Лечение энтерита у собак

Лечение энтерита у собак

Лечение энтерита у собак.

Итак, что же такое энтерит?

Энтерит — это воспалительное заболевание тонкого кишечника, при хроническом течении этого заболевания может приводить к атрофии слизистой оболочки. Происходит и поражение сердечной мышцы и пищеварительного тракта. В зависимости от происхождения зависит прогноз заболевания, от осторожного до летального.

Что является причиной энтерита?

Одной из причин могут быть гельминты, вирусы, отравление, какие-либо инородные предметы, а также бактерии. Болезнь также может распространиться на любой отдел желудочно-кишечного тракта.

Симптомы, которые проявляются при энтерите.

У животного снижается аппетит, либо совсем отказывается от еды, может проявляться рвота, иногда пенистая и диарея; животное может находиться в полусогнутом состоянии из-за болей в области желудочно-кишечного тракта.

Животное может быть истощено.

Каким может быть энтерит?

Энтерит у собак может быть инфекционным и неинфекционным. Рассмотрим каждый по отдельности.

Самыми опасными формами инфекционного энтерита являются: короновирусный энтерит; кишечная форма чумы собак; парвовирусный энтерит.

У взрослых собак короновирусный энтерит проявляется чаще всего в слабой форме. Бывает и острая форма, которая чаще всего встречается у щенков, что из-за слабой иммунной системы может привести к летальному исходу. Взрослые собаки чаще всего переболевают бесследно.

Кишечная форма чумы у собак очень опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу.

При парвовирусном энтерите самая высокая летальность у животных. При попадании в организм вируса, происходит моментальное поражение кишечника. Это сопровождается тем, что слизистая оболочка кишечника начинает разрушаться, затем появляются эрозии и происходит некроз (отмирание) тканей. Далее поражается сердечная мышца, поражаются стенки сосудов, изменяется состав крови животного и здесь проявляет себя сердечная форма парвовирусного энтерита. Организм собаки находится в стадии интоксикации и это влечет за собой летальный исход, если не оказать своевременную помощь.

Так же к этой группе относят инфекционный энтероколит. Она включает в себя бактериальные инфекции: сальмонеллез, кампилобактериоз и паразитарные инфекции, таких паразитов, как: токсокары, стронгилиды, анкилостомы, власоглавы, дипилидии, гиардии, кокцидии.  Рассмотрим по отдельности.

Если рассматривать сальмонеллез у собак, то это бактерии, которые имеют вид палочек с закругленными концами. Источником заражения сальмонеллезом являются переболевшие животные, вирусоносители и больные животные. Бактерии выделяются в основном с носовыми истечениями и испражнениями. Путь передачи алиментарный, контактный и аэрогенный. Попадая в организм животного, распространяются с потоком крови по всему организму.

Кампилобактериоз у собак- острое инфекционное зоонозное заболевание, вызываемое различными бактериями группы Campylobacter (семьи Spirilloceae), с преимущественным поражением пищеварительного тракта, лихорадкой, общей интоксикацией и способностью к генерализации патологического процесса при наличии иммунодефицита.

Паразитарные инфекции:

Токсокары — это гельминты, которые бывают личиночной формы и имагинальной (кишечной) формы. Заражение происходит при загрязненных испражнениях, а также заражение происходит алиментарным путем.

Стронгилиды-  это круглые черви, которые могут жить и распространяться в организме бессимптомно десятилетиями. Основной путь заражения -это неповрежденную кожу.

Анкилостомы-род паразитических круглых червей подотряда стронгилид. Взрослые стадии паразитируют в кишечнике позвоночных. При питании разрушают стенки кишечника.

Власоглавы- имеют нитевидную переднюю часть и значительно более широкую заднюю. Обычно заражение происходит, если ваш питомец любит есть мусор или роясь в земле, то же есть риск заражения.

Дипилидиидоз— огуречный цепень, паразитирующий в тонком кишечнике животных. Паразит может достигать в длину до 40 см. Собаки заражаются при поедании взрослых зараженных блох или власоедов.

Гиардии (лямблиоз) — это заболевание, которое вызывается инвазией простейших микроорганизмов. Основной путь заражения — проглатывание возбудителя в форме цисты (вместе с пищей, травой или фекалиями).

Кокцидии — это кишечная инфекция, вызванная одноклеточными организмами (простейшими) кокцидиями. Путь передачи

через фекалии.

Неинфекционная форма энтерита, может возникнуть из-за нескольких причин, например: патогенные бактерии; отравление; ожог слизистой оболочки кишечника; инородные предметы, которые могут привести к травме кишечника. Необходимо своевременно обратиться к ветеринарному специалисту и узнать первопричину заболевания.

К неинфекционной форме энтерита относится и группа воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК).

К группе воспалительных заболеваний кишечника относятся эозинофильный гастроэнтероколит; лимфоцитарно-плазматический энтерит; энтеропатия с потерей белка и алиментарная лимфома.

Эозинофильный гастроэнтероколит- характеризуется пропитыванием эозинофилами стенок органов желудочно-кишечного тракта, так же нарушается его функция. Характеризуется рвотой, иногда даже кровавой и меленой. Симптомы могут длиться в течение нескольких месяцев.

Лимфоцитарно-плазматический энтерит- является хроническим, идиопатическим, воспалительным заболеванием кишечника, который характеризуется диффузной инфильтрацией лимфоцитов и плазматических клеток в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта это приводит к диффузным воспалительным реакциям слизистой оболочки кишечника.  Симптомы в основном рвота, потеря веса и снижение аппетита, гипопротеинемия, гипоальбуминемия, гипоглобулинемия.

Энтеропатия с потерей белка, представляет собой синдром, характеризующийся чрезмерной потерей сывороточного альбумина через стенку кишечника. Симптоматика в основном — это хроническая диарея, кахексия, снижение или отсутствие аппетита, хроническая рвота, наличие асцита.

Алиментарная лимфома — это один из распространенных типов желудочно- кишечной неоплазии у кошек. Лимфома является частью обширного поражения кишечника или возникает отдельно.

Итак, какие осложнения может вызывать энтерит у собак?

Энтерит может вызывать поражение стенки тонкого отдела кишечника; воспалительные процессы в поджелудочной железе и печени; миокардиты; перитонит.

При появлении первых признаков энтерита, необходимо в экстренном порядке обратиться в ветеринарную клинику, так как время течения заболевания идет на часы.

Какая диагностика потребуется вашему питомцу?

Ветеринарный специалист проведет осмотр и соберет анамнез. Для того, чтобы выявить причину энтерита обязательно нужно будет сдать ИФА и ПЦР исследование для того, чтобы определить вид возбудителя и есть ли он.

Проводится УЗИ диагностика и сбор анализов крови.

Если подозрение на заболевание, которое относится к группе воспалительных заболеваний кишечника, то чаще всего проводят эндоскопию, возможно, и лапароскопию для взятия биопсии и исследовании кишечника изнутри.

При диагностике сальмонеллеза проводят лабораторные исследования, они включают в себя анализ кала и мочи, биохимический, а также серологический анализ крови, бак посев желудка.

Если подозрение на кампилобактериоз, то берут клинический анализ крови и биохимический на выявление патологий, проводят УЗИ-диагностику, при необходимости рентгенологическое исследование, анализ кала , пцр диагностику на возбудитель.

После диагностирования заболевание будет назначено лечение ветеринарного врача.

Что включает в себя лечение энтерита у собак?

Если животное в тяжелом состоянии и энтерит неинфекционного характера, то ее необходимо поместить в отделение интенсивной терапии для стабилизации состояния животного.

 При инфекционном течении энтерита, животное помещается в отделение инфекционного стационара. Если энтерит у вашего питомца из-за причины инородного предмета в кишечнике, то для извлечения инородного тела потребуется энтеротомия под общим наркозом.

При энтерите назначается комплексное лечение, направленное в первую очередь на предотвращение бактериальных осложнений, снятие воспаления, по возможности  устранение причины.

Комплексное лечение включает в себя:  антибиотикотерапию; купирование диареи и рвоты; купирование дегидратации.

В отделении стационара обязательно будет проводиться мониторинг вашего питомца, который включает в себя: тонометрию, термометрию, контроль частоты дыхательных движений и частоты сердечных сокращений, контроль уровня глюкозы крови и электролитов, массы тела, суточного диуреза и многих других показателей. Будет подобранна специальная диета и методы кормления, если ваш питомец не ест.

Если у собаки эозинофильный гастроэнтероколит, то лечение включает в себя медикаментозную терапию для снижения воспалительного процесса желудочно-кишечного тракта, а также обязательно назначение диетотерапии для ограничения воздействия антигенов.

При лимфоцитарно-плазматический энтерит проводят эндоскопию и берут биопсию кишечника на морфологическое исследование. Лечение назначается симптоматическое с антидиарейными препаратами, так же обязательна специализированная диета, иммунодепрессивная терапия, гастропротекторы, противорвотные.

При энтеропатии с потерей белка лечение зависит от основного заболевание, которое связано с потерей белка. Возможно, что может потребоваться переливание плазмы или инфузии альбумина, чтобы заменить часть белка крови.

При алиментарной лимфоме применяется в основном химиотерапия под контролем врача-онколога.

Лечение сальмонеллеза у собак проводится комплексно, что включает в себя антибиотикотерапию, для прекращения диареи применяют  антибактериальные препараты, при необходимости применяют очистительные клизмы. 

При паразитозах используются антигельминтные или антипротозойные препараты

Наши специалисты бережно относятся к каждому животному, который требует тщательный индивидуальный подход.

Профилактические меры, которые смогут оградить ваше животное от возможного заражения энтеритом и предотвратить неинфекционный энтерит.

Для этого требуется обязательная ежегодная вакцинация животного, дегельминтизация. Необходимо следить за вашим питомцем, оградить его от поедания инородных предметов и необходимо составления для него правильного рациона.

15.04.2021г

Если у Вашей собаки появились симптомы энтерита, обращайтесь в  ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где прием ведут опытные специалисты, которые проведут полную диагностику здоровья вашего питомца и назначат эффективное лечение.  

 Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней круглосуточно.

 За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика