Лечение болезней глаз у кошек

Лечение болезней глаз у кошек

Заболевания глаз у животных приносят немало дискомфорта, снижают иммунитет, раздражают питомца. У домашних кошек офтальмологические недуги также не редкость. Однако, вовремя обратившись к специалисту и получив необходимое лечение, от проблемы можно избавиться полностью.

Признаки заболеваний глаз у кошек

Если присмотреться к питомцу, то можно выявить следующие признаки:

  • Выделения из глаз, слезотечение;
  • Покраснение;
  • Видимое воспаление внутри глаза, воспаление третьего века;
  • Потеря блеска;
  • Болевые ощущения (внимательный заводчик/хозяин, как правило, замечает, что у кошки болят глаза по различным изменениям в поведении животного).

Причины болезней глаз у кошек

Воспаление слезных каналов. Главным признаком заболевания является повышенное слезотечение, причина которого возникновение спаек носослезных каналов.

Конъюнктивит. Выделяют два вида заболевания: катаральный и фолликулярный конъюнктивит. Основной симптом обоих видов – появление гнойных выделений. Фолликулярный конъюнктивит - недуг сопровождаемый воспалением третьего века, катаральный – более напоминает раздражение, вызванное попаданием в глаз чужеродного предмета: шерсти, пыли, насекомых и пр.

Катаракта. При данном заболевании животное начинает терять зрение и в случае несвоевременного обращения в клинику может полностью ослепнуть.

Лечение кошек от глазных болезней

При возникновении болезни глаз у кошек, лечение назначается ветеринарным специалистом в зависимости от вида недуга. В не сложных и не запущенных случаях достаточно медикаментозного лечения, в более сложных – требуется хирургическое вмешательство. Операции проводятся профильными специалистами. 

К примеру, при воспалении слезных канальцев лечение представляет собой их зондирование. Эта процедура болезненна, но эффективна и позволяет полностью избавиться от недуга. При фолликулярном конъюнктивите чаще всего приходится применять хирургические методы, а вот при катаральном, если питомец вовремя был доставлен к врачу – достаточно приема медикаментов. 

 При обнаружении катаракты на ранней стадии лечение проводится медикаментами, если же успех не достигнут, то назначаются хирургические процедуры. Конечно же, одним из главных факторов успеха в лечении офтальмологических заболеваний является своевременная постановка диагноза.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика