Лечение дисбактериоза у собак

Лечение дисбактериоза у собак
 

  Дисбактериоз по новым данным принято называть дисбиоз, так как в кишечнике помимо бактерий обитают грибы, археи и вирусы. Дисбиоз не является диагнозом, он обозначает качественное и количественное нарушение состава микробиоты. Микробиота - это совокупное название микроорганизмов, населяющих какую-либо среду, в данном случае - желудочно-кишечный тракт. ранее использовали понятие "микрофлора", но оно так же устарело.

На состав микробиома влияют возраст, диета и факторы окружающей среды, наличие заболеваний, использование лекарственных препаратов и даже способ родоразрешения и тип вскармливания.
В верхних отделах желудочно-кишечного тракта (желудок и тонкий кишечник) количество микроорганизмов меньше, чем в нижних, так как пищеварительные соки, желчь и ферменты поджелудочной железы обладают противомикробным действием.

Микробиом кишечника выполняет множество функций и влияет на системное здоровье всего организма:

• Ферментирует непереваренные пищевые волокна (клетчатку) в толстом отделе, получая для себя питательные вещества, выделяя для организма и себя глюкозу и короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК). В различных исследованиях микобиоты КЦЖК служит маркером симбиоза микробиоты и организма, основной из них является известная гамма-аминомасляная кислота.
• Осуществляет синтез витаминов К, В1, В2, В3, В5, В6, В9 и В12. В основном данные витамины поступают в организм с пищей, но в некотором количестве синтезируются микробиотой.
• Участвует в реакции превращения первичных желчных кислот во вторичные. При недостатке бактерий для данной реакции избыток первичных жирных кислот способен вызвать секреторную диарею.
• Формирует колонизационной резистентности — совокупность свойств микробиоты, которые предотвращают колонизацию кишечника патогенами. К этим свойствам относятся:
- Поддержание оптимальной рН
- Стимуляция моторики кишечника за счёт образования кислоты, газа и слизи
- Адгезия (прикрепление) к энтероцитам и конкуренция за пищевой субстрат — микробиота занимает свободные места на стенке кишечника, не давая прикрепляться патогенам
- Синтез бактериоцинов — белки, негативно действующие на некоторые штаммы патогенных бактерий



Этиология дисбиоза


    Дисбиоз наблюдается при многих системных или местных патологиях. Найдена связь нарушения состава микробиома с раковыми заболеваниями и ожирением, метаболическими и неврологическими нарушениями, однако причинно-следственная связь пока не установлена, и дисбиоз может быть как симптомом заболевания, так и его причиной.
Причинами дисбиоза могут являться:
• Генетические причины
• Нерациональное питание, ожирение
• Хронический стресс
• Приём антибиотиков
• Системные патологии, например, прогрессирование хронической болезни почек
• Хронические воспалительные заболевания кишечника
• Острые инфекции желудочно-кишечного тракта

 

  Антибиотикотерапия вызывает дисбиоз у собак с изменением состава микробиома, но в течение 1-6 месяцев (скорость восстановления зависит от применяемого препарата) после отмены антибиотика большая часть микробиома восстанавливается.
При острой диарее у собак развивается дисбиоз со снижением короткоцепочечных жирных кислот и повышением численности представителей клостридий и энтеробактерий. По сравнению со здоровыми собаками значительно снижается микробное разнообразие. Схожие отклонения в составе микробиоты наблюдаются при острой геморрагической диарее.
У собак, перенёсших парвовирусную инфекцию, увеличивается риск развития хронических кишечных заболеваний, так же из-за развития сопутствующего дисбиоза.

Хронические заболевания кишечника, независимо от своей классификации (диет-зависимая диарея, антибиотик-зависимая диарея или идиопатическое воспалительное заболевание кишечника (ИВЗК) сопровождаются значительными изменениями микробиома, по сравнению со здоровыми собаками. Для них характерен дисбиоз и снижение разнообразия фекальной микробиоты. При этом после прохождения терапии и наступления клинического улучшения собаки с диет- и антибиотик-зависимой диареей восстанавливают разнообразие микробиома, а у собак с ИВЗК чаще наблюдается снижение разнообразия микроорганизмов даже после лечения.


Патогенез

 

  Состав микробиоты кишечника влияет на иммунную систему и участвует в регуляции местной выработки антител. Микробиом кишечника отделен от его клеток (энтероцитов) слизистой оболочкой. Энтероциты выпускают свои отростки в просвет кишечника для анализа состава микробиоты. При нарушении состава активируются специальные иммунные Т-клетки , реагирующие на микробные антигены и запускающие воспалительную реакцию.

Симптомы

 

  Нарушение в составе микробиоты может не проявляться никакими внешними признаками, а может вызвать симптомы, характерные для патологий желудочно-кишечного тракта (диарея, запор, метеоризм, вздутие живота, отсутствие аппетита, присутствие крови и/или слизи в кале, поедание несъедобных предметов).


Диагностика

   

В США уже доступно лабораторное исследование кала собак на наличие дисбиоза, основанное на множестве исследований микробиоты здоровых и больных животных. Нам пока недоступны подобные исследования, а определить дисбиоз по общему анализу кала не представляется возможным, в связи с чем нарушение состава микробиоты мы можем только предполагать, основываясь на данных анамнеза или выявленных заболеваний, например, хронических энтеропатий.


Лечение

 

  Поскольку дисбиоз - это не диагноз, как такового лечения у него нет, но мы можем попытаться повлиять на состав микробиоты в качестве вспомогательных мер при терапии или профилактике некоторых заболеваний.

Самый распространённый и безопасный способ - приём пробиотиков. Пробиотики должны соответствовать определённым требованиям — бактерии в их составе должны быть живые, апатогеные (не приносящие вред), должны быть исследования, доказывающие пользу препарата. Лучше всего использовать многокомпонентные пробиотики, состоящие из нескольких видов бактерий. На рынке ветеринарных препаратов представлены такие пробиотики, как Лактобифадол, Фортифлора.
Пробиотики выполняют все основные функции микробиоты:
• Участвуют в пищеварении
• Стимулируют иммунитет
• Защищают от патогенов
• Поддерживают здоровье кишечника

Показаниями к их применению служат:
• Стресс (отъём от матери, переезд)
• Антибиотикотерапия
• Изменение диеты
• Острые и хронические воспаления в ЖКТ
• Приучение котят и щенков к постоянному корму

На данный момент существуют исследования, доказывающие пользу применения пробиотиков в составе комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний кишечника.

Пребиотики — пищевые волокна/клетчатка - так же должны соответствовать требованиям — быть безопасными для употребления, не перевариваться в кишечнике, избирательно стимулировать рост и активизировать метаболизм бактерий. Наибольшее количество пребиотиков содержится в овощах и фруктах. Клетчатка бывает растворимая (крахмалы, пектины, инулин, фруктоолигосахариды, шелуха семена подорожника) и нерастворимая (целлюлоза, шелуха семян подорожника, отруби пшеницы).
Функции пребиотиков:
• Регулируют моторику кишечника
• Удерживает жидкость и формирует гель, способствуя закреплению стула
• Улучшают качество и объём каловых масс
• Стимулирует секрецию воды и слизи

 

 Ещё один способ влияния на микробиом — трансплантация фекальной микробиоты — пока не применяется широко, но есть некоторые исследования, доказывающие его эффективность в терапии клостридиальных колитов, воспалительных заболеваний кишечника и улучшении выживаемости при парвовирусной инфекции. В некоторых случаях при длительной хронической диарее, не поддающейся лечению препаратами, трансплантация фекальной микробиоты позволяет добиться клинического улучшения.


Заключение

 

  Тема состава микробиома кишечника и дисбиоза пока недостаточно изучена на практике и в основном представляет собой теоретические и экспериментальные знания, однако последние годы всё больше подвергается изучению как в человеческой, так и в ветеринарной медицине.
В связи с этим не забывайте, что при наличии симптомов патологий желудочно-кишечного тракта не следует сразу подозревать у питомца дисбиоз и начинать приём пробиотиков - таким образом проявляются многие патологии, выявить которые может только ветеринарный врач, а упущенное время для лечения может вызвать значительное ухудшение состояния.

18.09.2022

Если Вы подозреваете дисбактериоз у Вашей собаки, то обращайтесь в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где прием ведут опытные врачи. Ветеринарный терапевт поможет выявить заболевание и провести адекватное лечение 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней, мы рады видеть вас круглосуточно.

Запись на прием производится по телефону 

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика