Кошка не ест

Кошка не ест
 

  Кошка это животное с очень тонкой внутренней организацией. Они весьма капризны и своенравны, поэтому кормление кошки это проблема для многих владельцев. В отличие от собаки, если кошка не хочет что-то делать, то заставить ее очень сложно. Это касается и приема пищи в том числе, особенно если это диетическое кормление кошки (например, если у кошки почечная недостаточность, болезни печени или расстройство пищеварения, свойственное для кошек).

    Кошки, в большинстве своем, очень капризны и привередливы в еде, если кошке не понравилась предложенная хозяином пища, то она может демонстративно не есть до тех пор, пока ей не предложат что-нибудь более достойное, на ее взгляд. Но, если кошка отказывается есть, то причиной тому могут быть не только кошачьи капризы. Отказ кошки от корма может быть первым признаком серьезного системного заболевания и кошке может потребоваться скорая ветеринарная помощь.



Состояния, при которых кошка не ест.


 

  Отказ кошки от еды могут провоцировать следующие патологические состояния :

• Вирусные инфекции кошек,
• Инородные тела в желудке и кишечнике кошки,
• Воспаление в желудке и кишечнике у кошек (гастрит, энтероколит, панкреатит у кошек),
• Отравление у кошки,
• Почечная недостаточность (острая и хроническая почечная недостаточность кошек),
• Болезни печени у кошек (гепатит, липидоз печени, хронический лимфоцитарный холангит, потросистемные шунты, новообразования печени, амилоидоз печени и т.д.),
• Заболевания ротовой полости и зубов у кошек (зубной камень, изъязвление слизистой оболочки рта, воспаление во рту у кошки и т.д.),
• Системные заболевания любой природы, приводящие к общей интоксикации организма кошки (болезни сердца, онкология у кошек, обширные воспалительные процессы и т.д. ),
• Болевой синдром у кошек может приводить к отказу от корма,
• Стресс у кошек.

    -Вирусные инфекции у кошек на начальных стадиях могут проявляться только отказом от корма и незначительным снижением активности. При дальнейшем развитии заболевания, в зависимости от вида вирусной инфекции, к вышеперечисленным симптомам могут прибавляться дополнительные симптомы:
• высокая температура тела,
• диарея и рвота у кошки,
• обезвоживание,
•поражение ротовой полости (калицивирусная инфекция кошек вызывает язвы на слизистой рта и языке),
• кашель и чихание (ринотрахеит, респираторная форма чумы кошек),
•слезотечение и нагноение глаз (при хламидийной или микоплазменной инфекции кошек,герпесвирусная инфекция).
• И т.д.

   

   Прогнозы при вирусных инфекциях у кошек очень осторожные, т.к. даже незначительные клинические признаки в начале заболевания (снижение аппетита, вялость) могут в результате манифестации инфекции привести к гибели животного. Только своевременно оказанная квалифицированная ветеринарная помощь может дать вашему животному шанс на выздоровление.

    -Инородные тела в желудке и кишечнике кошки явление, к сожалению не редкое. В качестве инородного предмета могут выступать как фрагменты игрушек кошки, косточки, мелкие предметы которые кошка может нечаянно проглотить в процессе игры, так и большое скопление шерсти в желудке и кишечнике кошки. Если отказ кошки от еды обусловлен именно наличием инородного тела в желудочно-кишечном тракте, то, как правило, кошку рвет при приеме еды и воды сразу после приема пищи или через какое-то время, наблюдается сильное обезвоживание, болезненность в области живота, снижение активности, кошка не какает.

    Исход заболевания во многом зависит от того, насколько оперативно произошла диагностика состояния животного. Если инородное тело долгое время пребывает в полости желудка или кишечника, то в худшем случае оно может привести к некрозу стенки органа или к его перфорации, что может грозить резекцией кишечника или перитонитом, исходы данных состояний сомнительны. Если же инородный предмет будет своевременно извлечен посредством гастроскопа или естественным образом (при помощи дачи вазелинового масла), то прогнозы весьма благоприятные.


   -Воспаление в желудке и кишечнике у кошек (ВЗК- воспалительное заболевание кишечника) часто наблюдается при:

• паразитарной инвазии (глисты у кошки, поражение кошки простейшими),
• травмировании желудочно-кишечного тракта кошки костями или любыми другими инородными предметами,
• при диагнозе уремический гастрит у кошек (вторичное воспалительное поражение желудка при хронических болезнях почек),
• нарушении режима кормления (прием не сбалансированного корма),
• постоянных стрессах,
• если у кошки аллергия на корм или его компоненты,
• болезнях печени и поджелудочной железы.

    При этом, как правило, кроме отказа от корма или снижения аппетита у кошки наблюдается регулярная рвота (голодная рвота с желчью и пеной или после приема пищи - кормом), болезненность в области живота, стул может быть слабо оформленный, с примесями слизи, крови и фрагментами не переваренного корма. Первое время животное чувствует себя неплохо, резкое ухудшение общего самочувствия наступает не сразу.

    Если у кошки гастрит, то она требует постоянного внимания со стороны владельцев, залог хорошего самочувствия такого животного это строгая профилактически-лечебная диета и периодические курсы препаратов при обострениях.

    -Отравление у кошки протекает, как правило, остро с полным отказом от корма, активной рвотой, слюнотечением, резким ухудшением общего состояния, сильным обезвоживанием. В зависимости от природы вещества, приведшего к отравлению животного можно наблюдать признаки поражения:


• печени (желтушность видимых покровов, болезненность в области печени),
• почек (отсутствие мочи или резкое снижение ее объема, ступор),
• нервной системы (судороги, коллапс, кома, делирий, атаксия),
• сердечно-сосудистой системы (аритмии, резкое падение артериального давления, бледность или посинение видимых слизистых покровов, остановка сердечной деятельности),
• свертывающей системы крови (рвота с кровью, диарея с кровью, истечение крови из носовой полости и половых органов, распространение по всему телу множественных мелкопятнистых капиллярных кровоизлияний в кожу, под кожу или в слизистые оболочки (петехий), отсутствие гемостаза при пункции сосудов),
• дыхательной системы (затрудненное дыхание, одышка, цианоз видимых слизистых покровов, отек легких)

   

Отравления относятся к неотложным состояниям, требующим экстренной помощи ветеринарных специалистов, в противном случае животное может погибнуть в считанные часы. Кошки с острым отравлением требуют госпитализации в ветеринарные стационары и постоянного мониторинга. Чем быстрее животное доставлено в стационар, тем больше у него шансов на выздоровление.

    -Почечная недостаточность у кошек может быть острой, а может быть хронической. И та и другая часто сопровождаются отказом от корма. Отказ от корма у кошек с хронической почечной недостаточностью возникает на терминальных стадиях болезни, когда организм животного начинает тяжело страдать от интоксикации. При этом стойкий отказ от корма, как правило, происходит не сразу, его сопровождает постепенное исхудание кошки, регулярные рвоты, повышенная жажда и обильное мочеиспускание.
Кошки с острой почечной недостаточностью за короткое время (до суток) начинают крайне плохо себя чувствовать: отказываются от еды, их рвет, общее состояние крайне вялое, реакция на внешние раздражители слабая, животное или не писает вообще, или моча присутствует в незначительном количестве. Причиной острой почечной недостаточности могут стать острые кровопотери, шок, отравление этиленгликолем (основной компонент антифриза),обструкция уретры, отравление цветами семейства лилейные и т.д.

    Если кошка не ест по причине прогрессирования хронической почечной патологии, то мы, к сожалению, вылечить ее не можем, т.к. необратимые изменения в почках терапии не поддаются. В такой ситуации возможно лишь поддержание удовлетворительного качества жизни на какое-то время.

    Если причина общего ухудшения состояния была в острой почечной недостаточности, то присутствует вероятность полного восстановления функции органа при проведении своевременных реанимационных мероприятий. Залог успеха экстренность проведения лечебных процедур!!!!

    -Болезни печени у кошек часто приводят к периодическому отказу от корма при обострении хронических заболеваний, например гепатита или липидоза печени. Любая пищевая провокация может привести к серьезному ухудшению состояния здоровья кошки и спровоцировать отказ от корма, рвоту как голодную, так и кормом, диареи, общее угнетение и слабость.

    Надо отметить, что у кошек, страдающих ожирением и липидозом печени, собственно голодание может привести к обострению и стойкому отказу от корма, этот порочный круг бывает тяжело разорвать, иногда врачам приходится прибегать к насильственному кормлению больной кошки при помощи назогастральных зондов. Большинство проблем с печенью у кошек являются хроническими и не обратимыми. Здоровье этих животных зиждется на диетическом питании, контроле веса и периодической фармакокоррекции.

    -Заболевания ротовой полости и зубов у кошек одна из наиболее частых причин полного или частичного отказа от корма.
Чаще всего на приеме у врача появляются кошки с чрезмерным отложением зубного налета (зубной камень). Скопление камня на зубах у кошек приводит к механическому повреждению десен, слизистой щек и языка, часто вызывая выраженную болезненность при жевании, обильное слюнотечение, чавканье, в крайних случаях кошки полностью отказываются от приема пищи, при сохранении аппетита. У таких животных не редко можно обнаружить обширные травматические язвы на языке и щеках, характерным признаком является дурной гнилостный запах изо рта кошки, обусловленный скоплением остатков пищи между зубами и их разложением.
У некоторых кошек отказ от корма может быть обусловлен наличием больных гниющих зубов, причиняющих боль при жевании.

   Особенную опасность для здоровья кошки представляют клыки и маляры с выраженным пародонтитом (при этом появляются десневые карманы с гнойным содержимым, повышается подвижность зубов). Именно эти зубы у кошек имеют самые большие, глубоко лежащие корни, которые могут спровоцировать, при их сильном воспалении, образование свищей в носовую полость и орбиту глаза.
Так же от еды отказываются кошки с язвенным поражением ротовой полости вирусной природы, подробно описанные выше.
Дифференциальная диагностика заболеваний ротовой полости и зубочелюстной системы позволяет качественно лечить и профилактировать отказ от корма кошек по причине воспалительного поражения зубов и полости рта.

    -Системные заболевания любой природы могут привести к отказу кошки от еды. При поступлении на прием кошки с отказом от корма ветеринарный врач проводит полное посистемное обследование животного, постепенно исключая все возможные причины такого поведения кошки. Любой воспалительный процесс в организме кошки может привести к отказу от еды. Начиная от цистита и заканчивая выпотом в плевральную полость из-за гипертрофической кардиомиопатии кошек или новообразованием печени. Поэтому отказ от корма является очень серьезным симптомом, за которым может скрываться серьезное состояние, потенциально угрожающее жизни и здоровью Вашей кошки.


    -Болевой синдром у кошек может приводить к отказу от корма. Кошка, испытывающая боль едва ли будет обладать хорошим аппетитом, характерным отличительным симптомом анорексии на фоне болевого синдрома будет охранительное поведение кошки. Оно может заключаться как в агрессии по отношению к окружающим, так и в попытке предотвратить усугубление болевых ощущений посредством отклонения не желательных контактов с окружающими, при этом общее состояние кошки подавленное она прячется в темное место, не охотно идет на контакт. Кошки очень часто пытаются «зализать» больное место, что не редко приводит к еще большему усугублению локального процесса.

    Выявление источника боли и ее купирование – единственный путь решения выше описанной проблемы. Даже при очень серьезных повреждениях опорно-двигательного аппарата у кошек (автотравма, множественные переломы костей таза) сопряженных с сильнейшим болевым синдромом после адекватного обезболивания животные чувствуют себя удовлетворительно, начинают кушать и активно идут на поправку.


    -Стресс у кошек может быть спровоцирован чем угодно. Начиная от появления в доме нового питомца или транспортировкой животного и заканчивая сменой наполнителя в лотке. Диагностика «стрессового голодания» задача не из легких, владельцы склонны часто приписывать отказ от корма их питомцев влиянию стрессовых факторов, при таком подходе очень легко пропустить серьезные проблемы со здоровьем питомца. Поэтому, даже если Вы предполагаете что кошка не кушает из-за стресса, покажите ее специалисту для исключения серьезных проблем со здоровьем.

    Ответственность за здоровье Вашей кошки всецело в Ваших руках, никто не сможет помочь вашей кошке если Вы сами не будете внимательны к его проблемам и своевременно не протянете ему руку помощи. Из всего вышеперечисленного следует, что пренебрежительное отношение к такому симптому, как отказ от корма у кошек может стоить Вашему питомцу здоровья или даже жизни.

06.07.2021

Если Ваша кошка не ест, то специалисты ветеринарной городской поликлиники "VetState" всегда готовы помочь вашему питомцу при возникновении проблем со здоровьем. Мы рады предоставить вам полный спектр лабораторных исследований, приемы как терапевтов общего профиля, так и врачи узкой специализации (по записи). УЗИ исследование органов брюшной полости, измерение артериального давления, кислородную терапию и т.д.

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО. 

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74


Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика