Лечение эндометрита у собак

Лечение эндометрита у собак

Гинекологические заболевания у собак явление столь же частое, как и у людей. Одно из самых распространенных – воспаление эндометрия (слизистой оболочки матки) или "эндометрит". 

Для владельца начало заболевания выглядит как затянувшаяся течка или небольшие выделения после родов, на которые вроде бы не стоит обращать внимания. На самом деле необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу и выяснить причину недомогания.

Причины эндометрита у собак

Причин заболевания несколько. Первая – дисбаланс гормонов, сопровождающийся синдромом ложной беременности. В результате слизистая оболочка утолщается, зев матки раскрывается, а внутри ее скапливается слизистый секрет. Когда в полость попадает инфекция, секрет становится слизисто-гнойным, а состояние животного ухудшается.

Вторая – затяжные роды, поздний выход последа, окостенение не успевшего родиться щенка. В подобных случаях неизбежно повреждение стенок матки и родовых путей. Если родовспоможение было организовано не качественно, то через нестерильные руки и инструменты внутрь организма вносится инфекция. Проникнув в родовой канал, бактерии начинают разрушительную деятельность, вызывая поражение слизистой оболочки. Катаральный эндометрит переходит в гнойно-катаральный.

Признаки эндометрита

Собаку необходимо срочно показать врачу, если вы наблюдаете хотя бы один из перечисленных ниже признаков:

- выделения из петли кровянистого или слизисто-гнойного характера;
- повышенная жажда;
- увеличение объема живота;
- учащение или усиление мочеиспускания;
- вялость, безразличие, плохое самочувствие;
- снижение аппетита;
- рвота;
- учащенное сердцебиение.

Для послеродового эндометрита характерны дополнительные признаки:

- незначительное повышение температуры;
- сокращение молокоотделения;
- чрезмерное вылизывание половых органов;
- отсутствие подтягивания живота;
- уменьшение интереса к щенкам.

Особенности лечение эндометрита у собак

От первых признаков заболевания до серьезных осложнений – один шаг, поэтому лечение эндометрита у собак необходимо начать как можно раньше. Гнойный секрет, скапливаясь внутри, попадает в кровь, увеличивая нагрузку на почки, а сама матка, увеличиваясь в размерах, давит на другие органы. Возникает опасность ее разрыва с последующим перитонитом и гибелью питомца. Жизни животного угрожает и возможное заражение крови.

Диагноз ставится только ветеринарным врачом в условиях клиники, позволяющих сдать все необходимые анализы. Лечение проводится комплексно и направлено на улучшение сопротивляемости организма, усиления сокращения мышц матки, удаления слизистого экссудата и создание внутри нее антисептических условий. Показано применение антибиотиков, курс противосептической терапии и сердечные препараты. В некоторых случаях назначается массаж и средства для дезинтоксикации организма.

Своевременное квалифицированное лечение дает возможность полного выздоровления, тогда как бессистемное приводит к осложнениям, результатом которых может стать бесплодие или удаление матки.

Для предупреждения эндометрита необходимо соблюдать гигиену, режим питания и выгула, проходить периодические обследования в ветеринарной лечебнице и показывать питомца ветврачу при первых же симптомах заболевания.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика