Креативный груминг

Креативный груминг

   Как известно, совершенству нет предела, и груминг не является исключением из этого правила. Желание сделать питомцев яркими, нестандартными и ультрамодными все чаще посещает владельцев и грумеров, подталкивая их на эксперименты и поиски. Креативный (от англ. «creative» - творческий) груминг дает возможность дополнить и разнообразить классические стрижки собак и кошек нарядным и нетривиальным оформлением.

Условно креативный груминг можно подразделить на два вида работ: выстригание/выбривание узоров, орнаментов и рисунков на шерсти животного при помощи машинки либо триммера и всевозможное окрашивание и украшение тела и шерсти декоративными красителями и сопутствующими средствами.

груминг_кошек.jpg

Креативное выстригание может представлять собой как выбривание на шерсти длиной 6-10 мм разнообразных рисунков более коротким ножом (менее 1 мм), так и обратную технику: основная масса шерсти на корпусе коротко сбривается, оставляется нетронутым участок более длинной шерсти, который оформляется в виде какой-либо фигуры или простригается дополнительно. Наглядным примером первой техники является выстригание иероглифов, стрекоз, бабочек, сердечек, вторая техника – это широко известная «шиншилла», серия уголков по линии спины от головы к хвосту.

Что касается окрашивания и раскрашивания шерсти, то здесь применяются разнообразные средства как из арсенала стилистов-визажистов, так и специально выпущенные для животных. Краски для шерсти животных предлагаются как стойкие (несмываемые), так и нестойкие (смываются обычным шампунем). Как правило, это – специальная продукция именно для животных, изготовленная с использованием максимально безопасных ингредиентов, гипоаллергенная и нетоксичная. Также для разового окрашивания существуют цветные мелки для шерсти, удобные и легкие в применении. Дополнительно украсить шерсть можно с помощью блеска. Существуют блески для груминга на гелевой основе (глиттер-гель), которые подсушиваются и закрепляются сушкой из обычного фена, но помимо них используются и обычные косметические тонкие блёстки, перламутровые пигменты и глиттеры, которые закрепляются на шерсти при помощи гипоаллергенного клея для кожи. Блеском выкладываются целые рисунки или элементы рисунков, любители же лаконичного стиля предпочитают украсить тонкой полоской блёсток кончики ушей у собачек (например, перед походом в гости на новогодние праздники). Блески одинаково хорошо фиксируются и на коже, и на шерсти длиной до 5 мм, то есть необязательно под рисунок забривать наголо. На косметический клей также можно посадить маленькие стразы, которые при умелом использовании и наличии чувства стиля прекрасно дополняют образ. Работа блеском, стразами или пигментом может сочетаться с инструментальным креативом (орнамент машинкой) – как для подчеркивания контраста узора или рисунка, так и для его дополнительного декорирования.

Что необходимо знать владельцу и грумеру перед креативными экспериментами? Во-первых, следует трезво оценить здоровье животного, состояние кожи и индивидуальную степень аллергонастороженности. Да, краски и прочая косметика действительно максимально гипоаллергенны, но с традиционно аллергичными породами (вест-хайленд-уайт-терьер, китайская голая хохлатая собака, чихуахуа и некоторыми другими) стоит все же проявить осторожность. Если у собаки в прошлом были проявления аллергии (в частности, атопического дерматита), от окрашивания и блеск-тату все же лучше отказаться.

Во-вторых, если Вы собираетесь сделать перманентное окрашивание, подумайте: уместно ли будет Вашему любимцу ходить с этой красотой в течение нескольких месяцев? Стойкие краски действительно не смываются, они лишь немного светлеют, но остаются довольно четкими. И если Вы решите в январе сделать на белом пуделе милую новогоднюю ёлочку, собаке придется отращивать шерсть под краской до середины весны, пока не будет достаточной длины неокрашенной шерсти, чтобы состричь креатив.

В-третьих, стойкие краски требуют выдержки одного цвета или этапа окрашивания около 20 минут. Хватит ли у Вашей собаки спокойствия и терпения, чтобы неподвижно стоять или сидеть 20 минут? О кошках вообще довольно сложно говорить в контексте окрашивания, 99% кошек в данной ситуации вряд ли смогут проявить хладнокровие и уравновешенность. В связи с этим надо здраво понимать, насколько необходимы такие процедуры, ведь для придания оригинального образа Вашему любимцу вполне может хватить стразиков на кончиках ушей и пары прикосновений мелка для шерсти на хвосте. Поэтому не принимайте решения о креативе внезапно, прямо перед стрижкой. Побеседуйте с мастером заранее, либо расскажите о своих идеях перед тем, как отдать животное грумеру, чтобы в процессе работы грумер обдумал Ваши пожелания и вкупе со своими соображениями предложил Вам в конце стрижки подходящий вариант. Конечно, идеально, если при этом у мастера есть в запасе время, чтобы не спешить и делать всё ювелирно точно.

груминг_собак.jpg

В последние несколько лет на пик моды вышел корейский стиль (стиль кавайи) в стрижке маленьких декоративных собачек. Внешний вид йорков, мальтезе, ши-тцу и пуделей, подстриженных по-корейски, настолько отличается от привычных салонных стрижек, что это направление иногда также относят к креативу. Между тем в технике этих стрижек применяются стандартные приемы груминга, только немного иначе расставлены логические акценты. Классическая «корея» - это пышные штаны, немного выше обычных, коротко выстриженные щечки, короткий подбородок, усы, имитирующие улыбку, высокая шапочка горкой и длинные очесы на ушах, обычно украшаемые бантиками. Собачка, постриженная в таком стиле, напоминает изящную фарфоровую куколку. Пуделям же, наоборот, оставляют пышные усы и бороду, без выбривания мордочки, создавая образ забавных игрушек. Как правило, в прайсах зоосалонов корейские стрижки не выносят в отдельный ценник, так как их исполнение не требует дополнительных материалов или времени, в связи с чем считать их разновидностью креативного груминга все же весьма спорно.

14.08.2019

Если Вам необходимо быстро, профессионально и не дорого постричь своего питомца, то грумеры "VetState" готовы оказать полный спектр грумерских услуг, 7  дней в неделю, 365 дней в году.

Без праздников и выходных дней мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.


За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика