Кролики: разведение и содержание

Кролики: разведение и содержание

От правильного содержания кролика зависит его здоровье и способность размножаться. И летом, и зимой необходимо создавать комфортные для жизни животных условия, важно также подобрать породу, которая хорошо приспособлена к климату, где планируется содержание кроликов.

Содержать питомцев можно открытым и закрытым способом:

  • закрытое содержание предполагает жизнь в крольчатнике;
  • открытое – в клетке на открытом воздухе, либо в вольере.

Здоровые, крепкие кролики способны выдерживать сильные морозы (до -20 градусов). Существует и комбинированный способ содержания кроликов – когда зимой питомцы живут в помещении, а летом хозяин выносит клетки на открытый воздух.

Содержание молодняка

Половозрелые особи и молодняк следует содержать отдельно. Молодые кролики, не достигшие трехмесячного возраста, могут жить в клетке группой. 6-7 крольчат могут ужиться вместе в клетке для взрослых особей. По мере взросления животных нужно будет расселить, т.к. с возрастом возможно проявление агрессивности. Расположенную к дракам особь поселяют в отдельную клетку.

Молодняк нужно осматривать несколько раз в месяц, чтобы проверить, правильно ли они растут и развиваются, и выявить возможные заболевания. У крольчат обращайте внимание на блеск,взъерошенность шерсти, подвижность, состояние слизистой носа.

Для беременной крольчихи в клетке обязательно должен быть маточник, где новорожденные кролики будут жить в первый месяц после рождения. Маточник должен легко доставаться из клетки, чтобы было удобно осматривать крольчат.

Клетки для кроликов продаются в зоомагазинах, но и самостоятельно сделать их несложно.

Для сооружения клетки вам понадобятся:

  • листы фанеры;
  • доски или брусья;
  • металлическая сетка;
  • деревянные рейки.

Подходящий материал для пола в клетке – рейки, их нужно уложить на расстоянии сантиметра друг от друга. Такой настил позволит поддерживать порядок в клетке между чистками.

Особенности содержания в сетчатых клетках

Сейчас популярно содержать кроликов в клетках, полностью состоящих из сетки. Такая клетка имеет как достоинства, так и недостатки.

Недостатки 

Если вы содержите зверьков на открытом воздухе, такую клетку обязательно надо утеплить. Сетчатый пол - далеко не лучший вариант для животных, риск заболеть пододерматитом при этом немалый. При этом у животных на лапах выпадает шерсть, образуются мозоли, иногда кровавые. В этом случае кроликов нужно лечить, а в клетке делать дощатый настил или настилать мягкую подстилку и закреплять ее, чтобы зверьки ее не сбили.

Достоинства

Сетчатые клетки очень легкие, не занимают много места, за животными в такой клетке удобно ухаживать.

В сети есть немало чертежей готовых кроличьих клеток, крольчатников, которыми может воспользоваться начинающий кроликовод.

Кроликам не нравится высокая влажность, сквозняк, поэтому домики для них должны быть сухими, чистыми и светлыми.

Правила содержания кроликов

Выбирайте поилки, которые легко чистить – вода у животных должна быть чистой, поилку нужно хорошо закреплять, чтобы вода не проливалась и емкость не опрокидывалась. Кроме поилок, в клетке должны быть кормушки для корнеплодов, кормов, ясли для сена. Для того, чтобы кролики были здоровы, нужно соблюдать определенные правила содержания:

  • старайтесь, чтобы в вольерах, крольчатниках или клетках не было сквозняков, берегите животных;
  • клетки, поилки, кормушки желательно чистить каждый день;
  • регулярно осматривайте своих подопечных, чтобы своевременно обнаружить возможные заболевания, если вы обнаружите больное животное, изолируйте его в отдельную клетку и покажите ветеринару;
  • все оборудование клеток нужно подвергать дезинфекции каждые десять дней;
  • следите за чистотой воздуха в клетках.

Содержание кроликов в норах

Этот способ является эффективным, так как кролики попадают в привычную, естественную для них среду обитания, что позитивно сказывается на их репродуктивности. Кролики сами могут выкопать нору, либо ее может оборудовать хозяин.

Выкапывается квадратная яма полутораметровой глубины (2/2 м). Пол можно зацементировать или выложить досками, стены укрепить кирпичом. Одна стена должна быть земляной – в ней кролики выроют нору. Вход в нору должен быть широким – не менее 40 см, чтобы взрослые не затоптали молодняк. Затем яму нужно оборудовать – расставить на дне кормушки, поилки. Над ямой нужно сделать пристройку с крышей, иначе кролики могут погибнуть от сильных осадков или попадания прямых солнечных лучей. Желательно также сделать в крыше окошко, обустроить вентиляцию, чтобы обеспечить приток свежего воздуха и света.

После того, как вы закончите работу по обустройству ямы, можно запускать жильцов. Вскоре вы увидите, как кролики приступят к рытью норы в месте, где стена не укреплена. Позже в норке появится множество дополнительных ходов.

Важно:

Для успешного содержания и разведения в домашних условиях кроликам необходимо сделать прививки.

Вирусная геморрагическая болезнь, миксоматоз являются опасными болезнями.

Во избежание заболеваний, кролика обязательно следует вакцинировать.

Моновакцину можно купить в ветеринарной аптеке, вызвать специалиста, который сделает прививки в домашних условиях или привезти кролика в ветклинику.

28.01.2019

Специалисты ветеринарной клиники  "VetState" готовы помочь Вам в выборе питомца, при необходимости ветеринарный ратолог проведет комплексный осмотр животного и подробно проконсультирует по вопросам кормления, содержания и профилактики заболеваний у кроликов. Наши высококвалифицированные врачи готовы оказать вам помощь 7 дней в неделю, 365 дней в году.


Без праздников и выходных дней мы рады видеть вас круглосуточно


За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика