Лечение артрита у собак

Лечение артрита у собак

Четвертая часть всех пожилых собак страдает патологическими изменениями в суставах. Артрит развивается по разным причинам. К ним относятся и инфекции, и условия содержания животного, различного рода травмы, неправильное кормление, стрессы, воспаления. Безусловно, для повышения качества жизни болеющего животного, причину желательно устранить.

Какой бывает артрит у собак?

Артриты разделяют на две формы:

• Травматический. Развивающийся вследствие травм, ушибов, растяжений и другого рода повреждений суставов.

• Остеоартрит. Возникающий, как вторичное заболевание, влекущее за собой изменения в тазобедренном суставе, деформацию хрящей и пр.

Симптомы артрита, для наблюдательного хозяина, довольно очевидны:

• Нежелание питомца выходить на улицу в сырую и холодную погоду.

• Снижение активности, неповоротливость.

• Явные болевые ощущения при ощупывании суставов.

• На некоторых суставах (хорошо видно на лапах) появляются гладкие образования, наросты, утолщения.

• Увеличение веса животного.

Как облегчить течение заболевания?

Излечить артрит полностью практически невозможно. Для повышения комфорта жизни животного в данной ситуации следует переместить коврик собаки в теплое место без сквозняков, например, недалеко от батареи. В прохладную погоду желательно не выгуливать собаку долго.

Покрытие пола должно быть не скользким. Необходимо контролировать вес животного и заниматься на тренажерах в специальных центрах. При артрите полезно плавание, массажи.

Лечение артрита у собак

Если обнаружен артрит у собак – лечение назначается ветеринарным врачом. Необходимо отметить, что, если проходить плановую проверку в ветклинике дважды в год, то артрит будет обнаружен на ранней стадии. Переноситься заболевание будет гораздо легче, чем в запущенных формах, когда может понадобиться хирургическое вмешательство. Следует особое внимание уделить проблеме артрита, если питомец перенес травму.

При артритах назначаются обезболивающие и противовоспалительные препараты.

К альтернативным методам можно отнести лечение травами, компрессы, прогревание суставов. Желательно соблюдать диету, полностью перейти на натуральные корма, исключить излишек зерновых.


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика