Лечение аллергии у собак

Лечение аллергии у собак

Аллергия – повышенная чувствительность организма собаки на определенное вещество, которое обычно не вызывает болезненных проявлений. 

Аллергические реакции бывают разных видов, и каждый имеет свои характерные симптомы. Причины возникновения заболевания настолько разнообразны, что правильная диагностика возможна лишь в ветеринарной клинике.

Пищевая аллергия у собак

Иммунная система животных может болезненно отреагировать на молочные продукты, курицу, злаковые, говядину, рыбу, искусственные добавки, красители и другие составляющие собачьего рациона. Признаками начавшегося недомогания будут проблемы с кожей, выпадение шерсти, выделения из глаз и ушей, запах из пасти, нарывы на поверхности губ.

Ветеринарный врач с помощью специальных тестов определит, на какой именно продукт появилась аллергия у собак, лечение которой проходит строго индивидуально. В зависимости от тяжести заболевания назначается не только определенное диетическое питание, но и прием необходимых препаратов.

Для успешной борьбы с недугом владельцам собак-аллергиков следует настроиться на длительное лечение и неукоснительное соблюдение всех рекомендаций доктора. Помните, что малейшая погрешность в рационе способна вызвать сильнейшую реакцию иммунной системы и свести на нет все ваши достижения.

Атопический дерматит

Причиной аллергической реакции на коже собаки может стать даже шерсть других животных.Кожная аллергия у собак возникает по разным причинам, а ее основными источниками являются:

  • компоненты обычной пыли: перхоть, эпидермис хозяина, пылевые клещи;
  • шерсть других животных;

  • средства личной гигиены владельца и питомца;
  • синтетические ткани: одежда, покрывала, ковры, шторы;
  • лекарственные препараты, витамины и БАДы;
  • цветочная пыльца;
  • пестициды и другие химикаты;
  • бытовая химия;
  • споры плесневелых грибков.

Симптомы заболевания схожи с пищевой аллергией, но также имеют и собственные внешние проявления. Например, кожный зуд локализуется в основном в области лап, ушей, живота, носа. Он уменьшается после приема антигистаминных препаратов.

Для постановки диагноза аллергии у собак берут анализы мочи и крови, делают соскобы кожи и бактериологический посев гноя, исследуют кал на гельминты, проводят тестирование кожи. Лечение назначается в зависимости от результатов обследования.

Укусы блох как причина аллергии

Некоторые питомцы не переносят укусы блох, реагируя на их слюну. Подобная чувствительность – сугубо индивидуальна и по-разному проявляется у каждой особи. Одни начинают активно расчесывать места укусов, испытывая интенсивный зуд, другие страдают воспалением ушей, третьи – кишечными расстройствами, а у четвертых начинает очагами выпадать шерсть. Кроме того, к первичному поражению кожного покрова присоединяется вторичная инфекция, образовывая в местах расчесов гнойные ранки.

Лечение направлено на полное уничтожение наружных паразитов и медикаментозном устранении зуда и ранок.

При малейших проявлениях аллергии не следует самостоятельно заниматься лечением своего подопечного, поскольку диагноз может быть поставлен не верно. Только тщательное обследование и соблюдение предписаний квалифицированного ветеринарного врача сможет быстро поставить вашу собаку на «ноги», в то время как непрофессиональное лечение приведет лишь к ухудшению ее состояния.

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика