Кот после кастрации

Кот после кастрации

   Кастрация, одна из самых распространенных операция у котов. Обычно здоровый кот после кастрации не требует специального послеоперационного ухода.

Если вы решили кастрировать кота в ветеринарной клинике, то скорее всего, своего питомца вы заберете полностью проснувшегося. Если кастрация проходила у вас дома, то после окончания операции некоторое время кот будет спать. В это время его нужно согревать, потому что во время наркоза снижается температура тела животного, для этого обычно используют специальные коврики позволяющие регулировать температуру нагрева. Основное правило - чтобы котик не лежал на холодной поверхности и не на сквозняке, если согревающего коврика нет, можно просто накрыть животное сверху. После того как кот проснется после наркоза за ним необходимо внимательно наблюдать и если он будет настойчиво проявлять интерес к зоне, где проводилась операция - ему нужно будет надеть специальный воротник. Это требуется крайне редко, но важно не упустить этот момент, так как при усиленном разлизывании могут разойтись края послеоперационной раны. Обычно при кастрации котов не накладывают швы.
Если кот начинает активно гулять по квартире еще с нарушенной координацией движений, то лучшим местом для него окажется мягкая переноска, обеспечивающая безопасность животному и избежание возможных травм.

В день операции животных не кормят, вечером можно поставить водичку, а кормление начинают через 4-5 часов после операции. Голод перед операцией нужен для того, чтобы избежать опасного осложнения - аспирационной пневмонии - когда содержимое желудка путем регургитации у животного в бессознательном состоянии поступает в ротовую полость и может попасть в дыхательные пути. 

В послеоперационный период у кота необходимо контролировать работу кишечника. И если у питомца возникнут проблемы с дефекацией - будет отсутствовать стул, нужно обратиться к ветеринарному врачу. Обычно в таких случаях животным прописывают вазелиновое масло внутрь по пять миллилитров три раза в день, до решения этого вопроса, либо слабительное средство на основе лактулозы. 

Обработка швов

Если коту делали полостную операцию, такое вмешательство требуется при крипторхизме. В течение 7-10 дней швы нужно будет ежедневно обрабатывать и потом снимать. В этом случае, до снятия швов, кот должен носить тканевую попону, закрывающую живот, а иногда и специальный елизаветинский воротник. Сама процедура несложная и при желании ее может освоить каждый владелец кота. Для обработки швов с кота снимают попону, обрабатывают швы антисептическим раствором (например, раствором хлоргексидина) и накладывают мазь левомеколь. После обработки попону снова надевают фиксируют специальными тесемочками на спине животного.

Поведение кота после кастрации

Кастрация кота позволяет решить проблемы домашнего содержание животного связанные с половым поведением. Конечно наилучший вариант кастрировать котика в период до одного года. Обычно такие питомцы еще не успели испортить отношения со своими хозяевами и сформировать устойчивую привычку метить в доме различные предметы. Конечно после кастрации кот станет спокойнее, он перестанет испытывать стресс в постоянных поисках кошки. Если до момента кастрации, у него уже сформировалась привычка метить, возможно от нее придется избавляться, сделать это можно будет после занятий вашего котика с зоопсихологом. В любом случае у него немного изменится запах мочи, в более нейтральную сторону, и писать в неположенных местах он будет по привычке. Специалист по поведению кошек, поможет вам научить кота правилам хорошего поведения.

Мочекаменная болезнь и избыточный вес у котов после кастрации

Существует распространенное заблуждение, что после кастрации у котов часто бывает осложнение - мочекаменная болезнь. Многочисленные работы ученых исследующих данную проблему не подтвердили такой зависимости. Мочекаменной болезнью страдают и кастрированные, и некастрированные животные. Более того, известны случаи этого заболевания у диких животных семейства кошачьих. Причина мочекаменной болезни в нарушении обмена веществ, часто возникающая при ожирении, а также в воспалительных заболеваниях мочеполовой системы.

Избыточная масса тела очень часто наблюдается к кастрированных котов, но она не возникает в результате операции. Причина ожирения кроется в высококалорийном кормлении, увеличении количества съедаемого корма, а также в снижении подвижности животного. Большинство домашних животных имеют сниженную двигательную активность. Хозяева кастрированных котов, должны обеспечить своим домашним любимцам, возможность безопасно двигаться и играть в квартире. В теплое время года таких котов можно вывозить, например, на дачу, они не убегут в поисках кошки и не подерутся с соседским котом. Возможность погулять на огороженном дачном участке будет положительно влиять на здоровье кота в целом. 

Также важно подобрать специальные рацион, ограниченный по калорийности, но обеспечивающий норму потребления всех важных составляющих.

Начинать рекомендуется с мягкой и жидкой и легкоперевариваемой еды, поскольку перистальтика кишечника еще не полностью восстановилась и есть риск возникновения запора. Необходимо, чтобы пища была легко переварима и при небольшой ее порции обеспечивала животное нужной калорийностью. Из промышленных консервов предпочтение стоит отдавать кормам типа Recovery или Reconvalescence. Если у кошки нет стула после операции, то владельцам необходимо дать ей вазелиновое масло или Дюфалак по 1.5-2 мл 2-3 раза в день до появления дефекации. Если стула у кошки нет более 3-4 суток, то необходимо обратиться к специалисту. 


01.08.2021

 Если Вам необходимо кастрировать кота, обращайтесь в ветеринарную городскую поликлинику "VetState", где прием ведут опытные специалисты, которые выполнят необходимое предоперационное обследование животного и проведут кастрацию качественно. После операции кот пробудет в стационаре под врачебным наблюдением до полного выхода из наркоза. 

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74



Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика