обратиться в клинику – животное удастся спасти и вернуть к абсолютно нормальной жизни.

Никогда не стоит затягивать визит к ветеринару и заниматься самолечением. Если кошка стала вялой и выглядит болезненно – сразу же обращайтесь к врачу.

Диагностика гемобартенелеза

Лечению такого заболевания у кошек предшествует постановка диагноза. Гемобартонелез диагностируется с помощью анализа крови из периферических сосудов. Результаты исследования будут известны в тот же день.

Но для корректности результатов исследования животное не должно получать каких-либо лекарств, в данном случае самолечение только лишь помешает правильной диагностике.

Особенности лечения гемобартенелеза кошек

Лечебный курс заключается в приеме тетрациклинов. Схема и дозировка назначаются ветеринарным специалистом. В дополнение к антибиотикам по усмотрению врача назначаются поддерживающие и витаминные курсы. Лечение длится не менее трех недель, после чего необходимо повторно пройти исследование на наличие гемобартенелеза.

В результате лечения животное может остаться носителем заболевания, чтобы избежать рецидива в первую очередь необходимо обеспечить защиту питомцев от укусов паразитов.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика