Кошка после стерилизации

Кошка после стерилизации

Кошка после стерилизации нуждается в специальном уходе. Ответственные специалисты оставляют владельцам кошки памятку как ухаживать за кошкой после стерилизации.

Подготовка кошки к стерилизации

В день операции животных не кормят и лишь к вечеру кошке можно предложить водичку. Это нужно для профилактики аспирационной пневмонии, когда содержимое желудка путем регургитации у животного в бессознательном состоянии поступает в ротовую полость и может попасть в дыхательные пути. 

Уход после операции

Кошка после стерилизации вялая, температура тела кошки пониженная и ее нужно согревать. В условиях стационара все животные находятся в специальных клетках где поддерживается комфортная температура. Если кошку стерилизуют на дому, то об этом нужно позаботиться заранее.

Можно использовать специальные коврики с регулируемой температурой, подготовить грелку или одеяльце, которым вы сможете укрыть кошку. Если вашего питомца оперировали в ветеринарной клинике, то по дороге домой нужно следить, чтобы животное не переохладилось и не перегрелось. Кошка при этом должна лежать на боку в переноске, важно контролировать доступ воздуха к ее мордочке.

Дома животное размещают таким образом, чтобы проснувшись кошка не упала и также контролируют ее температуру. Нахождение питомца в просторной переноске будет идеальным вариантом, до момента полного просыпания после наркоза. При этом кошку аккуратно переворачивают на другой бок каждые полчаса, контролируя дыхание и температуру ее тела. Если глаза кошки при этом открыты необходимо закапывать увлажняющие глазные капли или обычный изотонический раствор для инъекций. 

Сразу после операции кошке надевают попону - это специальная тканевая накидка на брюшко с завязочками на спине животного. Попона исключает разлизывание шва, иначе кошка самостоятельно может снять нитки, которыми соединен шов и он разойдется. Это очень важный момент,  и за этим нужно постоянно следить до снятия швов в ветеринарной клинике. Агрессивным кошкам рекомендуют дополнительно к попоне надеть специальный воротник, в нем кошка не сможет вас укусить при обработке швов и надевании попоны. Своевременная стрижка когтей таким животным, защитит от кошачьих царапин.

Примерно через полтора - два часа кошка отходит от наркоза после стерилизации, она начнет проявлять двигательную активность. В этот период животное ещё находится под действием обезболивающих препаратов и не испытывает болезненных ощущений в области шва.

Кошка по привычке может пытаться запрыгнуть на различные предметы. Это следует пресекать, ограждая кошку от резких движений. Это объясняется тем, что:

  • после операции координация кошки еще некоторое время будет нарушена и она может травмироваться,

  • послеоперационный шов требует бережного к себе отношения и первое время нужно контролировать отсутствие кровотечения из шва, при этом возможно небольшое выделение сукровицы (она более водянистая в отличии от крови).

Некоторые кошки при пробуждении испытывают сильное беспокойство и пугаются громких звуков, могут начать бегать по квартире и запрыгивать на различные предметы. Проявите терпение к своему питомцу, создайте ей спокойные комфортные условия. Такое возбуждение быстро проходит.

Чем кормить кошку после стерилизации

На следующий день после операции кошку можно покормить, в день операции к вечеру можно дать небольшую порцию мягкого корма. Обычно животным предлагают специальный послеоперационный паштет. 

Некоторые кошки испытывают сильный дискомфорт от попоны и отказываются есть и даже двигаться в ней. В этом случае, во время кормления попону можно снять, но при это внимательно следить за кошкой и не допускать разлизывания шва.

Если вы кормите кошку в специальном защитном воротнике, то рекомендуем взять миску диаметром меньше, чем воротник и поставить ее на небольшое возвышение, примерно 5 см. При соблюдении этих условий у кошки не возникнет сложностей при употреблении пищи.

Обработка швов после стерилизации

Шов необходимо обрабатывать антисептическими средствами. Обычно хирург дает рекомендации по периодичности обработки, назначая те или иные препараты. Схема может зависеть от состояния здоровья кошки.

Обычно швы обрабатывают 1 раз в день. Для этого снимают попону, обрабатывают швы раствором хлоргексидина и накладывают мазь левомеколь. Следует обращать внимание на состояние шва - он должен быть сухой и чистый, без выделений. После обработки попону надевают снова. Швы снимают на 10 - 14 день.

В некоторых случаях кошкам назначают курс антибиотиков. Это могут быть  препараты в виде инъекций или в таблетках, давать их нужно регулярно в одно и то же время.

Если ветеринарный врач не давал иных рекомендаций, таблетки обычно дают после еды.

02.11.2019

Специалисты ветеринарной городской поликлинике "VetState" всегда готовы помочь вашему питомцу при возникновении проблем со здоровьем. Мы рады предоставить вам полный спектр лабораторных исследований, приемы как терапевтов общего профиля, так и врачи узкой специализации (по записи). УЗИ исследование органов брюшной полости, измерение артериального давления, кислородную терапию и т.д.

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней круглосуточно.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика