Кошка не пьет воду

Кошка не пьет воду
   

С недавнего времени в нашу жизнь прочно вошли промышленные корма для кошек, в частности сухие корма. Они моментально снискали себе популярность из-за удобства использования! Ведь с появлением таких кормов хозяевам стало не нужно, как раньше, варить кошке минтай, смешивать говядину с овощами и оливковым маслом, покупать дополнительные витамины. Все необходимое оказалось заключено в одном пакетике, из которого нужно лишь насыпать нужное количество корма.

    Но за удобство нужно платить. И, к сожалению, не только деньгами. Через какое-то время после появления сухих кормов, поползли слухи, что эти корма вызывают мочекаменную болезнь кошек. И слухи были частично верны. Мочекаменная болезнь оказалась связана с двумя вещами – некачественными кормами эконом класса с несбалансированным составом, и с недостаточным употреблением жидкости кошками на фоне питания сухим кормом.

 

  И если не покупать некачественные корма это довольно просто, просто выберете марку корма премиум или суперпремиум класса, то научить кошку пить больше жидкости – задача не для слабаков.

   

Предки домашних кошек жили в засушливых местах. Природа наградила их механизмом удержания влаги в организме. Конечно же, они не могут, как верблюды, не пить неделями, но очень хорошо умеют забирать влагу из пищи и сохранять ее внутри организма до последней капли, путем повышения концентрации мочи. Благодаря этому механизму кошка может, не имея доступа к жидкости, довольно продолжительное время получать жидкость из добычи. Но, в конце концов, кошке все же нужно будет попить воды, иначе она получит обезвоживание.

    Хроническое обезвоживание и повышение концентрации мочи, скорее всего, станет катализатором начала мочекаменной болезни. Поэтому очень важно, чтобы кошка употребляла достаточно воды.


    Что же делать, если вы заметили, что ваша кошка пьет недостаточно воды или не пьет ее вовсе? Как оградить кошку от хронического обезвоживания и мочекаменной болезни?
 

  Для начала вы должны произвести замеры количества выпиваемой в сутки воды. Для этого мерным стаканчиком налейте в емкость для питья определенное количество жидкости и оставьте на сутки. Ровно через сутки остатки жидкости вылейте в тот же мерный стаканчик. Вычтите из первого значения второе и получите тот объем воды, который кошка выпивает за день. Если кошка выпивает меньше 50 мл в день, при этом получая сухой корм, то вам стоит уже бить тревогу.

    Также, есть способ узнать сколько минимум нужно воды для вашей кошки, которая питается исключительно сухим кормом. Во время измерения часть сухого корма может «пострадать», но эксперимент разовый и он того стоит. Вам следует взять то количество сухого корма, который съедает кошка за день, и начать заливать его теплой водой из мерного стаканчика. То количество воды, которое полностью впитает сухой корм, и будет минимумом, необходимым для кошки (в норме, она должна выпивать больше минимума).
Если ваша кошка питается, в основном, консервами или натуральной пищей, то она может пить очень мало жидкости, получая ее из пищи. Тут вам достаточно следить, чтобы кошка не обезвоживалась, особенно, в жаркие дни. Степень обезвоживания можно проверить простым способом – защипнуть кожу на холке кошки, немного повернув ее по часовой стрелке, а потом отпустить. Если кожа быстро расправилась и легла на место – у кошки все хорошо с водным балансом, если же кожа расправляется медленно, на месте защипа остается бугорок, если кожа с трудом отходит от мышц, то кошка обезвожена.

    Внимание! Питьем для кошки является только вода! Никакие бульоны, молоко, кефир, ряженка и другие жидкие продукты воду не заменят! Они только вызовут еще большее обезвоживание, так как содержат в своем составе белок, который во время усвоения в организме поглощает воду!

   Что же делать, если вы точно установили факт, что ваша кошка не пьет воду или пьет очень мало, и при этом она употребляет сухой корм?

 

  Во-первых, можно попробовать стимулировать кошку, чтобы та начала пить. В этом нам могут помочь различные хитрости, приведенные ниже:
- поставьте по всей квартире много различных емкостей с водой, от ведра до стакана. Все кошки разные и с разными предпочтениями, кто-то любит пить из кружки, а кто-то из огромного салатника;
- приобретите кошке специальный питьевой фонтанчик (или возьмите его напрокат у знакомых, на пробу, вдруг он кошке не понравится). Кошки предпочитают пить проточную воду, а не застоявшуюся, так велит им инстинкт. Ведь в природе в застоявшейся воде могут быть смертельные бактерии, а проточная вода всегда чище;
- попробуйте приманить кошку к воде с помощью всяческих добавок, например, кошачьей мяты, мататаби. Можно попробовать капнуть в воду несколько капель молока или бульона (но не заменить ими воду полностью!);
- меняйте воду два раза в день. Кошки не любят пить застоявшуюся воду, покрытую пылью;
- держите миски для еды и миски для воды в разных местах. Часто, кошки не хотят пить воду, которая находится рядом с пищей. Это дикий инстинкт, который говорит кошке о том, что убитой дичи нечего делать рядом с водопоем (она может загрязнить воду бактериями);
- не ставьте миски для воды рядом с туалетным лотком. Кошки не будут пить и есть рядом с местом, где они испражняются;
- ни в коем случае не давайте кошке после употребления сухого корма консервы или другие лакомства. Это может перебивать ее жажду. Между употреблением сухого корма и консервов должно пройти минимум три-четыре часа;
- попробуйте подливать воду в сухой корм и кормить кошку его размоченным вариантом;
- попробуйте допаивать кошку из шприца без иглы, а потом предлагайте ей воду в миске. Возможно, она поймет, что испытывать жажду ей не обязательно и начнет пить сама;
- если никакие ухищрения не помогают, то вам, скорее всего, лучше отказаться от кормления кошки сухим кормом и перейти на консервы или натуральную пищу.

    Случай с кошкой не пьющей воду и употребляющей сухой корм – это всегда очень большой риск заболевания МКБ. А что же делать, если ваша кошка ест натуральную пищу или консервы и при этом почти не пьет? Здесь уже подход должен быть симптоматический!
Как было сказано выше, для кошки вариант нормы, мало пить при условии, что она получает жидкость из мяса убитой дичи. В мясе и консервах содержится до 80% влаги. Поэтому, в данном случае, вам следует оценивать состояние кошки по ее внешнему виду, эластичности кожи, показателям ее анализов мочи, наличию/отсутствию регулярных запоров, консистенции кала и т.д.
Если вы замечаете, что у кошки сухая шерсть, кожа пристает к мышцам, она систематически страдает запорами, то вам стоит задуматься, а достаточно ли она получает жидкости?

    Попробуйте допаивать кошку из большого шприца без иголки два раза в день по 20 мл. Если после систематического допаивания состояние кошки улучшится, то стоит подумать о том, как заставить кошку пить больше (способы описаны выше). Также вы можете начать добавлять воду в консервы или натуральную пищу, которой питается кошка.

     Хочется отдельно отметить то, что не следует поить кошку минеральной водой или необработанной водой из-под крана. В минеральной воде много различных солей и вы не сможете даже предположить, какие соединения они образуют в организме кошки. Употребление минеральной воды может вызвать мочекаменную болезнь.

    Вода из-под крана может просто не нравиться кошке из-за неприятного привкуса, а также она может быть источником инфекции. Лучше всего давать кошке воду, пропущенную через бытовой фильтр.

    К сожалению, встречаются такие кошки, которые совершенно не желают пить воду по доброй воле. Чаще всего, эти кошки были в раннем возрасте отняты от матери-кошки, и мама не научила их лакать воду и не показала, что это очень нужная жидкость. Эти кошки могут доводить себя до обезвоживания рядом с десятью полными мисками воды. Конечно же, если ваша кошка из таких, и вы так и не смогли ее убедить пить из мисочки, вам лучше всего взять за правило допаивать кошку на регулярной основе. Поначалу, это может показаться опасной и непростой затеей, но со временем, кошка привыкнет к этой процедуре, и будет воспринимать ее как неприятную (или даже приятную) необходимость.

   

Помните, здоровье ваших любимцев во многом зависит от вас и складывается из мелочей! Кошка может годами находиться в состоянии хронического обезвоживания, но, в конце концов, это приведет к неприятным последствиям. Поэтому, любите свою кошку и следите внимательно, чтобы она не только правильно питалась, но и достаточно пила.


05.07.2022

Если Ваша кошка не пьет воду, то врачи-терапевты ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведут полное обследование Вашего животного и исключат наличие хронического обезвоживания 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней.

Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону 

8 (499) 704-08-74

8-(499)-372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика