Кошка громко мяукает

Кошка громко мяукает
 

  Мяуканье кошки – это специальная система сигналов, используемая для привлечения внимания человека. В природе, у диких кошек, мяуканье, как коммуникацию, используют только котята, чтобы призывать мать. Взрослые особи же общаются с помощью других звуков, таких как различное по тембру мурканье и мурлыканье. Домашние же кошки, в ходе эволюции, выработали способность использовать мяуканье и во взрослом возрасте, так как это наиболее эффективный способ общения с человеком.

    К сожалению, когда такое общение происходит в три часа ночи или во время просмотра любимого фильма, человек бывает не сильно рад. Именно поэтому громкое мяуканье, для многих хозяев, является нежелательным поведением. Но часто оказывается, что хозяева сами неосознанно вызывают громкое мяуканье кошки, посылая ей ошибочные сигналы о том, что ее способ общения эффективен и работает. Давайте разберемся, почему так происходит.

 

  Кошки могут мяукать, когда они голодны, когда они хотят войти в помещение, дверь в которое закрыта, когда напуганы, возбуждены, испытывают дискомфорт или боль, когда призывают полового партнера, просто от скуки и во многих других случаях. Многие опытные хозяева уже по тембру мяуканья понимают, что хочет сказать им кошка. Начинающим же владельцам, разобраться в нюансах мяуканья бывает сложно. Мы предлагаем рассмотреть несколько распространенных ситуаций, в которых кошка может громко мяукать.

    Первое, о чем нужно подумать – это поиск полового партнера. Если ваша кошка не стерильна, то она может с помощью громкого мяуканья призывать котов. В этом случае, чаще всего, наряду с мяуканьем, вы будете слышать гортанное мурканье. Это будет представлять из себя набор звуков, что-то наподобие «Муррмоооуууу». Мяуканье будет протяжным, с низким тембром. Конечно, у каждой кошки во время гона все происходит индивидуально, так что универсального переводчика с кошачьего языка нет. Мы можем привести в пример только самые распространенные варианты вокализации.

    Для нестерильной кошки призывать котов – это нормально. И как бы вы не пытались отвлечь ее, подкупить или даже наказать – это не поможет. Против гормонов, бушующих в организме кошки, мы почти бессильны. Но есть выход! Стерилизуйте свою кошку, и вы забудете о многих проблемах навсегда, в том числе о беспричинном мяуканье в два часа ночи.

    Если вы уже стерилизовали кошку, то мы можем перейти к следующей причине мяуканья. Это боль. Боль могут вызывать многие заболевания кошек, и тут без ветеринарного врача мы не разберемся. Конечно же, не стоит бежать в ветклинику после каждого более или менее громкого «мява», но при продолжительном, громком и необычном мяуканье стоит насторожиться. Вот на что стоит обратить внимание при поиске причины мяуканья: понаблюдайте в течение нескольких дней – не изменился ли у кошки аппетит, стул, режим и настроение. Может быть, она спит больше чем обычно, может быть, наоборот, слишком возбуждена. Если кошка при громком мяуканье поднимает шерсть на холке, пушит хвост, пытается спрятаться в темный угол, сжимается, у нее расширяются зрачки – это может свидетельствовать о том, что кошка испытывает сильную резкую боль. Если вас что-то насторожит из вышеперечисленных симптомов – отнесите кошку к ветеринару на осмотр. Перед осмотром, желательно, записать мяуканье и поведение кошки на камеру мобильного телефона. Это может помочь ветеринару или специалисту по поведению кошек при постановке точного диагноза.

    Если мяуканье не связано с половым поведением или болью, то оно может быть связано с эмоциональным состоянием кошки. Вы должны знать, что есть породы кошек, которые очень много и громко мяукают, таким образом, передавая все свои эмоции и общаясь с человеком. Это, к примеру, восточная группа кошек, яркими представителями которой являются сиамские кошки и ориентальные короткошерстные. Также склонны к повышенной вокализации такие породы как тайские кошки, сфинксы, бенгальские кошки, корниш рекс, дэвон рекс, оцикет и т.д. Если вы любите тишину, то вам не стоит заводить таких кошек, ведь каждое свое действие они будут озвучивать голосом, не давая вам побыть наедине с собой и десяти минут.

    В принципе, любая кошка может быть говорливой, это может быть просто особенностью ее характера. Кто-то из них может мяукать только в определенные моменты, например, когда переживает или испытывает стресс, а другие могут выдавать перлы на любые свои эмоции – радость, печаль, изумление, страх и т.д.

    Понаблюдайте за своей кошкой, поговорите с ней. Возможно, ее мяуканье это просто способ общения с вами. Она просто рассказывает, как прошел ее день и как она скучала. Например, ориентальные кошки, могут вести с хозяевами длительные разговоры, отвечать на вопросы, выдавая сложные рулады.

    Кошки могут мяукать если не чувствуют себя в безопасности или испытывают дискомфорт. Если вы недавно переехали в новый дом или сделали перестановку мебели, кошка может громко мяукать от дискомфорта, ведь они с трудом принимают любые изменения на их территории. Тогда постарайтесь снизить уровень стресса кошки с помощью организации для нее обогащенной окружающей среды, игр, и вашего внимания. Ведь в этот период кошка нуждается в максимальной поддержке.

    Другие изменения в жизни кошки также могут заставить ее тоскливо и громко мяукать. К примеру, потеря члена семьи или ее друга-питомца. Кошки по-настоящему горюют, когда их покидают друзья, хотя по ним, с первого взгляда, это может быть и не заметно.

    Еще одна причина громкого и требовательного мяуканья – это выпрашивание пищи. Кошки, обычно, получают огромное удовольствие от еды, особенно если вкусный кусочек перепал с тарелки хозяина. И если пристальный жалобный взгляд уже не работает, они могут прибегнуть, для вымогания пищи, к громкому и требовательному мяуканью. Некоторые, особо упрямые экземпляры, могут мяукать, сидя у стола, очень долго. Данный вид мяуканья как раз, иногда неосознанно, подкрепляется хозяином, который, устав от звукового штурма, сдается и бросает кошке кусочек мяса или колбаски. Таким образом, кошка понимает, что если достаточно долго и громко мяукать, то хозяин обязательно раздобрится и угостит.

 

  Чтобы избежать такого типа шантажа вам следует с первых моментов появления кошки в доме дать ей понять, что еда со стола не для нее. Никогда не угощайте кошку из своей тарелки. Если, все же, вы уже приучили кошку к попрошайничеству, запаситесь терпением! Чтобы отучить ее потребуется время и последовательность ваших действий. Игнорируйте кошку, когда она выпрашивает еду, не смотрите на нее, вообще, никак не реагируйте, что бы она не делала. В конце концов, она поймет, что ее вымогательство больше не работает и перестанет применять этот способ воздействия на вас.

    Еще один способ шантажа с помощью громкого мяуканья, это штурм закрытой двери! Если кошка хочет попасть куда-то, куда ей запрещено заходить, она может очень долго и продолжительно мяукать. Особенно этот прием у них работает, когда проделывается он в три часа ночи на пороге спальни хозяев. Часто, люди решают впустить кошку туда, куда она просит, лишь бы она не мешала спать. Таким образом, они вырабатывают у кошки условный рефлекс, что если достаточно долго и громко мяукать, то заветная дверь откроется. И в следующий раз им придется проявить во много крат больше выдержки, чтобы не вскочить и не побежать распахивать перед кошкой дверь, ведь на этот раз она будет мяукать до хрипоты, уверенная, что в итоге добьется своего.

    Самым лучшим способом борьбы с данным громким мяуканьем является, как и в предыдущем случае, игнорирование. Не открывайте перед кошкой двери, когда она мяукает. Дождитесь пока она замолчит, тогда можете впустить ее. Так вы предотвратите закрепление вредной привычки и выиграете себе пару лишних часов сна.

    Если вы выгоняете кошку из спальни, то впускайте ее обратно только по звонку будильника. Так, вы выработаете у нее рефлекс, что до этого момента дверь не откроется, и она будет спокойно спать в другой комнате, пока не услышит уже знакомый звук.

    Для многих откровением бывает, что кошки могут мяукать просто от скуки для того, чтобы на них обратили внимание. Если ваша кошка весь день находится одна дома, если вы с ней мало играете и, к тому же, она достаточно молода, то вполне может быть, что мяукает она потому, что ей просто скучно. Здесь мяуканье работает сразу в двух направлениях: кошка избавляется от излишков накопившейся энергии и привлекает ваше внимание. Ведь даже если вы отрицательно реагируете на орущую посреди темного коридора кошку, ругаете ее или гоните веником, для нее это все равно остается формой внимания хозяина, чего она и добивается.

    Как же с таким мяуканьем бороться? Попробуйте просто начать регулярно играть с кошкой с помощью игрушки-удочки или лазерной указки 20 минут в день. Устройте кошке интересные интерактивные игры, в которые она могла бы играть самостоятельно. Это могут быть как дорогие покупные развивающие игрушки, так и самодельные, к примеру, игрушечная мышка в коробке с прорезью, которую кошка могла бы доставать.

    Кошки очень умные существа и любое их действие всегда служит определенной цели. Если вы найдете причину мяуканья, то вы, скорее всего, сможете это мяуканье сократить или совсем избавить от него себя и кошку… конечно же если у вас не сиамская или ориентальная «певица», у которой в крови громкий голос и разговорчивость.

06.07.2021

Если Ваша кошка громко мяукает и это обстоятельство мешает всеобщему спокойствию, то врач фелинолог- зоопсихолог ветеринарной городской поликлиники "VetState" проведет анализ поведения вашей кошки и поможет избавиться от нежелательного мяуканья 7 дней в неделю, 365 дней в году, без праздников и выходных дней. 

Мы рады видеть вас КРУГЛОСУТОЧНО. 

За более подробной информацией Вы можете обращаться по многоканальному телефону

8 (499) 704-08-74

8 (499) 372-08-74

Вы не ввели ФИО!

Вы не ввели E-mail!

Вы не ввели название темы!

Вы не ввели сообщение!

Некооректный формат почты!


яндекс.ћетрика