Кошка срыгивает шерсть

Кошка срыгивает шерсть
 

  Почти все владельцы кошек, наверняка, сталкивались с такой проблемой, как срыгивание кошкой комков шерсти. Будь то длинношерстная или короткошерстная кошка, которая тщательно ухаживает за собой, она все равно рано или поздно может столкнуться с проблемой образования комков шерсти в желудке.

    Кошки при уходе за собой заглатывают некоторое количество шерсти. Это происходит от того, что на их языке расположены специальные иголочки, направленные внутрь глотки, которые помогают кошке при еде отделять мясо от костей и при уходе за собой причесывать свою шерсть и очищать ее от паразитов. Эти иголочки на языке приносят кошке не только пользу, но и вред. Дело в том, что все, что попадает кошке в пасть (особенно волосы, нитки, волокнистые материалы), затем обязательно оказывается у нее в глотке, а далее в желудке. Ведь иголочки не дают кошке выплюнуть то, что она схватила. В связи с такими особенностями, у кошек могут возникать проблемы, связанные с выводом шерсти, проглоченной при вылизывании, из организма.

 

  В норме  шерсть выводится из организма вместе с калом и не задерживается в желудочно-кишечном тракте. Но бывает и так, что в желудке формируется слишком большой комок шерсти, который не может пройти в кишечник, и тогда он может выйти вместе с рвотой.

   Вообще, кошачий желудок может работать в двух режимах – продвигать пищу в кишечник или продвигать ее в обратную сторону в качестве рвотных масс. Кошки даже специально едят траву, чтобы потом избавиться от нее вместе с шерстью из желудка. Но что же будет, если комок шерсти не сможет ни продвинуться в кишечнике, ни выйти с помощью рвоты?


    Если комок шерсти застрянет в желудочно-кишечном тракте, то через какое-то время вы заметите некоторые симптомы:

- кошку будет тошнить или рвать непереваренной пищей;
- кошка начнет отказываться от еды;
- у кошки могут начаться спазмы в кишечнике и боли;
- кошка может безрезультатно тужиться в лотке;
- у кошки может случиться запор;
- кошка может начать гортанно мяукать и т.д.


    Все вышеперечисленные симптомы могут проявляться и при иных заболеваниях, так что при их появлении не нужно заниматься самолечением, а следует сразу обратиться в ветеринарную клинику. Не забудьте сказать ветеринарному врачу, что вашу кошку до этого рвало шерстью, так он сможет сразу исключить или подтвердить наличие комка шерсти в кишечнике кошки.


    Какие же последствия могут быть, если симптомы будут, действительно, связаны с закупоркой кишечника или желудка комком шерсти?

Как минимум кошке будет предстоять длительное лечение. Сначала комок шерсти попробуют вывести консервативным путем, применяя слабительное, вазелиновое масло и другие медикаменты и поддерживая функции организма кошки с помощью питательных капельниц. Если же консервативное лечение не поможет, то кошке предстоит сложная операция, после которой долгий восстановительный процесс.

 
    Так что, то что кошку рвет комками шерсти – это наименьшая из зол, а при закупорке даже долгожданная благодать. Лучше пусть шерсть выходит таким образом, чем ее придется извлекать с помощью скальпеля хирурга.


    Что же делать, чтобы не попасть в ситуацию, когда кошка оказывается на грани жизни и смерти благодаря собственной шерсти? Есть несколько способов уберечь ваших любимцев от такой участи.

 

    Первый способ – вычесывайте свою кошку! Не забывайте вычесывать длинношерстных кошек несколько раз в день, полудлинношерстных хотя бы раз в день, а короткошерстных – два раза в неделю. Чем больше шерсти и подшерстка вы вычешете, тем меньше его окажется у кошки в желудке. Используйте по возможности для вычесывания специальные приспособления типа фурминатора – они позволяют вычесать намного большее количество шерсти, чем обычные расчески и пуходерки.

    Если ваша кошка не любит причесываться, то вы всегда можете медленно и ненавязчиво приучить ее к этой процедуре. Даже пожилых сварливых кошек удается уговорить подружиться с расческой, если делать это правильно. Не пытайтесь причесывать кошку насильно – это заставит ее возненавидеть подобные процедуры.

 

  Выберете правильное время для расчесывания. Лучше всего выбрать время через полчаса после еды, когда кошка отдыхает или дремлет. Для начала можно использовать специальную расческу-перчатку, так причесывание станет частью ласки. Выберете то место на кошке, которое она позволяет чесать руками, и начните причесывание оттуда. Проведите несколько раз по этому месту перчаткой и угостите кошку лакомством. На первый раз этого будет достаточно. С каждым сеансом увеличивайте площадь причесывания, каждый раз угощая кошку. Тут же прекращайте взаимодействие, если кошка разозлилась или выражает недовольство процедурой. Так, постепенно, вы приучите кошку спокойно относиться к тому, что ее гладят вычесывающей перчаткой в течение минуты или двух. Затем можно постепенно переходить к вычесыванию мягкой массажной щеткой, а затем, возможно, кошка позволит вам вычесывать ее и фурминатором. Не забывайте, что ничего не нужно делать насильно. Кошка сама должна иметь возможность остановить процедуру в любой момент.

 

  Все мы знаем, что бывают кошки, которые не склонны причесываться ни под каким соусом. Если они длинношерстные, то хозяевам доставляет очень много хлопот уход за их шерстью. В крайних случаях, когда причесывать кошку совсем нет возможности, ее предлагают стричь. И, хотя мнения специалистов по поводу вредности или полезности стрижки для кошек, расходятся, все же стриженая кошка – это лучше, чем кошка с колтунами и непроходимостью кишечника из-за комков шерсти. Поэтому, такой способ избавления от лишней шерсти, тоже стоит рассмотреть.


    Еще один способ предотвратить образование комков шерсти в желудке – это соблюдение специальной диеты. На рынке представлена масса кормов, которые обладают функцией вывода шерсти из желудка, а также вы можете приобрести лакомства с таким же действием. Такие корма и лакомства содержат много клетчатки и помогают большому количеству проглоченной шерсти выйти естественным путем, вместе с калом. Если ваша кошка питается натуральной пищей, то вы можете ввести в ее рацион продукты богатые клетчаткой и волокнами, к примеру, тыкву. Только не забудьте проконсультироваться с вашим ветеринарным врачом по поводу изменения рациона кошки, особенно, если она имеет хронические заболевания. К тому же изменение количества клетчатки в рационе кошки, кроме помощи в выводе шерсти, может иметь очень неприятные последствия.


 

  Еще один способ предотвращения образования комков шерсти в желудке – это профилактика. Речь идет о препаратах, которые препятствуют образованию комков шерсти, так называемых, мальт пастах. Эти пасты или гели вы можете приобрести в зоомагазинах. Они в основном состоят из солода и имеют приятный для кошек вкус и запах. Почти все кошки с удовольствием едят их сами, без какого-либо принуждения. Обычно, пасту дают два-три раза в неделю в количестве с фалангу указательного пальца.

    Если ваша кошка все же отказывается самостоятельно есть мальт пасту, то вы можете выдавить пасту на палец, открыть кошке рот и положить пасту внутрь, попытавшись размазать ее по языку. Некоторые владельцы идут на еще одну хитрость – просто мажут пасту на мордочку кошки, и она в процессе умывания слизывает ее.

 

   Не забывайте, что у вашей кошки всегда должно быть достаточно воды в свободном доступе. Обезвоживание негативно влияет на все процессы в организме, в том числе, способствует образованию комков шерсти в желудке. Расставьте по дому побольше емкостей с чистой питьевой водой. Если вы подозреваете, что ваша кошка употребляет мало воды, то вы можете приобрести для нее специальный питьевой фонтанчик. Проточная вода привлекает кошек больше, чем застоявшаяся в миске.

    Итак, из данной статьи становится понятно, насколько опасными для кошки могут быть обыкновенные комки шерсти. Рвота комками шерсти – это не патологическое состояние, это вариант нормы, при избавлении кошки, от лишней шерсти в желудке. Хуже будет, если шерсть совсем не будет выходить наружу и образуется закупорка желудочно-кишечного тракта. Закупорка кишечника – это неотложное состояние, требующее немедленного вмешательства ветеринара, так что не пускайте все на самотек, не занимайтесь самолечением и не ждите, что все пройдет само собой. Ведь в данном случае речь идет о жизни вашего питомца.

23.04.2020г

Если Ваша кошка срыгивает шерсть, то врачи ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут полное обследование Вашего животного и, при необходимости окажут неотложную помощь 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.
 Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО. За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74



Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика