Лечение дископатии у собак

Лечение дископатии у собак

   Дископатия — собирательное название патологий межпозвоночных дисков. Чаще всего речь идёт о дегенеративных изменениях позвоночного столба и межпозвоночных дисков, дегенерация в значительной степени находится под влиянием генетики и усиливается из-за травм.
   Межпозвоночные диски обеспечивают соединение позвонков между собой и стабильность позвоночного столба, а так же защиту спинного мозга. Диск состоит из фиброзного кольца и пульпозного ядра внутри — желатинообразной субстанции, содержащей большое количество воды. Процесс дистрофии приводит к ослаблению фиброзного кольца, которое не может держать ядро и обеспечивать нормальные движения позвоночного столба.


Клинические признаки
   

Клинические признаки будут зависеть от конкретного заболевания. На начальных стадиях хронического процесса признаки могут быть малозаметными — животное становится менее активным, испытывает сложности с выпрыгиванием на поверхности или подъёмами по лестнице.

На более поздней стадии или при остром начале процесса наиболее часто проявляются:
• Болевой синдром - животные могут выгибать спину и напрягать брюшную стенку, испытывать боль при ходьбе или пальпации.
• Неврологический дефицит различной степени:
- Потеря общей проприоцепции (ощущение положения частей тела относительно друг друга) и ноцицепции (болевая чувствительность)
- Парез – снижение мышечной силы
- Паралич (плегия)– полная дисфукция мышц с утратой произвольных движений
- Параплегия – паралич верхних или нижних конечностей, тетраплегия – паралич всех четырёх конечностей
- Гиперестезия - избыточная реакция на слабые раздражители
- Нарушение самостоятельного мочеиспускания и дефекации


Диагностика

   Важными данными в анамнезе являются: породная предрасположенность, характер проявления и начала заболевания, наличие травм.

   Диагноз ставят на основании неврологического осмотра и дополнительных исследований (рентгенография, КТ, МРТ).
Во время осмотра врач проводятся тесты для оценки моторных и двигательных функций, а так же рефлекторной деятельности пациента, его походки и позы. Оценивается ментальный статус пациента - паттерны поведения, определяющие взаимодействие животного с окружающим пространством — норма, дезориентация, апатия. Уровень сознания определяется по скорости ответа на раздражители — в норме реакция быстрая и адекватная, при коме ответ на раздражители вовсе отсутствует.

Кожные рефлексы оцениваются с помощью пощипывания кожи на спине. Глубокая болевая чувствительность определяется путём сжатия пальцев на лапе с помощью зажимов – от её наличия или отсутствия сильно зависят дальнейшие прогнозы. Пальпация позвоночника поможет определить примерную область поражения.

На рентгене можно обнаружить уменьшение пространства между телами позвонков, кальцификацию пульпозного ядра, а так же кальцификаты в межпозвоночном и спинномозговом пространстве. Однако рентген не может дать полной картины, поэтому поставить более точный диагноз и определить локализацию поражения поможет МРТ, КТ или миелография.


Классификация дископатий

Дископатии принято делить на 2 основных типа:

Дископатии 1 типа по Хансену или острая экструзия (выпячивание) межпозвоночного диска - смещение студенистого ядра через повреждённое фиброзное кольцо, обычно связана с дегенерацией или травмой.
Дископатия 2 типа по Хансену или хроническая протрузия межпозвоночного диска - выпирание межпозвоночного диска в позвоночный канал, протекает без разрыва фиброзного кольца.

Дископатии 1 типа по Хансену или острая экструзия межпозвоночного диска
 

 Это самая частая из встречающихся патологий, наиболее подвержены ей хондродистрофичные породы — (мини пудель, такса, бигль, кокер-спаниэль, пекинес, французский бульдог, бассет-хаунд, вельш-корги пемброк)

Дегенеративные изменения в межпозвоночных дисках у этих пород развиваются в молодом возрасте (2-9 мес) из-за генетической предрасположенности - ген, ответственный за укороченные конечности, приводит к замещению студенистого ядра гиалиновым хрящом, в котором происходит постепенная дегенерация, а на поздних стадиях — кальцификация (пропитывание солями кальция), а клинические симптомы становятся видны к 3-6 годам.

Дегенеративные изменения в итоге приводят к грыже — выпадению ядра через повреждённое кольцо, которое «ударяет» спинной мозг, вызывая его контузию (ушиб) и/или компрессию (сдавливание). Может возникнуть как спонтанно, так и после травмы или физической нагрузки .

В зависимости от локализации и степени заболевания симптомы могут варьировать от лёгкого дискомфорта, болей в шее или спине до паралича с потерей болевой чувствительности и двигательной активности. Часто симптомы возникают остро, развивается болезненная миелопатия (поражение спинного мозга).

Если при экструзии ядро диска повредит венозное сплетение внутри позвоночника, то возникнет гематома, вызывающая компрессию спинного мозга — острая экструзия с эпидуральным кровотечением. Чаще возникает у средних и крупных собак (питбультерьер, американский стаффордширский терьер, лабрадор-ретривер, немецкая овчарка и ротвейлер). В таких случаях симптомы более тяжёлые – парапарез (мышечная слабость на передних или задних конечностях из-за нарушения нервной проводимости) или параплегия (полный паралич пары конечностей), сильная боль в спине.

В самых тяжёлых случаях развивается прогрессирующая миеломаляция – необратимый некроз спинного мозга, чаще возникает у французских бульдогов. Клиническая картина характеризуется признаками восходящего паралича – постепенной потерей чувствительности, развивающейся по направлению от задней части тела к передней. Это поражение неизличимо и за 2-4 дня с момента начала симптомов животное умирает от дыхательной недостаточности, когда паралич доходит до шейного отдела.


Дископатия 2 типа по Хансену или хроническая протрузия межпозвоночного диска
 

 Возникает у нехондродистрофичных пород старше 7 лет — их диск с возрастом уплотняется, пластинки фиброзного кольца отдаляются друг от друга и через них просачивается студенистое ядро — развивается утолщение и протрузия (выпячивание) поверхности фиброзного кольца, приводящая к медленной компрессии (сдавливанию) спинного мозга. Разрыва фиброзного кольца при данной патологии не происходит.

Симптомы зависят от локализации повреждённого диска и степени компрессии. Обычно наблюдают менее выраженные симптомы, чем при экструзии. Характерна медленно прогрессирующая, часто безболезненная миелопатия.
На рентгене протрузия и экструзия почти не отличимы, для дифференциации и оценки степени дегенерации применяют МРТ.


Лечение
 

 Лечение направлено на купирование боли, восстановление самостоятельного передвижения и способности к мочеиспусканию и дефекации. При экструзиях 1 типа по Хансену возможно осложнение в виде прогресирующей миеломаляции, которое зачастую приводит к летальному исходу.

   Возможны консервативный и оперативный варианты лечения.
На начальных этапах при лёгкой степени неврологического дефицита обычно проводится симптоматическое консервативное лечение с применением обезболивающих и противовоспалительных препаратов.
При неэффективности консервативного лечения, признаках компрессии спинного мозга или изначально тяжёлом состоянии проводится хирургическое вмешательство для декомпрессии и стабилизации спинного мозга.
Так же необходим контроль осложнений, связанных с малоподвижностью (пролежни, циститы, замедление перистальтики кишечника).


Прогнозы
 

 Прогноз определяет ветеринарный врач невролог. Он зависит от данных анамнеза, степени неврологического дефицита, глубокой болевой чувствительности (ГБЧ) скорости начала и продолжительности симптомов.
При сохранённой ГБЧ прогнозы чаще благоприятные, есть хороший шанс восстановить возможность ходить, а так же самостоятельные мочеиспускание и дефекацию. При отсутствии ГБЧ прогнозы на восстановление более осторожные, собаки с экструзией межпозвоночного диска имеют 30-70% шансы восстановить самостоятельное передвижение при условии проведения физической реабилитации.
При развитии прогрессирующей миеломаляции прогнозы неблагоприятные.

17.08.222


Если у Вашего животного появились симптомы дископатии, то неврологи ветеринарной городской поликлиники "VetState" помогут провести полную диагностику Вашему питомцу и эффективно справиться с проблемой.  

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней круглосуточно. 

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика