Кошка метит. Что делать?

Кошка метит. Что делать?

Самым настоящим фильмом ужасов для кошатника становится ситуация, когда кошка или кот метят в квартире. Многие люди, далекие от воспитания и содержания кошек, считают, что метят абсолютно все коты или все кошки. Но это далеко не так. Хотя, метки и являются частью нормального поведения кошек в природе, домашние кошки проявляют такое поведение достаточно редко, особенно, если они вовремя кастрированы.

Для начала давайте развеем несколько мифов связанных с метками.

Первый миф гласит о том, что метят только коты. Это не так. Метить могут и коты, и кошки.
Второй миф говорит нам о том, что метят только нестерильные животные. И его мы развенчаем! В определенных жизненных условиях метить могут и кастрированные животные, другое дело, что вероятность возникновения меток дома, где живет кастрированный кот, раз в сто меньше, чем там, где живет некастрированный.
Третий миф говорит, что метки это всегда обрызгивание территории и вертикальных поверхностей. Этот миф тоже привирает. Метками, наряду с обрызгиванием, могут быть и полноценные лужи на полу или на мебели, а также кучки экскрементов. Лужами чаще увлекаются особи женского пола, самцы же могут, как разбрызгивать мочу, так и делать полноценные лужи на горизонтальных поверхностях.

Итак, как же понять, почему ваша кошка метит?

Первое, что следует сделать, это проверить здоровье кошки. Очень часто бывает, что люди начинают коррекцию поведения, будучи на 100% уверенными, что кошка здорова, а кошка коррекции не поддается. Мучаются они месяц, другой, третий, нервничают, в итоге начинают ругать животное, пока кошка или кот не перестает совсем ходить в туалет. Тут уж они бегут в ветеринарную клинику и оказывается, что все это время кошка мучилась от мочекаменной болезни, поэтому и писала где ни попадя. А на данный момент у нее уже закупорка уретры и нужно делать сложную, болезненную процедуру по установке мочевого катетера, чтобы все исправить. А ведь проще было сдать анализ мочи в баночке на самых первых стадиях изменения поведения животного. Поэтому, при первых признаках беспорядочного мочеиспускания сдавайте анализ мочи кошки на общий анализ.

Если анализ мочи кошки окажется в порядке, вы должны обратить внимание на то, кастрировано ли ваше животное. Метки – это способ некастрированного животного привлекать половых партнеров, обозначить территорию и общаться, в конце концов. Для некастрированных котов и кошек, такое поведение - это в порядке вещей. Лишь некоторым везунчикам удается держать дома некастрированного кота без таких последствий, как запах и лужи на полу и мебели.
Часто бывает так, что некастрированный кот не метит до определенного возраста, но чем старше кот становится, тем больше вероятность, что его гормональный фон поменяется и он начнет метить свою территорию. Что касается кошек, то для них большой риск представляют собой пустые течки (если кошка просит кота, но не спаривается). После таких течек на яичниках у кошки образуются многочисленные кисты, которые со временем (особенно, если течки бывают часто) начинают сдавливать яичник и тот начинает продуцировать большое количество гормонов. Такие гормональные всплески могут привести к тому, что кошка, которая до этого никогда не ходила мимо лотка, вдруг начинает метить по всей квартире.

Чтобы значительно снизить возможность встречи с проблемой меток кастрируйте своих животных. К тому же кастрация снизит риск многих онкологических заболеваний и значительно продлит жизнь вашему питомцу.
Если же ваша кошка здорова и уже кастрирована, но вы все же столкнулись с проблемой меток, то вам следует заняться подробным расследованием и поиском причин такого поведения.

Но вы должны понимать, что словом «метки» хозяева часто обозначают любое мочеиспускание мимо лотка, это не совсем правильно. Метки животное делает, чтобы привлечь внимание к той или иной своей проблеме, успокоиться, обозначить свою территорию, привлечь полового партнера. Беспорядочное же мочеиспускание – это не всегда метки. Причинами мочеиспускания мимо лотка, не являющимися метками, могут быть, например, неудачно установленный лоток, некачественный, неприятный или слишком зловонный наполнитель, отсутствие наполнителя в лотке, редкая уборка в лотке, конфликт с другим животным в доме и следствие – боязнь подойти к лотку, недостаточное количество лотков для нескольких животных, закрытый лоток, который мал кошке. В вышеуказанных случаях, кошка попросту не может (или не хочет) использовать тот лоток, который предложил ей хозяин и поэтому ищет иное место, где можно справить свою нужду.

В случае с метками дело обстоит несколько иначе. В этом случае кошка спокойно использует лоток для полноценного мочеиспускания, но в то же время может оставлять лужи или мелкие капли мочи под дверью, на кровати или вещах хозяев, на обуви, даже на оргтехнике и бытовой технике. Хозяевам, да и специалистам, бывает очень сложно определить, что же происходит с кошкой – она метит, или просто не приемлет лоток. Для того, чтобы это понять нужно в первую очередь исключить неприятие лотка, устранив все вероятные причины этого.

Хозяевам советуют поменять сам лоток, временно поставить дополнительные лотки по всей квартире, поменять наполнитель несколько раз (попробовать разные марки кардинально различающиеся по консистенции и запаху), понаблюдать за другими животными в доме – не оказывают ли они давление на метящего, особенно в районе установки лотка, не сидят ли возле лотка в засаде. Если все причины неприятия лотка отработаны, а эффекта нет, только тогда можно переходить к рассмотрению причин меток.

Метить животное может заставить страх, неблагоприятные отношения с членами семьи, неуверенность в своей территории, наличие по соседству некастированного кота или кошки (они могут чуять их через несколько этажей), отъезд члена семьи и его долгое отсутствие, нарушение связи с хозяевами, жестокое обращение (физические наказание), резкое уменьшение территории (когда закрывают одну или несколько комнат, ограничивая туда доступ животного), появление нового члена семьи или животного в доме и т.д.
Причин может быть множество, но основная причина меток одна – животное не уверено в себе. Мы часто сталкиваемся с обратным мнением, что метящий кот – это кот-мачо, который таким образом хочет сказать хозяину, что он в квартире главный. Но это не совсем так. Уверенные в себе и уравновешенные животные не будут усиленно метить территорию, они и так уверены, что никто их границы не пересечет и никто не отнимет у них ресурсы и любовь хозяев. Уверенные в себе животные ведут себя спокойно в отношении других животных и чужих людей. Им не нужно помечать ботинки гостя, чтобы наладить с ним «отношения по переписке», они просто лично подойдут к этому человеку, потрутся об него и водрузятся к нему на колени. Поэтому, если ваше животное метит, и вы уверены, что это именно метки, а не неприятие лотка, вам следует вплотную заняться расследованием того, что может создавать стрессовую ситуацию для кошки у вас дома.

Вспомните все, что происходило в то время, когда начались метки и проанализируйте это.
Если вы сможете найти причину меток, то в большинстве случаев, вы сможете ее устранить и метки прекратятся. Конечно же, если причина в слишком большом количестве кошек в квартире или во враждебно настроенном к кошке родственнике, который ее обижает, то такие причины устранить достаточно тяжело. А вот если кошка не уверена в своей территории, то вы можете легко устранить эту причину расширив территорию для кошки с помощью создания вертикального пространства (полочек, кошачьих комплексов и мест для сна на мебели).

Конечно же, описание всех причин появления меток и способов их устранения не может поместиться в одну статью, тут нужно писать целую книгу, но основные причины мы вам назвали.
Действуйте последовательно, уверенно и позитивно и тогда вы сможете самостоятельно устранить большинство кошачьих проблем, связанных с туалетом.

02.01.2021г

Если же кошка метит и у вас не получается самостоятельно скорректировать поведение вашей кошки, то у вас всегда есть возможность обратиться к специалисту по поведению кошек, который поможет вам найти причину нежелательного поведения и устранить ее.

Мы рады видеть вас 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без праздников и выходных дней КРУГЛОСУТОЧНО.

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

 8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика