Лакомства для собак

Лакомства для собак

 

 Людям свойственно угощать чем-нибудь вкусненьким, своих близких. И домашние питомцы не исключение! Но то, что собаке нравится, или найдется в холодильнике, не всегда полезно для ее пищеварения. Угощения не должны приносить вред здоровью питомца. Лакомства для собак нужно давать вовремя, поощряя определенные навыки питомца, и правильно.

Правильные лакомства для собак бывают разные. В первую очередь, это готовые угощения, содержащие витамины и минеральные вещества. Для дрессировки подойдут маленькие кусочки лакомств для собак, а для очищения зубов и удовлетворения желания погрызть, лучше выбрать угощения в форме косточек. С такой косточкой можно оставить питомца не опасаясь, что за время вашего отсутствия он начнет грызть вещи и мебель.

Какие бывают угощения для собак?

 

 Лакомства для собак различаются по своей жесткости и размерам. В первую очередь необходимо понимать, для какого питомца рассчитано угощение. Для щенков можно выбрать более жесткие – прессованные кусочки кожи и печенье различной формы, для пожилых собак - более мягкие лакомства: различные сэндвичи и дольки из сублимированного мяса. Для крупных пород размер кусочков должен быть больше, для маленьких пород - более мелкие кусочки. Если вы планируете использовать лакомство для дрессировки, то лучше выбирать небольшие угощения для собак. Это связано с тем, что крупными кусочками питомец скорее насытится и потеряет интерес к лакомству. Очень удобно брать с собой на занятия сухие лакомства для собак, их удобно дозировать и они не испачкают одежду. В свою очередь по составу лакомства бывают белковыми, белково-углеводными и состоящими в основном из углеводов.

Различные производители предлагают на выбор лакомства для собак, очищающие зубы и десны. Такие угощения устраняют не только налет на зубах, но и неприятный запах из ротовой полости питомца. На приеме у ветеринарного врача уточните, какие лакомства могут быть рекомендованы конкретно вашему питомцу, потому что бывают угощения для собак, которые используются исключительно для профилактики некоторых заболеваний.

Только хозяин питомца может решить, какие лакомства использовать – готовые или домашние. Готовые угощения для собак, несомненно, более разнообразные и удобные в использовании. Но бывают ситуации, когда без домашнего лакомства не обойтись. В такой ситуации нужно точно знать, что можно предложить питомцу, а что нет.

Лакомства и дрессировка собак

При дрессировке собак активно используются различные лакомства.

   Не стоит очень часто предлагать своему любимцу лакомства. В первую очередь ознакомьтесь с инструкцией, сколько конкретного лакомства для собак можно безопасно скормить питомцу, как должна храниться открытая упаковка. Не балуйте собаку! Угощения должны составлять не более десяти процентов от дневного рациона питомца. Некоторые собаки, после такой дрессировки, насытившись «вкусняшкми», отказываются от основного корма или могут слишком располнеть.

Конечно, без угощения для собак невозможно обойтись в период дрессировки или подготовки к выставкам. Основное правило при использовании угощения: оно должно быть заслужено питомцем. Чередуйте угощение лакомством и поглаживание своего любимца. Собака должна получать награду неожиданно, тогда она выполняет команды более охотно, и со временем начинает выполнять их, чтобы угодить хозяину – на этом и основана дрессировка собаки.

На начальном этапе, дрессировка собаки напрямую связана с лакомством у большинства питомцев. Но по мере усвоения команд, угощения переходят на второй план. При налаживании тесного контакта хозяина с питомцем, дрессировка собаки выходит на другой уровень и угощения для собак используются все реже и реже. Наградой может служить игра с хозяином в мячик или другую любимую игрушку, возможность побегать свободно - это уже творческий процесс каждого владельца. Но и у взрослых обученных животных периодически желательно закреплять полученные ранее навыки с помощью лакомств.

Дрессировка собаки важна не только на улице, но и дома. Получить поощрение питомцы могут за поиск спрятанной игрушки, за принесенные тапочки, за прекращение нежелательных действий, например, если животное часто лает. Угощения для собак способны занять вашего питомца на время обеда, чтобы он не «попрошайничал» со стола. Для этого обычно покупают кости из коровьих жил и хрящей. Удобно использовать такие лакомства для собак в тех случаях, когда вам предстоит надолго отлучиться из дома и оставить питомца одного. Это особенно актуально для щенков и молодых особей, такую косточку ваш питомец будет долго грызть, очищая зубы и десны, успокаиваясь процессом жевания и на время забывая об отсутствии любимого хозяина.

Почему нельзя угощать собаку едой со стола?

Вкусная еда с обеденного стола может нанести вред собаке.

Ветеринарные врачи не рекомендуют давать собакам кости оставшиеся после приготовления пищи. Разгрызая их, животные заглатывают острые кусочки костей, которые не только не перевариваются в желудке и вызывают впоследствии рвоту, но и могут поранить пищеварительный тракт собаки острыми краями.

Никогда не используйте в качества лакомства для собак еду с вашего стола. Конечно, очень трудно устоять перед взором домашнего любимца, когда вы сами принимаете пищу. В идеальной ситуации, ваш питомец в это время должен находиться на своем месте, или хотя бы за пределами помещения, где кушают люди. Стоит только однажды дать кусочек со стола и ваш пес будет постоянно «попрошайничать».

Более того, еда со стола не подходит для пищеварения собаки, так как содержит много жира, соли и специй. А если вы к тому же счастливый обладатель маленькой собачки, то ваш кусочек со стола для ее маленького веса будет просто огромный! Такое лакомство способно вызвать не только расстройство пищеварения, но еще и серьезные проблемы со стороны внутренних органов – желудка, печени, поджелудочной железы.

Очень часто угощения для собак со стола бывают в виде кусочков сыра. Казалось бы полезный продукт – сыр! Но для питомцев лакомство с таким большим содержанием жира представляет серьезную опасность для печени и поджелудочной железы. Сначала незначительно нарушается стул у собаки, потом периодически возникает рвота, а в итоге - дорогостоящее лечение и специальный корм. Поэтому не испытывайте судьбу: есть различные варианты полезного лакомства для собак не только из магазина, но и из холодильника.

Чем можно угощать собаку дома?

Яблоко является полезным угощением не только для человека, но и для собаки.Угощения для собак из нашего холодильника могут быть в виде овощей и фруктов. Многие собаки их очень любят. Они полезны для зубов и для пищеварения, а также содержать натуральные витамины. Какие же фруктово-овощные угощения выбрать? Попробуйте предложить своему питомцу кусочек яблочка и морковки. Обычно собаки любят то, что едят хозяева, угостите кусочком фрукта питомца в тот момент, когда вы сами его кушаете.

Крупная собака с пользой для своего пищеварения может съесть половину небольшого яблока, маленькой собачке достаточно одного или двух ломтиков. Обычно не рекомендуют давать лакомства для собак в виде винограда, изюма, лука. Некоторые животные с удовольствием едят различные ягоды, арбуз, тыкву.

Главное не спешите вводить нового лакомства для собак сразу много в питание своего питомца. Не давайте одновременно несколько новых продуктов. Иногда у животных бывает аллергия, также как и у людей. По этой причине не стоит предлагать угощения для собак в виде цитрусовых.

Очень часто мы даем лакомства, поощряя правильное поведение или выполнение команды, а фрукты и овощи можно давать просто так. И можно не переживать, что нарушится калорийность питания, собака располнеет – фрукты и овощи полезны всем, если конечно нет аллергической реакции. Только не забывайте овощи и фрукты мыть, а если вы достаете их из холодильника – согреть.

И, завершая разговор про угощения для собак из холодильника, хотелось бы назвать еще некоторые продукты, которые можно использовать как поощрение. Самим приготовить угощения для питомцев можно из нежирного отварного мяса птицы, говядины, или морепродуктов. Все эти продукты должны быть отварены без соли и специй. И не забывайте, лакомства должны составлять не более десяти процентов от суточного рациона питомца.

Очень удобно кормление сухим кормом. В этом случае питание вашего питомца сбалансировано, он получает все необходимые белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Сейчас многие производители готовых кормов, выпускают и угощения для собак. Поэтому, если вы практикуете кормление сухим кормом, используйте лакомства того же производителя.


13.04.2020

Если у вас возникли вопросы по кормлению собаки или вашему питомцу нужна квалифицированная помощь диетолога, то ждем вас в ветеринарной городской поликлинике "VetState", где прием ведут опытные специалисты, 7 дней в неделю, 365 дней в году круглосуточно без праздников и выходных дней

Запись на прием производится по телефонам

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика